1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - пересадка, составление землесмеси, горшки

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Bosska, 12.07.2005.

  1. АТ
    Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    1. Вермикулит добавлять можно. Только если состав 50% земли х 50% коры, он просто будет вымываться из почвы. Если кору не использовать, то вермикулита побольше. Хотя я считаю, все равно кора нужна.
    2. Я использую эпин. Но не как удобрение. Эпин - это стимулятор. Им нужно аккуратно пользоваться. Не часто. Только когда растение в угнетенном состоянии или болеет. Там рецепт такой: раз в неделю десять раз. Но только при крайней необходимости! Не злоупотребляйте им.
    3. Целлофан-то снимите. Это транспортировочная упаковка.
    Удачи!




    40
     
  2. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Ко мне на выходных попал антуриум :D правда в не очень хорошем состоянии. Там 2 живых пенька + несколько сухих, я потянула за 1 из сухих пеньков и он вытянулся вместе с гнилым корнем. :( Решила пересаживать. Хорошо, что пересадила! Там была плесень, гнилые корешки и какие-то маленькие беленькие букашки. Полностью отчистила корни от земли, в самой глубине горшка нашла мокрющую флористическую губку, ее тоже вычистила. Замочила корни (их слава Богу осталось много) в слабый раствор марганцовки и посадила в субстрат, состоящий из 50% коры и 50% земли. Поставила на ночь под пакет. Посмотрим, что будет! :)

    Забыла сказать, что я посадила его в меньший горшок и засыпала все корни корицей. Не знаю зря или нет :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    Tanya NZ, корица, говорят, помогает. А у меня лежит пакет древесного угля и пепла из русской печи. Я использую их для дезинфекции корней. А если нет под рукой ничего такого, можно брать активированный уголь.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Пересадка Антуриума (составление землесмеси).

    Подскажите, пожалуйста, какой состав почвы нужен для антуриума?
    Я купила его когда он цвел, на работу... прошло пару месяцев, он отцвел, цветочек завявший я аккуратненько обрезала... прошло ещё месяца 4 и мой антуриум начал чахнуть... я его поливала раз в 5 дней (по состоянию почвы), опрыскивала каждый день водичкой... Сейчас у него все листики пожелтели, пришлось их обрезать... остался пенечек... Я забрала его домой, пересадила и увидела что много корней отгнило, в почве застаивалась вода... теперь хочу либо купить спец. почву для антуриума, или смешать самой такую, чтобы она была воздухонасыщенной, чтобы в ней не застаивалась вода... и пересадить его ещё раз... не знаю, что с ним будет... освещение я ему сделала искуственное, поставила его под лампу дневного света круглосуточно... вобщем вроде мелкие отросточки пошли от этих корней... надеюсь выхожу его... подскажите, что нужно делать? и почву какую ему надо, а то я в этом совсем не разбираюсь...
     
  5. Zoomka

    Zoomka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    я уже нашла (Гость это я была)...
    листовую и хвойную землю, торф и песок в соотношении 1:1:1:0,5 для антуриума смешивают...))
    посоветуйте, что лучше, самой смешать или купить готовую смесь? времени честно говоря нет на смешивание, проще купить готовую, но... читала что корни могут "сгореть"... это как?
     
  6. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Я если приходится пользоваться готовой смесью, ставлю ее минут на 20 в духовку, на 250град. Ни разу корни еще негорели. Да и от вредителей хорошо помогает.
    А для своих антуриумов беру почву для орхидей. Не кору а именно почву. Там достаточно сфагнума (ненавижу его резать) и коры очень легкая почва!
     
  7. danielll

    danielll Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Добрый день всем))
    Хочу рассказать о своей эпопее с антуриумами...
    После долгих поисков и раздумий лет 5 назад купила антуриум Лени, прыгала вокруг него, поливала, любила, пересадила в новый горшочек, но при этом допустила ошибку, я не стрясла старую землю.... через некоторое время он сдох(( я плакала, потом побежала в питомник, где брала... и познакомившись с девушками, узнала страшную тайну)) Что все голландские антуриумы накормлены черте- чем... и если ты хочешь быть уверен в их жизни, то берешь антуриум смываешь под теплым душиком всю землю, чтоб корешочки были чистенькие, а потом на часик - полтора замачиваешь их в корневине и в новую землю)))))

    С тех пор я уже 7 антуриумов полудохлых забрала из этого питомника за гроши и выходила.... так что вот мой совет...
     
  8. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    nata nam, начинай ликбез, вот первый вопрос: если купленный в магазине антуриум цветет, то когда нужно пересаживать в новую землю. Не повредит ли цветущему антуриуму полный смыв магазинной земли, как советует danielll,
     

  9. danielll

    danielll Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Я смывала землю с цветущих, моим не повредило, фентази лав уже 4-й год цветет не переставая.. и другие тоже цветут, тоесть цветы после такой процедуры не скидывали...
     
