1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем ENat, 19.06.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @DeviantMoon, горшок точно крупноват, а мох лишний. Вот если бы растение полностью заполнило корнями горшок, и грунт очень быстро высыхал, то имело бы смысл положить сверху мох для защиты от пересыхания. Временно до перевалки, а так не нужен он.
    Немного грунта видно на фото, на нем налет как подсохшая плесень, значит, огрехи с поливом были. Наверное, я бы не стала сейчас переваливать, а убрала мох вместе с верхним слоем грунта. А там еще листья пойдут, им место понадобится. Все растения любят рыхление, но насчет алоказии у меня лично выработалось правило рыхлить ее каждый день. Но очень аккуратно, чтобы не задеть клубеньки.
    Молодые мелкие листья опускались у моей от жары, даже на следующий день после полива. Как отопление выключилось, все нормализовалось, снова тянутся к свету. Она у вас маленькая еще, листья тонкие, чувствительные. Вот новый лист вырастет покрупнее, будет ей легче освоить горшок. Поливаю я ее часто, понемногу. Лью воду в рыхлый грунт, вода уходит в центр горшка, а на поверхности остается почти сухая земля. И цветочек попил, и никакой влажности у основания листьев :)
     
    Nika и Natalyapolykova нравится это.
  2. DeviantMoon

    DeviantMoon Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2017
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    41
    @Yarra, Белые комочки на поверхности - это перлит, старалась почву сделать порыхлее.
    А по поводу жары... Эх, у меня вообще квартира - маленькая баня)))

    А вот еще вопрос. Нужно ли опрыскивать алоказию, если работает увлажнитель воздуха?
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @DeviantMoon, на все сто согласна с рекомендациями Ярра, делала также.
    Не видно где вы живете, какая активность солнца для вашей широты в это время? Возможно, и зря. Сухо там, может быть от солнца, а может от батареи. Опрыскивать не надо, если работает увлажнитель.
     
    Последнее редактирование: 03.05.2017
    Yarra нравится это.

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @DeviantMoon, моя стоит в полуметре от ЮВ окна на комоде. Удобно, что от солнца и сквозняков всегда можно прикрыть шторой. Переставлять с места на место даже не пробовала, учитывая ее капризность. Не опрыскивала даже при влажности меньше 30, только пыль смывала в душе, протирать неудобно. Листья плотные, кожистые, сделала вывод, что сухости она не боится. Особенно в компании огромного рео. В маленьком горшке выдавала за раз по 3-4 листа, недавно перевалила, держу кулачки :nailbiting:
     
    DeviantMoon, Natalyapolykova и Nika нравится это.
  5. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Сегодня и я встретила свою алоказию Полли! Давно присматривалась к этому цветку, и вот нашла последнюю!!! в огромном супермаркете. Теперь стоит в спальне, на восточном окне, да еще за антимоскитной сеткой. Надеюсь, не пострадает, солнце у нас все еще активное. Я любуюсь ею, она изучает меня - в общем, полное взаимопонимание. Надеюсь, не пострадает, солнце у нас все еще активное. Растение выглядит здоровым, не залито (что удивительно!), 5 листов, из них один полураспустившийся. Тему прочла всю, но возникло несколько вопросов:
    1. пересаживать сейчас или пусть спокойно зимует в покупном грунте, и пересадить уже весной?
    2. возможна ли беспроблемная зимовка при работающей сплит-системе, причем работающей на обогрев? Растение будет стоять в полуметре от теплого потока воздуха от сплита? Или сразу искать другое место размещения и адаптировать сразу там? Сплит отключать нельзя - растения почти все требуют теплой зимовки, до + 18 ? У кого-нибудь из форумчан есть такой опыт, особенно с алоказией и другими ароидными?
     
  6. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Добрый день! Нигде конкретного ответа не нашла, поэтому пишу сюда. Сколько вообще листьев может или должно быть на алоказии? У меня больше 6-7 не бывает, растут новые, но при этом и старые желтеют... Так хочется пышный кустик, видимо для этого нужно несколько растений в один горшок садить?
     
  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @NadenkaCherepanova, 6-7 листьев для алоказии, растущей в обычных комнатных условиях, очень даже неплохо.:) Чтобы заложить некоторый "запас прочности", в период активного роста (весной, летом) надо регулярно подкармливать ее комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений с микроэлементами.
    Высаживать в один горшок несколько алоказий я бы не стала - мешать будут друг другу, конкурируя за жизненное пространство...:rolleyes:
     
    Alya K и Nika нравится это.
  8. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    По мне алоказия самый нервный цветок что у меня когда-либо жило. Листья мы постоянно сбрасываем. Причем ростут новые из вершины, оголяя ствол. Если бы я знала что такой капризный не брала бы. Ростет лет десять и на двух корнях то три то четыре листика. Замучил.
     

  9. VVylle

    VVylle Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Меня зовут:
    Татьяна
    @hitana, у меня 3 алоказии ( чешуя дракона, медно- красная, блэк вельвет ) совсем не капризные. Сажаю в рыхлый субстрат, зимой 0,5 метра от окна и иногда удобряю.
     
    hitana нравится это.
  10. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @VVylle, мои вот. Надо написать объявление и отдать его кому-нибудь. Я и пересаживаю и подкармливаю и различными стимуляторами. Не часто, раз в месяц протираю виталайзером или янтарной кислотой, выпустит новый лист, старый тут же отсушит.
     

    Вложения:

  11. Themattew

    Themattew Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Добры день!
    Впервые на вашем форуме)

    Прошу подсказать и помочь.
    Совсем недавно моя алоказаия начала разрастаться в ширь посредством нового большого побега сбоку.

    До этого момента листья были огромными и очень красивыми - сейчас намного меньше.

    Что можно сделать? Как вернуть рост в пределах одного ровного ствола?

    Благодрю за любой совет и помощь, Вам❤️
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  12. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Вернуть никак, если точка роста раздвоилась, то дальше так и будет расти.
     
    Лёзковский нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Themattew, хирургическим путём, т.е, удалением одного " побега". Но это экстремальная мера. И не даёт гарантий, что не будут появляться новые побеги в другим местах. Раз растение так себя ведёт, значит, его это устраивает. Либо так необходимо для его выживания в создавшихся условиях.
    Закономерно. Листьев становится больше, а условия те же.
    Вы ничего не пишите об уходе. Возможно, требуется пересадка в свежий грунт и горшок побольше. Ведь питание растению растущему необходимо больше, чем было ранее.
    Также можно просто поворачивать время от времени растение вокруг своей оси, чтобы каждая сторона получала свою порцию света наравне с другими.
     
  14. Themattew

    Themattew Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Спасибо!

    Спасибо, попробую.
    Насчёт удаления одного побега - насколько экстремальная мера?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.2022
  15. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Нет смысла прибегать к хирургическому вмешательству, удалите этот побег, вырастет другой. У вас алоказия клобучковая, ей свойственно ветвление.
     
    Лёзковский и Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.887
  2. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.247
  3. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    12.118
  4. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    48.369
  5. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    61.039