1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Gri, 27.09.2008.

  1. elenzas

    elenzas Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Екатеринбург
    ну вот оказывается все не так страшно... А то он у меня зацвел ( лет 10 ему).. Запах сразил .. Испугалась ,что если он так пахнет, то все паразиты с дома сбегутся в квартиру, да и сосоде милицию вызовут на запах... отнесла к лифту в подъезд...Если никто не выбросил- побегу и заберу. цветок срежу... А то летом без такого дерева скучно будет... приятно ходить по кухне под деревом...
     
  2. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    elenzas, :D
    моя знакомая одевала на цветок пакет, плотно завязывала и уносила в туалет,и все равно ничего не помогло :) (правда клубень у нее сантиметров 15 в диаметре) Хорошо, что эта вонючесть не долго продолжается!
     
  3. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Девочки недавно искала инфу по аморфофаллюсам. Наткнулась на такой совет, чтобы цветок не вонял надо внутрь него воды налить. Не знаю поможет или нет, но пишут что помогают.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Дело в том, что запах цветка аморфофаллюса усиливается потому, что цветок нагревается. Если потрогать основание цветка (то место, где покрывало соединяется с цветоносом) - оно очень теплое. Это усиливает запах.
    Чтобы не так сильно "смердило" можно повязать на основание цветка полоску влажной ткани или марли - сделать шарфик. :D Это снизит температуру внутри цветка и запах станет гораздо менее ощутимым.
     
  5. лён

    лён Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    248
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    strigach11,
    примем за внимание!У меня пока спит!Занесла в квартиру с лоджии.Теперь буду ждать пока проснётся!
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    У кого-то цветет вовсю,а у моего еще тоже никаких признаков просыпания.
    :?: А как его растормошить-с момента спячки находится при комнатнной температуре,даже чуть-чуть поливала недавно?
     
  7. Коалла

    Коалла Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия, Алтайский край
    Не знаю на счет воды, но запах исходит из верхней части початка, там находятся специальные соцветия, колторые не учавствуют в опылении. Но вдруг поможет, хотя я вот аморфофаллус цветющий нюхала и ничего страшного, но это тоже кому как. elenzas, Попробуйте, и пишите, будем знать на всякий случай. Какие у всех видырастения, я очень хочу луковиценосный.
     
  8. elenzas

    elenzas Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Екатеринбург
    Сутки мой цветочек простоял в подъезде..кстати там такого запаха небыло как в квартире... Сейчас принесла его обратно на кухню.. Действительно, видно он благоухает около суток.. Сейчас только если к нему наклониться- слышен его запашочек.. Но если честно, сколько про его цветение слышала- неверила, что это будет -так сильно и "вкусно" ... Да такой " подарок" на Именины я еще никогда не получала..
     

  9. Коалла

    Коалла Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия, Алтайский край
    А еще запах зависит от темпиратуры в помещении, в подъезде прохладнее, он меньше пахнет.
     
  10. elenzas

    elenzas Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Екатеринбург
    Забыла еще упомянуть, что в том году картошка у меня сильно усохла (перед посадкой была в 2 раза больше, чем осенью..) и деток совсем не дал.. А цветок получился какой-то немного вялый..Наверно потому,что поздно про него вспомнила- лежал под табуретом и естественно табурет помешал росту..

    Буду теперь ждать когда отцветет и опять будет радовать своей раскидистой кроной...


    Если опять запах прорежется- отнесу туда на передержку...(благо, что подъезд закрытый- никто не приватизирует мой цветочек)
     
  11. лён

    лён Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    248
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск

    :D Вот так мы,не знающие ждём,а потом разачаруемся!А всё-таки хочется у себя это увидеть!!
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    ол@, у меня тоже спят.
    А вообще они у меня поздно просыпаются - где-то в конце апреля...
    А вот в позапрошлом году цветение было в конце марта - начале апреля.
     

  13. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    Ура!!! Появляется почка! Наверное уже наотдыхался после цветения. Маленькая-маленькая пимпочка показалась. :guitar: :uh-ty:
     
  14. Коалла

    Коалла Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия, Алтайский край
    А мой проснулся в начале марта, сейчас где-то сантиметров 40 в высоту, он у меня все время просыпается в конце февраля - начале марта. Я слышала, что это может зависеть от возраста, чем старше, тем раньше. Но моему еще расти и расти, только пятый сезон.
     
  15. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    ол@, насчет растормошить-разбудить... Поливать его можно только после появления из земли почки, а до этого лучше не рисковать - клубень легко может загнить. Моему уже около 10 лет и каждый год просыпается по-разному: когда в конце марта, а вот в прошлом году - в середине мая. И сейчас еще спит себе...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Taburetka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    669
  2. Стасик
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.196
  3. tamrikp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.212
  4. Гель
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.148
  5. raduga7272
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.313