1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ангрекум (Angraecum)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Милая, 11.05.2006.

  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Эльфея, ангел мой, спасибо тебе большое. К сожалению закрепить его в горшке невозможно. Грунт насыпан до самого верха и безумно странный. Кора с кусучками паралона. Честное слово, я не шучу. Даже не предславляю, какой чудак его так посадил. Сейчас с влажностью все впорядке, даже перебор(75%). Если бы она такая и осталась даже не думала, пересадила бы его в корзину( уже приготовлена), но вдруг она упадет. Что я тогда делать буду? Вобщем поделом мне, нечего наглеть и тянуть шаловливые рученки к "природникам":oops: Ладно делать нечего, буду пересаживать его в корзину. Уже кору заказала. На следующей недели проведу эту операцию, а там посмотрим.
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    helenmig, кстати, по аналогии с вандами, народ их и в пробке выращивает, и с добавлением пробки в кору, так что параллон не случаен :)
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Эльфея, как это в пробки? Может на блоке из пробкового дуба? Если на блоке, то знаю. Только сейчас мне на блоке не годится, мне кажется, что это еще страшнее, чем в корзинке. При малейшем падении влажности будут ждать большие неприятности. Утешает то, что из корзинки ее перенести на блок просто и почти без травм. Но это только тогда, когда будет хоть какая теплица. Про добавления пробки в кору первый раз слышу. Про кокосовые чипсы знаю, а про пробку, ей-богу, нет. Ссылочку дать не можешь или узнать в какой пропорции пробку с корой мешают? На сколько я знаю, пробка вобще воду не впитывает, а эта гадость, что сейчас в кору намешана вся прямо сочится водой.
    Хозяин этой орхи мне советовал ее просто в кору с углем сунуть, как фал, только кусочки коры чуть побольше взять. У меня есть кокосовые чипсы, может их добавить?
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    helenmig, пишут, что режут пробковый деб на чипсы, как кору. Это и упоребляют :D Не на блоке.
    И еще пара орховодов откликнулась, говорят, что ангрекум спокойненько в горшечке на подоконничке растет. Так что не волнуйся :)
     
  5. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    helenmig, Это вандовая триба, им нужна высокая влажность воздуха, три раза в день возможно поливать (опрыскивать, замачивать) если на блоке. Если в коре то меньше.
    Обратитесь к природе, вам многое станет понятно.
    Дидьери - эпифит, растет во влажных тропических лесах, влажность 60-90%, тепература 13-20 ночью, днем до 30 гр. Рекомендуемое освещение - 10-15 кЛк, 12 часов в день. Ему обязательно нужно движение воздуха, в орхидариуме эго не будет, посему риск загнивания велик я думаю :rolleyes:
    То есть вы вполне можете создать нужные условия!
    Если он приучен к такому грунту (с поролоном) то пусть и будет в таком грунте, дырок в горшке ему, и приловчиться с поливом, чтобы грунт хорошо просыхал.
    Но это все теория, т.к. тоже хочу себе такое счастье!

    Эльфея, насчет ванд... в вазе можно растить только то растение, которое изначально было к ней приучено, это зависит от слоев веламена, на корнях в вазе их гораздо меньше, чем к примеру если растение с голой корневой висит.
    То есть если я свою в вазу засуну - 90% что она у меня загнется при малейшей пасмурности, когда не сможет просохнуть хорошо (это спецы так говорят).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Teona, спасибо за ответ. Да, именно это я и прочитала, когда только собиралась его покупать. Долго думала, но его хозяин уверил, что переживет и при 50% влажности. В принципе у меня сейчас условия приличные. Днем +24-25, ночью 18-20. Влажность от 55 до 75% Свет по 14 часов. Пока он вроде доволен. Уже что-то новое набирает, скорее всего новый лист(с верхушки что-то появилось). Меня не условия содержания беспокоят, а то что он дрегается в горшке. Чуть дотронешься, он наровит на бок завалиться. Ведь сломается в конце концов. Поэтому и хочу его пересадить.
    К орхидариуму, которого нет :D , я отношусь более, чем серьезно. Будет там движение воздуха. Во всяком случае в "проекте" это предусмотрено, так же как поддержание влажности и температуры.
     
  7. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    helenmig, просто есть вещи, которые в орхидариуме не будут цвести даже при наборе массы :rolleyes: (расти будут а цвести нет). Надо в этот вопрос углубится :) Все же подсветка-подсветкой, а живое солнце лучше :) Попробуйте его укрепить в горшке при помощи палочек бамбуковых, или резиночкой какой-нить, тоже думаю, что не очень хорошо, когда болтается! Зима все же... может лучше пока не пересаживать, хотя... если корневая хорошая и подсветка, то почему бы нет!

