1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Gri, 27.09.2008.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Татьянка86,
    Ну, значит ему уже как минимум 3 года? :)
    У меня размером с детский кулачок были четырехлетние "дети" моего аморфофаллюса.
    А детки, которые в конце лета нарастают на клубне, -маленькие, корявенькие, все в земле,и их легко не заметить. Я этой осенью решила их не оставлять, выбросить, а грунт поменяла, но дренаж (керамзит) на дне горшка оставила прежний. Так что Вы думаете? Уже второй лист "детки" пробивается со дна горшка . Получается, их не заметила, и они пролежали всю зиму в мешочке с керамзитом, а теперь вот растут.
    Вы тоже легко могли не заметить один-две маленьких клубенька размером с орешек.
     
  2. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Ребята, у кого есть аморфофаллюс луковиценосный (Аморфофаллюс Бульбифер)
    (AMORPHOPHALLUS BULBIFER)? У меня выросла полутораметровая кривая палка (которая к тому же еще и сильно наклонилась, боюсь сломается) и довольно скромный зонтик. Вот думаю что делать? Пересадить или оставить как есть? И вообще на какую глубину лучше высаживать клубень?
     
    Последнее редактирование: 14.08.2015
  3. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Я 2 года назад весной купила крошечный клубенек. Проснулся он только осенью, заснул весной. Он подрастает, но не выходит из этого режима до сих пор. Мне хочется, чтобы он рос летом, а зимой спал.
    Не знаю, может, когда еще подрастет, все изменится. Или надо будет думать, как сдвинуть этот график.
    IMG_1468.JPG
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    А я бы, наоборот, хотела, чтобы он радовал листом зимой, а не летом, когда я уезжаю на дачу.Но он хочет пробуждаться весной.:facepalm:

    В этой теме писали, что стимулировать температурой, влажностью и освещением не очень получается, но Вы можете все же попробовать насильственно его уложить пораньше, держать клубенек попрохладней и в темноте, а потом пробовать пробудить, поместив в теплое, светлое и влажное место.Если он проснется не осенью, а, скажем, в середине лета, то потом можно опять попробовать его уложить насильственно, уже поздней осенью. И пробудить весной. Вдруг получится?
     
    ла-ра нравится это.
  5. aspiration

    aspiration Местный

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    220
    Регион:
    Москва
    Девочки, у меня вот такие маленькие детки появились, как вы считаете жизнеспособные?
     

    Вложения:

    • IMG_7597.jpg
      IMG_7597.jpg
      Размер файла:
      392,7 КБ
      Просмотров:
      18
  6. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Не пойму что происходит с Amorfhofhallus Bulbifer. Края всех листочков жёлтые с пятнами ржавчины [​IMG] Стоит возле южного окна, поливается по мере высыхания. Грунт "Сады Аурики" для ароидных + добавила немного земли из под сосны. Подкармливаю раз в неделю экстрактом конского навоза. Чередую с минеральными удобрениями. У Konjak таких проблем нет. Отрастил здоровенный зонтище. Стоит здоровенный и довольный. Грунт тот же, освещение такое же, подкормки те же.
    IMG_0435.JPG IMG_0436.JPG
     
  7. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Прочитала в интернете что Amorfhofhallus Bulbifer можно размножить клубеньком с листа. Мой сейчас решил пораньше спать уйти. Клубенёк без проблем отсоединился. Вот только не пойму как его сажать. Верхушка клубенька будет то место, которым он к листу крепился? Или это не принципиально?
     
  8. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Раскопали мне спящий клубень Amorfhofhallus Bulbifer, как думали из пустого горшка (была нужна земля). При раскопках повредили клубень [​IMG] Вытерла его, убрала все мёртвые корни. Сейчас лежит сушится. Может чем обработать надо? И будет ли он жить при таком повреждении? И сколько его сушить надо? Обычно клубни выкапываю через 3-4 недели после отмирания листа и закапываю в маленький горшок, в сухую землю и ставлю под стол.
    Вот что имеем:
    IMG_0455.JPG
     

  9. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Урожай в этом году [​IMG] Покупала летом 2013 года. Был чуть больше грецкого ореха
    IMG_0706.JPG
     
    Nadia Bee и aspiration нравится это.
  10. aspiration

    aspiration Местный

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    220
    Регион:
    Москва
    а как вы их храните?
     
  11. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Большой клубень после отмирания листа (когда он бледнеет я перестаю поливать) оставляю недели две - три в том горшке, в котором рос. Когда высыхает весь грунт перекапываю, достаю клубни дня два-три подсушиваю и в маленький горшок с сухой землёй. Не поливаю. В начале марта достаю, сажаю в свежий грунт, поливаю и жду пока росток не появится
     
    aspiration нравится это.
  12. Lastochkaa

    Lastochkaa Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Помогите, пожалуйста. Посадили с ребенком клубни от большого красивого замиокулькаса. Месяца 2 он думал, потом принялся резко расти. И за 10 дней вырасло такое чудо с маленькими тонкими листиками вверху. Стебель уже полметра. Что это за недоразумение наверху, может, его отщипнуть? Как активировать нормальные большие листья?

    Вот, листочки по 1 см величиной
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.02.2018

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Lastochkaa, Ваше растение не замиокулькас, а аморфофаллюс https://forum.bestflowers.ru/t/amorfofalljus-amorphophallus.10398/ . Это сезонное растение. Осенью-зимой клубень отдыхает; в конце зимы-весной из него вырастает, как правило, один сложный лист с длинным пятнистым черешком. Ничего отщипывать у него не надо.
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Что-то в этом году аморфофаллюс долго просыпается. Наверное, сказывается затянувшаяся холодная весна...
    :rolleyes:

    SAM_4522.JPG
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Две недели спустя...

    SAM_4587.JPG
     
    Nadia Bee и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Taburetka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    676
  2. Стасик
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.198
  3. tamrikp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.214
  4. Гель
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.151
  5. raduga7272
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.325