1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Gri, 27.09.2008.

  1. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    лен, клубню примерно лет 5, так что осталось еще столькоже. Может конечно и раньше порадовать нас захочет будем надеятся :D
     
  2. лён

    лён Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    248
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    ЮТА, У меня есть статейка,там написано,что цвести начинает на 5-том году жизни клубня.Сейчас поищу статью.
    А та зелень, которую выпускает стебель, и создает крону, на самом деле по строению один единственный лист, сложно-перисто-рассеченный. Зацветает аморфофаллюс в 5 летнем возрасте, так что ждать не скоро
    По уходу знаю, что растению нужна очень питательная земля, богатая перегноем, и объемный горшок.Аморфофаллюс коньяк – растение 40-80 см высотой. Он имеет один разрезной лист, но без утолщения вверху. Черешок голый, коричнево-зеленый с белыми пятнами. Листовая пластинка чрезвычайно крупная, трех-раздельная, до 1 м в диаметре. Цветок крупный, по строению напоминает цветок каллы. Имеет мясо-красный цвет с зеленоватым оттенком и неприятным запахом (тухлого мяса).
    В каждом следующем году лист аморфофаллуса вырастает несколько выше и становится более рассёченным, чем в предыдущем году.
    Цветок очень необычный, но запах у него ужасный.
    Но это не так страшно, т.к. зацветет он у вас не сразу, может пройти несколько лет. К тому же всегда можно цветок срезать, а растение продолжит радовать вас бурным ростом и декоративным видом.
     
  3. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    ЮТА, у меня не большой клубень, наверное раньше плохо кормила, поэтому и ждала 10 лет пока зацветет.
    рядом лежит визитка (длина - 9см)

    [​IMG]
    но, кажется, до цветения он был побольше
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    ГОршок не очень объемный,т.к. корней у него по минимуму как и у всех с клубнями: максимум ширина клубня *умножить на 3-4 = диаметр горшка!!!если клубень 3см , то горшок Д=9-12 см
     
  5. лён

    лён Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    248
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    Это в зависимости от самой картофелины.У меня был не большой горшок,так из него торчали корни(как белые черви).Когда я его пересадила в другой побольше,он и в размере увеличился!Я имею ввиду,картофель!
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Я тоже этим летом сначала посадила в один а потом переваалила по мере необходимости в побольше , и лист подрос на глазах!!даже по осени!!!) НО я все сажу в небольшие
     
  7. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Наталья111,будем надеятся что раньше зацветет, лопухи летом хорошие вырастают. Мне кажется все равно какой то решающий фактор присутствует. У кого небольшие клубни цветет у кого лошади. Я была в одной квартире так там лист стоял вместе с горшком под 1.80 хотя сам не очень размашистый.
    Может кто знает есть сота аморфофалюса?
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    ЮТА, есть и виды другие и сорта. В основном распространен Коньяк.
    А я где-то читал что клубень повторно зацветает через три года...
     

  9. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    strigach11, а читала что после цветения сам материнский клубень пропадает. Остаются только мелкие дочерние клубеньки.
    В общем в лителатуре тоже пишут кто во что горазд, это я не раз замечала.
    Например описание фаленопсиса и фото цимбидиума вместе с листвой хи-хи :D
     
  10. Алена Грин

    Алена Грин Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    У меня тоже есть такой цветок.Первый год после лет12 зацвел.Пахнет ужасно!!!!!!Осенью выкопали луковицу и она лежала в погребе.Посадили 4
    недели назад,цветет уже неделю
     
  11. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    ЮТА,
    прошлой осенью, когда отмирал лист, на клубне уже была почка. У моего мужа день рожд. 2 октября. так я за столом всем сказали, что аморфофаллюс по весне зацветет. Мне кажется,что когда наблюдаешь лет 10 за растишкой(тем более такой непредсказуемой), то увидишь все изменения... :aga:
     
  12. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Наталья111, у меня тоже после отмирания листа остается почка.
    Хотелось бы знать мнение вашего мужа когда цветок зацвел и запах пошел? :p
     

  13. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    ЮТА, муж не очень прочувствовал, т.к. работает он с утра и до ночи. Пока еще бутон был, так все ждал - когда , когда...
    Зато муж моей подруги очень "радовался" засунув свой нос (прям скажем - не маленький) прямо в цветок. :D
     
  14. Коалла

    Коалла Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия, Алтайский край
    я видела цветущую маму моего аморфофаллуса, пахла два дня, потом еще недели полторы просто радовала. Моему сейчас 5ый сезон, еще не цвел, клубень у него после цветения не умирает, а просто сильно уменьшается, так как питает цветок. Я никак не могу разобраться с детками, когда их отделять, весной когда пересаживала никого не нашла, а летом полезут как трава. Я их раньше отдавала летом, они у меня без клубня(есть маленький мешочек почти пустой, как правило отпадает сразу), только корни (хорощо развитые). Подскажите как мне быть с потомством.

    Я хочу еще один вид, читала, что у нас хорошо живут, луковиценосный ( у него еще куча названий) и ривера. Подскажите, где можно взять. У меня коньяк.
     
  15. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    Коалла,
    Весной, когда пересаживаете в новый, больший по размеру горшок, перетрясите весь земляной ком. Судя из моего опыта, там должно быть несколько деток. Отсадите их - и все. Большой клубень не должен нуждаться в просторе и питании.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Taburetka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    679
  2. Стасик
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.200
  3. tamrikp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.215
  4. Гель
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.153
  5. raduga7272
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.328