    А вообще я считаю что нет "таких гор" которые мы не смогли бы покорить! Болею за вашего ангрекума вместе с вами. Жду из заказа гибрид, гораздо побольше дидиери :) Буду следить за развитием вашего!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Teona, спасибо огромное за сочувствие. Мысль о палочках сегодня ночью мне тоже в голову пришла. Думаю, сейчас это обтимальный выход. Точно вы слово подобрали " болеть за ангрекум". Это ж надо, даже во сне не могу о нем не думать.Снится поганец. Только почему Вы уверены, что не будет цвести в орхидариуме? Ванды же цветут, а он почему не будет? Я его заказывала именно для этой цели, поэтому и крошку выбирала. У нас, кстати, нет раздела, где бы посоветоваться о подборе растений для этой цели? План-то практически созрел, но обсудить бы желательно.
    Удачи Вам с Вашим. Какой Вы заказали и когда ожидаете пополнения в рядах?
     

  9. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    helenmig, Я себе заказала Angcm. Orchidglade - это гибрид A. sesquipedale x A. eburneum.
    Там листья см. до 30 наверное :rolleyes: ну и цветочки см. по 8! Родители то не маленькие! А придет где-то может в конце зимы!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот что питерские орховоды еще порекомендовали по твоей ситуации helenmig:

    1. А стОит ли вообще пересаживать? В горшке закрепить можно при помощи зубочисток, сама пользуюсь.

    2. хм.. понимаете, для меня что орхидариум, что лейка, что лопата - это инструменты(приспособления) для того или иного. их можно заменить на альтернативу, либо отказаться, но никак не необходимость. в моем понимании орхидариум - это не есть "обязательное жилище для орх", иногда это просто тяжкий груз.
    вообще рекомендую начать без всяких наворотов, поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом и попытаться изучить растение (даже если уже оно куплено).
    насчет "болтается в горшке": если до этого он сидел в нем устойчиво, и его не вытрясали, не переворачивали, то я бы задумался, насколько там в субстрате у дидиери все здоровое. хотя это порой и по внешнему виду можно определить. если же кора перетряхивалась, то естественно "опора уплыла из-под корней". в последнем случае, я вплотную с растением втыкивал опору и подвязывал к ней растение(не туго!).
    из своего опыта - частое пересаживание вредит корням, порой всему растению, а как следствие - потеря сезона цветения или потеря всего растения.

    Teona, про ванды не настаиваю, но моя знакомая с момента покупки приучила растень к вазе. Шикарно цветет, а что еще от нее хотеть :D
     
  11. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Эльфея, согласна с тобой по всем пунктам :porukam:
    Тоже думаю, что если растение способно жить и цвести в обычных условиях, то смысл напрягаться!

    А вообще орхидариум для меня не просто "жилище для растений", я бы хотела такой большой микромир, чтоб красивый панорамный вид... ну и всякое такое. Потому об этом вообще не думаю, некуда мне такую штуку ставить! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Отлично, девушки. Кажется мы пришли, как любят теперь говорить, к консенсусу. Тем более, что на свой "вещий" сон я плевать не собираюсь. Растень не трогаю, пока. Просто укрепляю палочками, ну точно так, как нынче ночью приснилось и как обе советуете.
    Эльфея, я так понимаю, что сидит он просто в транспортном горшке, отсюда всякий паралон и отсюда же такая паршивая посадка. Очевидно была цель довезти, а там уж пересаживать. Вполне возможно, что часть грунта была утеряна при перевозке поэтому и не держится.. Попробую проверить, не вытаския его. Конечно не знаю, что в горшке, но воздушных корня 3( 2 больших и 1 только лезет). Т.к. он себя пока чувствует себя явно неплохо, выглядит здоровым и собрался расти, тревожить не буду. Стоит он и так на на поддоне, воды вогруг него больше 3л и гигрометр под боком :)
    Teona, надеюсь, что Вы получите отличиную растень. Очень хочется ее увидеть. Я, даже стыдно признаться, еще Angraecum scottianum заказала :oops: Тоже мини, но очаровашка, не то слово. Обещали к концу зимы ее доставить. Будем вместе хвалиться.
    Еще раз огромное спасибо, что не бросили бедную женщину в минуту скорби и отчаяния :D
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Девочки, не могу не поделиться радостью. У моего ангрекума появилась "нечто". Этакий "прыщ" почти у основания стволика. Думаю, что все-таки врядли цветос, скорее новый воздушный корень. Но это даже неважно. Главное он растет и дохнуть не собирается :) . Сверху лезет новый лист.
     
  14. Lenok77

    Lenok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    Ура! Расцвел мой Angraecum elephantinum!!! Выше я спрашивала как этого добиться, а оказалось все просто! С мая он живет у меня на балконе и очередная почка дала цветочек!
     
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2015
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Lenok77, Поздравляю! Мои пока не цветут, только листья корни вовсю гонят.