  10. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Я пересаживаю свои антуриумы только весной, независимо от того цветут они или нет, только что купленые или нуждаются в пересадки.
    Метод danielll полезен, тем, что вы сами составляете почву, а это большой плюс. Хотя я считаю, что в голандской почве они могут и подождать до весны. Но как правило нам неизвестны поставщики.
    Этот метод дает еще одно преимущество вы можете удалить плохие корни, посмотреть в каком состоянии корневая и конечно избавиться от вредителей, ели они обнаружины. Но я делаю это только весной. И это неизбежно.
    Чем же напихивают голандцы цветы?
    Гормонами роста и цветения. Даже если промыть корни, эти гормоны будут выходить со временем. Отсюда вытекает еще ответ на один вопрос: Почему мельчают цветы при последующих цветениях?
    Причин может быть много и недостаток света и недостаток мин. веществ. НО частая причина, это то что ваш цветок просто из зо всех сил пытается вернуться к своему природному состоянию. И второе цветение чаще всего борьба химии с природой!
    На северном окне антуриум будет рости, но вот цветение, да еще и в зимний период наверное станет проблемой! Но зато какой он сформирует куст!
     
  11. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Мне скоро предстоит пересадка А. Шерцера-был куплен в августе прошлого года,
    Корневая была в очень хорошем состоянии и настолько сильно оплела грунт, что все попытки хоть как то удалить даже промыть часть грунта было бесполезно.
    Тем более корни все таки достаточно хрупкие :? Увеличив совсем немного горшок посадила в смесь ( песка+перегной+торф верховой + хвоя+мелкая кора сосны)

    Сначала все было нормально, потом растение начало тормозить-по всем признакам стало ясно у свежего грунта период просыхания более короткий . Пришлось идти на хитрость-проливая иногда только грунт по краю горшка , чтобы успевал просыхать основной ком. Для профилактики пользовалась триходермином и фундазолом.
    Сейчас все же жду теплых дней , расчитываю на этот раз полностью заменить грунт.
     
  12. KatrinI

    KatrinI Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    nata nam, спасибо за такой объем информации! Ваши антруриумы просто волшебно хороши! Давно уже посещала Вашу страничку, вот теперь решила выразить свое восхищение лично :D
    danielll, спасибо за ссылку на этот форум. Здорово, что здесь есть отдельная ветка по ароидным!
    Хочу поделиться своим опытом по пересадке и делению.

    Я как раз сторонник "координальных мер" . Т.е перевалкой стараюсь не заниматься, тем более ввиду "недешевости" растений половину куста всегда предлагаю желающим.
    Делю в воде. Наливаю в таз (лучше ведро- поглубже, чтобы весь ком намок) теплой отстоянной воды , вынимаю из горшка - и туда. Минут через 20 начинаю осторожно разбирать корни и выкорыривать из них землю. Потом подсушиваю на газете часок и присыпаю углем сомнительные места. То что отдаю желающим, в воду не ставлю, а завертываю корни во влажную ткань , потом в газету и в полиэтиленовый пакет (так и храню, переодически опрыскивая ткань) А свои сразу сажаю сухую землю : слой керамзита, слой угля, грунт "Сады Аурики" (правда керамзит предварительно замачиваю в воде) и не поливаю примерно неделю, только опрыскиваю листья и поверхность земли. Результат пока радует - ни одного желтого, гнилого, сухого листа и ни одного пятнышка после пересадки :D И у всех уже полезли новые листья!
     
    oleshko нравится это.

  13. KatrinI

    KatrinI Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ИЗА, если быть совсем точной, то полила на 6-ой день :D . Очень я боюсь, что разделенные корни загниют (стараюсь поаккуратнее действовать, конечно, но...) Про опрыскивание все именно так как Вы поняли. И контейнер с оставшимся керамзитом, замоченным в воде (остался от пересадки) рядом всю неделю стоял - тоже влажность , есс-но , увеличивал
     
  14. KatrinI

    KatrinI Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ИЗА, транспортировочные горшки - потому что пластик для антуриумов предпочтительнее, а красивых пластиковых под рукой и в ближайших магазинах не оказалось :D Хотя... сами растения настолько красивые, (это я не себе комплимент, а им :D ), что вычурных горшков им и не надо...
    Растения месяц назад куплены и рассажены неделю назад (как рассаживала - писала выше) т.е. это по пол-куста от того что изначально продавалось. Уже все дают новые листья - т.е. "сухая" пересадка им понравилась.
     
  15. KatrinI

    KatrinI Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Мейлуте,
    1) я НЕ дожидаюсь окончания цветения ,и ни один цветок после пересадки не завял ...
    2) Землю использую готовую "Сады Аурики" + уголь + на дно керамзит
    3) опрыскивать - хорошо, но аккуратно с цветами и особено с бутонами!
    4) при поливе земля должна ПРОСЫХАТЬ, но НЕ СТОЯТЬ СУХОЙ...Бойтесь перелива!
    5) теплая вода, конечно лучше и для полива и для опрыскивания.

    Это все мое личное мнение :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.017
  2. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.599
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.445
  4. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.027
  5. Амазонкlll
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.370