1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Gri, 27.09.2008.

  1. KislYakov

    KislYakov Дебютант

    Регистрация:
    11.06.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Аморфофалус: один из достаточно больших клубней аморфофалуса в этом сезоне повел себя несколько странно... Когда я увидел на макушке клубня росток, то решил пересадить его в горшок побольше, насыпав туда новой земли. И вот два с половиной месяца назад росток вырос на 6 см... и замер... и до сих пор более не растёт... Не знаю, что и думать. В соседнем горшке его более мелкие братья уже выросли давно, а этот торчит и расти не хочет. Я вначале подумал, что он землю в большом горшке осваивает, а потом расти начнёт. Но уже сейчас сомневаюсь, уж слишком долго. Росток живой, прочный, упругий, но почему-то не растёт. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт и предположения, что происходит? 2,5 месяца ростку средней луковицы аморфофалуса - не шутка...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14.06.2024
  2. Crazy Jane

    Crazy Jane Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2024
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    95
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    135
    @KislYakov,
    К сожалению, у меня нет подобного растения, но зато достаточно родственников из того же семейства и многие ароидные по поведению довольно схожи. И на основании этого могу сказать, что ситуация вполне обычная.
    Некоторые из них иногда подолгу удерживали почки "в процессе" - от 2х до 8ми месяцев (антуриум, например, или замиокулькас)
    Ваша растюша скорее всего в периоде покоя, либо накапливает силы после перенесённого стресса (пересадка). Оставьте цветок на месте где стоит сейчас (либо на теплый светлый подоконник) и лишний раз не беспокойте, распустится сам как будет готов.
    Можно в первые пару поливов добавить капельку Циркона, чтобы немного простимулировать, но не более того.
     
    Последнее редактирование: 11.06.2024
    МадинаМа и Мышенька нравится это.
  3. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Выкапываю урожай :) Два клубенька одного возраста (~4 года, у меня с зимы 2021-2022) и в прошлом году были плюс-минус одного размера (300-350 грамм, точнее не помню у кого сколько), разница была незначительной. Уход одинаковый, одинаковые горшки и одно и то же удобрение. Один клубень потянул на 810 грамм, второй — 460.
    IMG_20241001_150608_036.jpg
    А отличие было только в том, что клубенёк побольше провёл каникулы на свежем воздухе, на открытом балконе, где его жгло солнцем и потрепало бурей. А второму места на балконе не хватило и он стоял у окна.
    В прошлые годы всегда какое-то время проводили на балконе и стабильно увеличивались вдвое.
    Выводы какие-то напрашиваются :cautious: Правда, от этих выводов набалкона не растянется и пацан помельче отправляется на продажу, эх

    Такое есть фото с начала лета :) Которого из — бог знает, они одинаковые... были.
    IMG_20240528_165039_437.jpg
    P.S.: Интересно, достаточно ли массы для цветения в следующем сезоне?...
     
    Последнее редактирование: 02.10.2024

Загрузка...
Похожие темы
  1. Taburetka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    718
  2. Стасик
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.252
  3. tamrikp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.269
  4. Гель
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.195
  5. raduga7272
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.386