1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антихваст

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем KozaNostra, 19.10.2009.

  1. Listok

    Listok Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    120
    Регион:
    Саянск Иркутская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Зима даром не прошла. Вот такая сейчас моя пеларгония. :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. the_orange

    the_orange Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Регион:
    Сургут
    ОН цветет! (в кадр не попало), и все думают, что с ним всё в порядке. Но появляется ОНА и открывает всем глаза. Она клянется, что никто в этом кабинете больше не будет сливать опивки чая в горшки.
    Сюжет для блокбастера. Надеюсь, сказочка кончится "и жили они долго и счастливо".
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Iris ) и marina_s нравится это.
  3. Ринка

    Ринка Активист

    Регистрация:
    10.02.2013
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    346
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.105
    Баллы:
    310
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Подарили отросток гипоцирты

    [​IMG]

    Рос все лето

    [​IMG]

    И вот к февралю замучила

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Марина Владимировна

    Марина Владимировна Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    125
    Регион:
    Эстония
    Гардения.
    Купила. Пересадила , кайф...

    [​IMG]

    ******
    Через 2 недели о!
    Полное о!
    [​IMG]

    Пока не выкинула, пересадила в более рыхлую, не буду поливать сильно...
    Может очухается, но сомневаюсь сильно.
     
  5. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Марина Владимировна, а зачем у Вас в горшке эти камни?
     
  6. Марина Владимировна

    Марина Владимировна Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    125
    Регион:
    Эстония
    Хамелюк Татьяна, Ой, не не.
    Сейчас всё прилично. Это я уже выкидывать хотела, сгребла от старых горшков их. Пересаживала когда.
    А потом всё вытащила и с керамзитом в новый горшок посадила....
    Всё хорошо уже...))
     
    Iris ) нравится это.
  7. Inna21r.

    Inna21r. Активист

    Регистрация:
    26.01.2010
    Сообщения:
    746
    Фото и видео:
    279
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6.265
    Баллы:
    430
    Регион:
    г.Чебоксары
    Ринка, у меня такая же история, летом даже гипоцирта моя зацвела, но за зиму пришел конец совсем, вчера снова отросточек прикупила, правда без корней, но думаю это не проблема нарастит быстро, будем заново все начинать, :D
     
  8. Ринка

    Ринка Активист

    Регистрация:
    10.02.2013
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    346
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.105
    Баллы:
    310
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Мы сейчас немножко меняемся, но как так неубедительно


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ainnka и Iris ) нравится это.

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Жили-были два пенечка. Полгода жили. Нет, до этого они пенечками не были. Осенью они были подающими надежду черенками дифеннбахии. Один с 1.5 листочками, другой с 3.5, и хорошими, длинными и густыми корнями.:happy: Но беспечная хозяйка вначале хорошенько полила их, болтая по телефону, а потом открыла на ночь форточку в суровую сибирскую осеннюю ночь.:nailbiting: А черенки забыла убрать с подоконника, где днем они грелись в теплом и влажном воздухе от батареи и радовались отраженному первым снегом яркому свету. И простудили черенки свои корешки, а листочки продуло старательным ветром.:( Пол-месяца они боролись с недугом, а потом впали в кому, отжелтив листья и засушив верхушки.:cry: Но хозяйка не выкинула их, легкомысленно рассудив, что пока пенечки зеленые, надежда есть:rolleyes:. Осторожно, по ложке, изредка поливала их, и таскала их туда-сюда, со шкафа на подоконник,с подоконника на комод.:facepalm: Все надеялась, что очнутся, из комы выйдут.:rolleyes: Но вот пришел февраль, другие цветочки начали просыпаться, в апреле проснулись последние засони. А пенечки все не чувствовали яркого веселого весеннего солнца.:cry: И самый маленький еще чуть подсох. "Все", решила хозяйка, засохнут до конца, и выкину. Но по инерции несколько раз полила, помыла из ложечки пенечки слабеньким раствором биогумуса. И вот, спустя еще месяц:):

