1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ангрекум (Angraecum)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Милая, 11.05.2006.

  1. Lenok77

    Lenok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    helenmig, моя давала один лист в год и много корней, росла исключительно с мая по сентябрь, остальное время стояла как искуственная. Каждую весну появлялась почка, которая успешно засыхала, а тут во как. Ей очень понравился резкий перепад температуры ( днем на застекленном западном балконе +35-40 бывает, а ночью +15)
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    вот черт! А везде пишут, что им перепад не так уж важен и что они умеренный температуры. Неужели вранье? Тогда могу одно сказать-сметрь моя пришла. Мне заказ огромный идет. Ради них орхидариум строю. Столько сил и денег, передать невозможно.Больше 3-5 градусов перепада там не будет. Неужели все это напрасно?
     
  3. Lenok77

    Lenok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    Я тоже читала, выходит что вранье! Что я только не делала, чтоб она зацвела... и пересадила в корзину, и кормила, и зимой больше светила, я даже вывозила ее на лето на дачу, результата ноль... осенью цветочная почка засыхала и орха засыпала до весны. В душе я мечтала об орхидариуме, но родился ребенок и мне стало не до этого. А все оказалось просто, перепад градусов 15-20 и влажность (ставлю тазики с водой под ванды и ангрекум). Попробуйте, может получится! А в орхидариум других посадите!
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    У меня она они росли и зимой. Увлажнитель стоит и лампы люпят по 16 ч/сут. Т.ч никто особо не спит. В принципе у меня еще маленькие, я и не ждала от них подвигов. Все ангрекоиды у меня на блоках сидят. Уже замучалась их купать ежедневно. Думала, поставлю коробочку, они зацветут и мукам моим купательным конец. Но если им действительно перепады в 15 градусов нужны, что мне теперь с моим заказом делать. Куда ее все это дену? Ведь придедет вот-вот. Балкон северный, туда их не пристроишь. Такой, как Ваш, тоже едет. Просто кошмар. Пойду вешаться, рядом с ними.
     
  5. Lenok77

    Lenok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    Не знаю даже что посоветовать, может им в орхидариуме будет хорошо, ведь растут же они у Вас зимой! Моя зимой - мумия! И растет в корзинке с крупной корой, поливаю когда вспомню ( раз в неделю или в две) У меня и ванды в корзинках только без коры, мне лениво поливать часто, вот и посадила так. А на западном окне у меня некоторые орхи подгорели ( ванды в том числе!!!!), может Ваше северное в такую жару самое то!
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    К сожалению, мой север, это действительно чистый север. Там солнце никогда не бывает, если бы не лампы, там все сдохло бы давно. Даже летом их зажигаю. Да и потом там давно места нет. Сама протискиваюсь боком и регулярно что-то на голову падает. Замой вот дендр меня приложил крепко(не то обидно, что приложил, а что бульбы с бутонами сломал), на днях катлея по уху дала и новый рост сломала мерзавка. Нет, туда уже ничего наверное не влезет :cry: .
     
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2015
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Девушки, как долго должны цвести ангрекумы. Я читала, что вроде долго. Один стоит свежий уже 4 неделю, а второй начал вянуть уже на вторую. С чего бы это? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    А может маленький Angraecum didieri расти в обычном пластике и субстрате для орхидей - как обычный фал? Или его обязательно нужно на блок как ванду? [​IMG]
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Lapsik, можно растить и в горшке и на блоке. Только субстрат в горшке лучше покрупнее брать и дырок в горшке побольше наделать, а то у него легко корни гнить начинают.
     
  10. BuLbophillum

    BuLbophillum Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Я вижу темка замерла...Пришел оживить и похвастатся !Встречайте

    Angraecum veitchii :

    [​IMG]
    вот после душа
    [​IMG]
     
  11. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    BuLbophillum, красотень! Это он у вас сейчас так цветет? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. BuLbophillum

    BuLbophillum Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Ага,аж двумя цветоносами! (весь секрет в теплом душе 2 раза в неделю круглый год :D )и к стати он не видовой - а гибрид (A.sesquipeale x eburneum).От сесквипедаля сохранил цветки,запах и шпору а от ебурнекма кол. цветиков и обилие цветения :).
     

  13. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    BuLbophillum, ох, какой красавец, поздравляю! Пахнет?
     
  14. BuLbophillum

    BuLbophillum Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Пахнет - но только ночью, гарденией и иланг-илангом (вобщем как A.sesquipedale :) ).На всю комнату ( он у меня в спальне) а утром все исщезает :cry:
     
  15. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Поздравляю! Какая прелесть! А сколько ему лет?