1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Gri, 27.09.2008.

  1. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Девочки! Нужен совет. За десять лет мой аморфофаллюс всегда просыпался вовремя, а в этом году до сих пор дрыхнет. Чего делать? Я соскучилась уже.
     
  2. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @prosvirnik, здравствуйте:) я к Вам с вопросами)))
    Присланные Вами клубеньки аморфофаллюса прекрасно все проросли, маленькие только в разное время показывались:) Ооочень красивое растение.
    Вот собственно вопросы. Меня немного беспокоит длинна самого черешка листа(палочка на которой зонтик, не знаю, как еще можно назвать) у большого клубня от земли эта ножка всего 25 см, а сам зонтик 60 см (70 если немного разогнуть) такая же история с маленькими, непропорциональные ножки. Здесь в теме я видел ножки, как мне кажется длиннее. Я сделал что-то не то? или это можно объяснить количеством света? (растут они у меня на окне восточной ориентации, высотой 2 метра) Фото прилагаю, большое растение только немного непонятно получилось DSC02951.JPG DSC02952.JPG DSC02953.JPG
     
  3. Alionchik

    Alionchik Дебютант

    Регистрация:
    15.07.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Брест
    Подруга вчера “подкинула” небольшую спящую луковичку аморфофаллуса. Но ведь его высаживают не позднее апреля. Можно ли луковичку посадить или лучше пусть полежит до весны?
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alionchik, добро пожаловать на форум. Я бы посадила клубенек, поскольку ни к чему пропускать сезон, благоприятный для развития малыша. В дальнейшем растение само "решит", когда ему отдыхать. Посадила бы его в небольшой стаканчик с рыхлым грунтом, который очень осторожно увлажняла.
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Aparin, извините, только сейчас увидела Ваш вопрос. По-моему, все отлично: листья крепенькие и здоровые. Такой короткий черешок (ну может он еще потянется немного) действительно объясняется достаточным освещением. За это говорит и то, что он не тянется в сторону света. Сейчас поливать можно, не боясь залива. И подкармливать.
     
    Aparin нравится это.
  6. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @prosvirnik, спасибо за помощь:) пару дней назад крутился вокруг аморфоф и заметил, что они подрастают потихоньку, особенно заметно на большом. Ножка подросла на 5 см, росла именно от клубня(на 5 см от земли он запачкан крошками перлита) теперь она 30 см высотой, и зонтик на 10 см увеличился. С 01.07 я его уже покормил 3 раза , думаю удобрение все таки работает))) интересно очень за ним наблюдать, жду с нетерпением конца сезона, посмотреть на плоды своих трудов:happy:
     
  7. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Сегодня занималась пересадкой. Посадила в двухлитровый горшок, так как из прежнего сверху и снизу начали вылазить корни. Сейчас длина стебля 40 см. Когда его можно подкармливать?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.07.2014
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Татьянка86, обычно растения начинают подкармливать через месяц-полтора после пересадки. Но, учитывая сезонность развития аморфофаллюса, к этому времени (согласно его внутренним биологическим часам) уже может начаться подготовка к периоду покоя, и подкормки будут излишними.
     

  9. Пани Зося

    Пани Зося Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    А я думала это сорняк у меня не пойми откуда 3ий год из горшка лезет, и не цветет, вырывать жалко вот так и живем с ним в непонятках, теперь буду знать.)))
     
  10. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Когда-то выращивала аморфофаллус до огромных размеров, потом пристраивала. Но в этом году купила маленький клубенек, чтобы показать сыну капельки воды на листьях перед дождем. Но дождя, конечно, не случилось, а случилась жара, да еще и на время отсутствия. Наша "пальмочка" подсохла, а потом дала второй росток, наверно, из резервной почки. Так и стоит двойная.

    IMG_9094.JPG

    IMG_9092.JPG
     
  11. Пани Зося

    Пани Зося Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    а я и не знала что они дождик предсказывают)), буду наблюдать теперь.
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Пани Зося, капельки на листьях ароидных (и не только у них) появляются не обязательно перед дождём.
    Это физиологическое явление называется гуттация. Гуттации способствует высокая влажность воздуха в помещении, при которой испарение воды с поверхности листьев практически прекращается и её излишек удаляется через специальные желёзки - гидатоды. Также гуттации может способствовать переувлажнение почвы, особенно при недостаточном освещении или низкой температуре.
     
    prosvirnik и пышка нравится это.

  13. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Девушки, мой старичок проснулся! Надо быть осторожнее с желаниями: в прошлом году помечтала на новый год любоваться своим красавцем...
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    У меня зацвел. А у вас?
     
  15. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    А что его уже пора садить? Мой клубень пока в бумагу завёрнутый на балконе при +16 лежит, вот даже не знаю ждать пока начнёт сам расти или уже в горшок слегка зарыть?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Taburetka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    676
  2. Стасик
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.197
  3. tamrikp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.214
  4. Гель
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.151
  5. raduga7272
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.325