    DSC03845.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.05.2014
  10. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Покажу каким несчастным был мой лимон Пандероза. Еле-еле, но давно уже выздоровел и отлично плодоносит. Считаю, если можно, то стоит исправлять растение.
    zvpa.jpg
     
    marina_s и Svetasik нравится это.
  11. plmkoi

    plmkoi Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2013
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    90
    Регион:
    Рига
    Для хваста у меня ещё ничего особо нет, а вот здесь можно и показать кое-чего :(.
    Итак, сначала вот эта хоюшка, которая у нас ещё с девяностых.
    Вот так она выглядит сейчас:
    хоюшка.jpg
    Не знаю, это они вообще такие сверхустойчивые, или только этот конкретный экземпляр, но растение какое-то в принципе неубиваемое.
    Сначала её по ошибке вместо удобренния полили жидким мылом (бутылки похожи, можно и перепутать). Ошибку обнаружили только на следующий раз, когда промывать было уже поздно.
    Но она выжила.
    Потом её уронили из окна пятого этажа.
    Но она выжила.
    Потом попала ко мне. Было лето, я её повесил на балконе. Осенью на неделю уехал в Италию. Хоюшку домой не занёс, понадеевшсь, что ещё тепло, чувствовала она себя там хорошо, наращивала листья.
    Я думаю, вы уже догадались, что я увидел по возвращении. Хороший такой слой снега:)
    Как видно на фотографии, хоюшке удалось выжить и на этот раз.
    Она потеряла всё, что находиться выше уровня земли. Литься отвалились, один остался. Вернее, он тоже отвалился, но лежал так, что казался держащимся. Потому я её и не выкинул. А потом заметил новый росток. Сейчас он уже подрос, не до прежних масштабов, конечно, но тоже ничего.

    Далее уже моё личное кладбище домашних растений:
    Вот такую гусманию я подарил маме на день рождения, resize1.jpg
    Потом она, как обычно, отцвела, и погибла, а мы вовремя не приняли мер. Сохранить детку не удалось:cry:

    Вот такая ёлочка пополнила ряды невинно убиенных растений. ёлочка.jpg
    Я подобрал её у подъезда, когда соседи выкинули. Вроде бы всё делал как совктовали на форуме, но она скончалась. Подозреваю, что её насмерть засушили ещё до меня, или потому что все крупные корни были обломаны. Но на всякий случай во всём обвиняю свои кривые руки:cry:

    минифал.jpg
    А вот этот минифал уже точно на моей совести. Сначала он у меня просто стоял без движения. Потом мне это надоело, и я по дурости начал его пересаживать. Формум тольконачинал ситат, решил сделать всё по науке, придурок. Пересадил из мха в чистую кору, даже ещё и дырок в горшке наверлил. Резкого перевода на более сухое содержание он не вынес:sorry:

    Ну и последний убитый мной цветок сфотографировать не успел. На этот раз уже просто по невнимательности, когда перетаскивал жёлтый фаленопсис на новое место кусочик коры попал между нижним и вторым листом, и там застрял. Когда я это знаметил, было уже поздно, весь ствол успел сгнить.:cry:
     
  12. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @plmkoi, елка это не ваша вина. Если она стояла в квартире, да еще рядом с батареей неделю, начать расти могла, а вот выжить - нет. Не переносят они такой резкий выход из спячки в середине зимы.
    С переводом из мха в кору и дырочками, которые я в середине лета сделала, у меня то же второй фал погиб. Было очень жалко.:cry::cry: Корила себя, что не дала себе труда подумать, а как он такие перемены перенесет.:confused:
    А хойя у вас просто уникум! Перевозчики растений за такую многое бы отдали!;)
     

  13. plmkoi

    plmkoi Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2013
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    90
    Регион:
    Рига
    В продолжение темы.
    20140803_202124.jpg
    Мне хватило недели чтобы убить вот этот перчик. Полагаю, что я его сначала засушил, а потом залил. А вот минифал я хоронить поторопился. Оказывается, он жив! И начал ростить новые листики взамен утраченных.
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @plmkoi, жаль перчик. Давайте фото выжившего минифала! Интересно же!
     
  15. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Последнее редактирование: 04.08.2014
    Iris ), marina_s, Мисс Виолет и ещё 1-му нравится это.