1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум из семян

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Tanya NZ, 09.09.2005.

  1. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    У меня вопросик... кто-нибудь выращивал антуриумы из семян? У меня есть семена, вот так они выглядели:

    [​IMG]

    Хочу их посеять. :) Никто не знает в какую почву их сажать?
     
  2. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Ура! :D Мои семена проросли! Причем на 3й день (а везде написанно, что они прорастают на 8й-15йй день)! :D :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Nataly D, а я тоже раньше нигде не видела. Только в бот. саду увидела :D Говорят, что семена антуриума очень быстро теряют всхожесть, поэтому их нужно сажать чем быстрее, тем лучше после того, как их вытащил из этих ягодок. Так что покупать семена в пакетике нет смысла наверное. :(
     

  4. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Nataly D, Какая прелесть. Почему? Все видно ;)

    А у моих семян появились маленькие козявочки - начало первого листка :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Вот рекомендации по посадке семян антуриума:

    acentavra
    в ягодках должны быть семянки,промой их и обработай слегка розовым раствором марганцевки -минут 30 хватит... сажать лучше сразу, пока свежие...семена антуриума очень быстро теряют всхожесть...сажать в обычную землю можно, глубина небольшая 2-3 мм достаточно будет, т. е. слегка присыпать землей сверху...и поддерживай влажность-чтобы не пересыхала , но и не болото...накрой сверху пленкой,1-2 раза в день проветривай по 15-20 минут...


    Цитата из книги Саакова "Оранжерейные и комнатные растения"
    При размножении семенами (семена в оранжерее вызревают через 10-12 месяцев после искусственного опыления) возможно расщепление. Семена высевают вскоре после сбора., так как они быстро теряют всхожесть. Время посева зависит от времени сбора семян. Высевают в листовую или торфяную землю, на расстоянии 1 см, поверхностно, не заделывая сверху. Температура для посева 22-24 С. Всходы появляются через 8-15 дней. При температуре 10 С прорастание самян начинается через 18-20 дней, и оно недружное. Прорастание семян зависит также от зрелости их. Так как созревание семян продолжается до года, то оно приходится на различное время года, различна и степень созревания семян - 100-200 на каждом соцветии (у ягод с красной или красноватой окраской околоплодника наблюдается 100%-ная всхожесть). Плоды с неповреждённым околоплодником сохраняют хорошую всхожесть до 2 месяцев.
    Спустя 1-1,5 месяца сеянцы пикируют в фазе настоящего листа на расстоянии 2х2см. Используемый состав субстрата: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., песок 1/2 ч., роговые стружки - 1 кг и полное минеральное удобрение 1 кг на 1 куб.м земляной смеси. По мере роста дается вторая пикировка, нередко третья, на расстоянии 3х4см. Подросшие сеянцы высаживают по одному в 5-сантиметровые горшки.


    Теперь приступим к делу!

    Первый посев

    Вот так все начиналось :)

    10.09.05

    Такой был початок с ягодкамии (розовые шарики), а в них находятся семена (в этом случае 4 семянышка в каждой):

    [​IMG]

    Подготовка к посадке: (внизу видно остатки от початка):

    [​IMG]

    Через 3 дня взошли семена:

    [​IMG]

    Крупным планом:

    [​IMG]


    Такими они были 04.10.05:

    [​IMG]

    Крупным планом:

    [​IMG]
     
  6. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    24.10.2005

    Я уже давно на стволике заметила бугорок из которого должен был пойти листик... а сегодня я увидила его! УРА! Через месяц и 10 дней у нас показался 2й листок! :D

    Появляется шишечка на стволике

    [​IMG]

    А потом и листик

    [​IMG]
     
  7. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Мне что-то так понравилось, что при виде очередной ягодки я не удержалась!

    Второй посев

    24.10.05

    Ягодка 8)

    [​IMG]

    Красавица! Эти ягоды крупнее, в каждой 9 семян (в прошлом посеве было всего 4 семя в ягодке)

    [​IMG]

    Сам цветочек, мне нравится. Сам антуриум будет "лианой", то есть ползти вверх будет, а не куститься :)

    [​IMG]

    На 2й день взошли (пишут, что обычно на 8-15) :D (сорри за качество фотки, их трудно фотать, т.к. они очень мелкие)

    [​IMG]
     
  8. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Первый посев

    22.11.05

    Полностью распустились 2 листика. :) Уже начинают пробиваться корешки сразу под ними (видно?)

    нормальный размер

    [​IMG]

    Второй посев

    Первый листик полностью распустился. Форма сильно отличается от первых семян. Листик ниже и круглее. Сам клубенек имеет длинный хвостик

    нормальный размер

    [​IMG]

    Кучка :)

    [​IMG]

    Обе плошки

    [​IMG]

    Я вот думаю, что раз уже пошли корни, то пора их пересаживать. Или пусть сидят в мхе?
     

  9. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Оксана Гордеева, да, что свежие - это огромный плюс! Семена антуриума очень быстро теряют всхожесть, поэтому думаю, что покупать его семена в магазине нет никакого смысла.
     
  10. Svet71

    Svet71 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    140
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    +антуриум из семян

    А у меня взошли семена антуриума, случайно оторвалась ягодка в оранжирее, я только потрогать хотела ее :) пришлось забрать
    [​IMG]
     
  11. Веснушка

    Веснушка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2009
    Сообщения:
    120
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва м.Международная
    Svet71, вы просто воткнули их в землю? Как долго они прорастали и все ли проросли?
     
  12. Svet71

    Svet71 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    140
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Веснушка, я все делала, как написано в этой темке.
    Через день после того как заимела ягодку, достала из нее 2 семечка, подержала немного в слабом растворе марганцовки и посадила в землю. Никакого мха у меня не было, а была универсальная + добавила немного торфа. Проверивала 2-3 раза в день и пару раз опрыскивала. Примерно через неделю проклюнулись оба. Сейчас стоят под пакетом с дырочкой для проветривания. Потихоньку растут :D
    Было интересно прорастут или нет. В моей жизни еще не было ни одного антуриума, не знаю - получится ли с ними подружиться :D
     

  13. Веснушка

    Веснушка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2009
    Сообщения:
    120
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва м.Международная
    Svet71, очень интересно было бы понаблюдать за их ростом.
    Хочу тоже попробовать, вчера у своего отколупнула ягодку, а в ней всего одно семя. Воткнула его в землю, посмотрим - прорастет ли...
    А подружиться обязательно получится, с покупными антуриумами много возни из-за пересадки с промывкой корней... А этот же изначально "рожденный" у вас, думаю подружитесь без проблем ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. vikazub

    vikazub Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Купила антуриум, цветы красные на этикетке написано Лени. Я так понимаю, что это Андре. Цветущий, на пестике какие-то уплотнения. Это и есть семена? И что сажать? То что на пестике или это надо раскрыть и там должны быть еще какие-то семена? Подскажите, пожалуйста.
     
  15. vikazub

    vikazub Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    На фотографиях початка не видно самого покрывала. Может нужно дождаться, пока оно завянет или как? У меня пупырышки частично зеленые, а частично коричневые. Может коричневые уже негодные или это вообще не семена?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.012
  2. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.580
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.436
  4. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.022
  5. Амазонкlll
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.364