1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ангрекум (Angraecum)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Милая, 11.05.2006.

  1. Aemilius

    Aemilius Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Обидно…, в том смысле, что ко мне никто не обращался с предложением о размещении этой статьи на их ресурсе. Впрочем, все желающие прочесть статью об Angraecum sesquipedale в новом, слегка дополненном варианте смогут в самом ближайшем времени сделать это на моём собственном веб-ресурсе. Ссылку я выложу чуть позднее.
    Спасибо за Вашу оценку моих фото, я собираюсь выложить туда же ещё несколько фотографии в большем разрешении. Кстати, о возрасте; в том альбоме выложены фото двух разных экз.; на верхней фотографии снято с наклюнувшимся цветоносом одно растение, более молодое, а на нижних - фотографии цветения второго экз. Тому, который снят в цветении, приблизительно 15-17 лет.
     
  2. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    Спасибо, ждём с нетерпением!
    15-17 лет - это с сеянца? Или у Вас он 15-17 лет?
     
  3. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Aemilius, тоже очень интересно почитать статью. У меня есть LEMFORDE WHITE BEAUNY ,единственное ,что пока понятно- это то,что растет очень медленно.
     

  4. Aemilius

    Aemilius Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    О нет, ну что Вы, первый экз. я приобрёл в 1998 году, и ему тогда было уже лет 10-12, а второй – где-то в середине 2002 года и ему тоже было не менее 7-8лет.
     
  5. Aemilius

    Aemilius Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Практически тоже самое я могу сказать и в отношении своего Angcm. sesquipedale и Angcm. Veichii и Angcm. eburneum. Если их сравнивать к примеру, с Angraecum scottianum, то последний растёт почти как бамбук :)
     
  6. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    Эмиль, а Angraecum magdalenae у Вас есть? Как он в содержании? По отзывам у него очень крупный цветок при сравнительно небольших размерах самого растения.
     
  7. Aemilius

    Aemilius Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Нет, и не было…
    Но несколько лет назад я видел в нашем ГБСе их старый экз. Angcm. magdalenae. Посажен был в решетчатую корзинку (в которых высаживают крупные водные растения) со стороной где-то так 25-30см., растение сидело там плотно, в окружении многочисленной молодой поросли. Листья приблизительно вдвое превосходили размер корзинки, значит были не менее 50см, на размахе. Но не забывайте, что речь идёт об очень старом многолетнем экз. А у одного моего знакомого впервые процвёл экз. Angcm. magdalenae со стеблем всего 10-12 см. высотой, и с 7-8 листьями не более 40см. на размахе. Цветы действительно крупные, но до 10см. Знакомый держал его на лоджии с зимним обогревом и хорошим терморегулятором и относил к весьма неприхотливым.
     
  8. Lenok77

    Lenok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    Откопала старую тему, чтоб не плодить новые. Живет у меня уже 2 с лишним года Angraecum elephantinum. Рос в горшке с крупной корой, зимой как искуственный. Весной, летом и осенью отращивает один лист и пару корешков и опять спать. Каждую весну набухают две цветоносные почки, которые он засушивает к осени. Может есть у кого подобный упрямец? Может кто знает как его заставить зацвести? Читала, что по уходу схож с вандой, пересадила в корзинку, весит рядом с вандой, питается вместе с ней. Она цветет, а он никак :(
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Lenok77,
    Сам с Angraecum пока общего языка не нашёл, почти не растут.
     
  10. Lenok77

    Lenok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    a34, а как то стимулировать цветение не пробовали? У вас тоже каждую весну цветоносные почки созревают?
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Lenok77,
    У меня растения маленькие, им ещё рано цвести.
     
  12. Lenok77

    Lenok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    a34, у меня тоже маленький. По elephantinum очень мало информации, но они вроде большими и не вырастают. Вот мой, фото прошлого года.
    [​IMG]
    Если интерестно могу сфотать его сейчас, но он не сильно изменился, разве что поменял место жительства... На фото видно назревающую почку ( справа, щас она больше) и старую засушенную....
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Дайте пожалуйста совет. Решилась на покупку Angraecum didieri растение взрослое и недешевое. Сведенья о содержании достаточно противоречивые. На одних сайтах написано, что прекрано адаптируется к домашним условиям, на других, что капризно, требует и очень высокой влажности и поливать его надо чуть ли не 3 раза в день и вобще с ним одна головная боль. Совершенно запуталась. Если можно, пожалуйста, дайте четкие рекомендации. До среды могу от пукупки отказаться, но очень не хотелось бы.
    Условия, которые я могу обеспечить:
    1. влажность где-то в районе 50%
    2. подсветка (лампы Флора)-14-16 в сутки.
    3 темпетарута 20-22.
    Пойдет или не стоит с ним связываться?
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Никто мне бедной не ответил :cry: . Попробую еще раз. Теперь у меня новая проблема. Angraecum didieri уже дома, красавица редкостная, но ее надо пересаживать и срочно. Практически не держится в горшке, в котором мне ее принесли. По планам я ее собиралась в орхидариум засунуть, но он еще не готов. Будет наверно месяца через 3-6. Не раньше. Собиралась в орхидариуме ее в корзинке держать. А как теперь быть, даже не знаю. Оставить все как есть и подождать орхидариума или песадить в корзинку? Боюсь, что в козинке да просто в комнате не выживет она. Ну как ей влажность нужную обеспечить в этой козинке? Можно посадить в горшок, но тогда через полгода максимум опять придется ее тревожить. Может кто-нибудь все-таки отзовется и посоветует что-нибудь.
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    helenmig, взволновалась судьбой твоего ангрекума и спросила питерских орхидеистов. Ответ:
    1. из своего опыта скажу, что если обеспечить регулярный приток влажного воздуха к растению, то он подвешенный за нитку будет неплохо расти без всяких наворотов..
    2. Может быть проще закрепить в горшке, добавив субстрата?

    А, поскольку он недалеко ушел от ванд, моя знакомая растит ванду в стеклянной вазе с 2-раз_в_недельным купанием :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015