1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Gri, 27.09.2008.

  1. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Sirenity, обычно появляются моного деток и отделять их лучше приежегодной переседке самого клубня, но не когда он уже растет с основным материнским клубнем. Полив тут вам никто не скажет по мере скажем так просыхания, но и заливать не стоит. Кормить лучше каждую неделю, под него можно разные удобрения, я так кормила для цветущих растений.
    prosvirnik, вот как-то по мои наблюдениям душную комнату он не очень любит и тут на него сразу нападет паутинник лучше наверное на балкон, хотя если он у вас открытый то может повредится сама растение, я не держала на открытом воздухе хотя знаю люди выращивали и в грунте.
     
  2. Sirenity

    Sirenity Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Татьяна
    ЮТА, спасибо, я сначала отсадила, а потом уже прочитала в теме, что нужно это осенью делать ((, но всё равно умудрился выжить ))
     
  3. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Юта, похоже свой залила. Лист не разворачивается и стрела стала клонится на бок. Подергала за нее - шатается, но пока не отгнила. Что делать? Попробовать раскопать и глянуть на клубень?
     

  4. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    kortan, я бы раскопала, посмотрела.
     
  5. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Sirenity, ну и хорошо пусть растет и радует вас :D
    kortan, тут конечно надо производить раскопки :(
     
  6. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Раскопала, конечно же, луковица сгнила почти вся. Очистила гнилое, подержала 1 час в марганцовке. теперь сушу. Верхушка осталась и точка роста вроде жива. Буду высаживать в небольшой горшок на пенопласт. Самое печальное, что растеребила вылезший носик, а там тычинки. Значит должен был зацвести. :cry:
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    kortan, может быть кто-нибудь подскажет.
    У меня сомнения, как Вам правильно поступить. Если оставить этот "носик" развиваться дальше, не попытается ли он "спеть лебединую песню" и зацвести? Ведь это может подорвать его окончательно.
    Но я не могу сообразить, , что надо сделать, чтобы он как бы пропустил цветение и начал уже выгонять лист, чтобы начать наращивать свой несчастный клубень.
     
  8. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Вопрос разрешился сам по себе. Носик отвалился сам, да еще и там было немного слизи с гнилью - пришлось зачистить. Теперь наверное,с неделю буду остатки сушить, а потом в кокоску на слой пенопласта высажу и посмотрю что получится. С горя сбегала и купила себе еще один клубень. Сегодня буду высаживать и тоже на слой пенопласта - не хочу, чтобы и этот сгнил - так никаких денег не напасешься
     

  9. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    Вытащила клубенек своего аморфофаллуса из холодильника, где он зимовал, в марте. Месяц он про сто лежал при комнатной температуре, пока не появилась зеленая почка. Посадила в горшочек, жду.
    Месяц жду, второй пошел. Почка в размерах не меняется, лист не проклевывается.
    Выкопала и обнаружила единственный корешок, который идет как бы из этой почки.
    Это что же - корни не из клубня, а как бы из листа у аморфофаллусов вылазят??? Больше корней нет и их зачатков тоже.
    Осторожно посадила обратно. Интересно все как-то...

    Может быть, клубни не надо было выкапывать и хранить в прохладе, а оставить просто в горшке на период спячки?
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Savlana, мой вот тоже в этом году зимовал в холодильнике, и это как-то не пошло ему на пользу: он точно так же, как у Вас, месяц торчал из горшка безо всякого движения. Главное, в этот период набраться терпения, не залить и не раскапывать постоянно. Зато потом он так полез, что уже на подоконник не влазит.
    Нет, вылазят они из клубня, но в верхней его части, действительно рядом с почкой, а потом по мере роста загибаются вниз, как бы охватывая клубень. Действительно интересно. очень необычно, и вообще мне всегда это повышает настроение - смотреть, как начинает расти аморфофаллюс - такая силища :).
     
  11. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    prosvirnik, спасибо, что успокоили, я уж начала думать, что все потенциальные корни своему аморфу заморозила, раз он сверху их выпускать начал. :)
    А Вы своему клубень сильно заглубляете? Я вот постаралась, чтобы почка слегка выглядывала и сильно не закапывала. Может, еще и поэтому он так долго думал.
    Сейчас подсыпала земли сверху, лист активно лезет, но пока не разворачивается.
    На 3-сантиметровый клубень, кстати, какой величины горшок лучше бы подошел?
    Закидала я Вас вопросами, извините, накипело. :)
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Savlana, да ну что Вы! Я неопытный "аморфофалист", и у меня у самой были такие же вопросы. В прошлом году он у меня сидел неправильно - в ведре без отверстия и дренажа, неглубоко, я его не на шутку заливала, и, тем не менее, все нормально. Из этого делаем вывод, что он, в общем-то, неприхотлив.
    Сейчас я про него почитала и расспросила.
    Вот что у меня отложилось, и как я сама его в этом году посадила. (Но возможны и другие варианты).
    В общем, так.
    Горшок должен быть примерно 3 диаметра клубня в ширину и высоту. Можно и больше, но тогда будут активно нарастать детки.
    На дно - хороший дренаж, слой грунта примерно на треть высоты , посадить клубень и присыпать, чтобы почка выглядывала. А потом по мере роста почки досыпать грунт до нормального для горшка уровня. Пока почка не пошла активно в рост, держать грунт слегка влажным.
    А потом можно поливать пообильнее, и сейчас я еще и опрыскиваю.
    Очень любит органическое удобрение, если есть возможность - можно удобрение из навоза или компоста.
     

  13. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    мне к вам? вот отдали... все прочитала, пока вроде до осени вопросов нет :)
    вотразве что... я так понимаю в этом горшке не один а несколько, и их нужно будет потом рассадить, правильно?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Еленка Х., осенью у аморфофаллуса наступает период покоя и надземная часть отмирает.
    Если клубней несколько в горшке, то весной можно посадить каждый из них отдельно.
     
  15. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мисс Виолет, спасибо. а можно не рассаживать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Taburetka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    718
  2. Стасик
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.252
  3. tamrikp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.269
  4. Гель
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.195
  5. raduga7272
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.386