1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - пересадка, составление землесмеси, горшки

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Bosska, 12.07.2005.

  1. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Ну не знаю. Я свой (спасенный из уценки) вообще не по правилам ращу. И цветет. Может, все-таки полить его хорошенько?
     
  2. alana girl

    alana girl Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    добрый день! помогите пожалуйста, мне муж подарил антуриум, а как за ним ухаживать понятия не имею, многого тут прочитала, кто пишет что надо пересаживать, а кто нет. он у меня цветет, корни посмотрела вроде с виду хорошенькие, и еще вопрос чем его лучше подкармливать?и как его лучше пересаживать с промывкой корней или на сухую?
     
  3. ksenj

    ksenj Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Таганрог
    alana girl, Я свой перевалила в горшок на 3см,больше и никакой промывки корней продолжает цвести 4 месяц. После перевалки 2 недели не подкармливать, а потом вперед и с песней. :D
     

  4. alana girl

    alana girl Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    А чем подкармливать?
     
  5. ksenj

    ksenj Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Таганрог
    alana girl, У меня удобрение в гранулах для цветущих агрикола, и оргоминеральное биогумус, я чередую. :D
     
  6. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Купила сегодня антуриум, почитала тему, правда, не всю, теперь такой вопрос - ему подойдет сосновая кора (осталась от орхидей) и стоит ли все-таки добавлять вермикулит?
     
  7. Katina

    Katina Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Charkov
    я делаю так. кора+сфагнум+земля для цветущих и конечно же оч хороший дренаж и еще я сама доделываю дополнительные дренажные отверстия в горшке(в пластике)
    вот мои антуриумы

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. sveta76

    sveta76 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Размер горшка

    Девочки! Подскажите, пожалуйста! У меня огроменный антуриум (7 лет) облысел совершенно снизу, я срезала верхушку и поставила в воду, она пустила корни. А в какого размера горшок садить большущий куст с небольшими корешками?
     

  9. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    sveta76, по размеру корневой. Потом когда корни нарастут, перевалить в немного больший, потом ещё в чуть больший и.т.д.
    В горшок "на вырост" не сажайте.
     
  10. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    На сайте flowersweb пишут такой состав грунта для антуриумов: "Кислую землю вроде "Азалии" смешать с торфом (я так поняла, верховым), керамзитом, сфагнумом, сосновой корой. Готовый субстрат должен быть рыхлым, дышащим, воздушным, при этом влагоемким."
    Не слишком кислая земля получится? Торф-то сам по себе тоже кислый.
     
  11. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Я брала землю для азалий, добавила в нее сосновой коры. Мой антуриум вроде доволен.
     
  12. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Добрый день!
    Я люблю антуриумы и у меня сейчас пять, взрослых, деток не считаю ( т.к. они на раздачу), занимаюсь ими с 2008 года.
    Как-то на этой теме поспорила с одной девушкой, по поводу ухода за антуриумом.
    При этом у меня есть знакомый агроном ( работает в теплице по выращиванию комнатных и садовых цветов), т.е. есть с кем посоветоваться.
    Но тут произошла интересная история.
    Девушка сказала, что антуриумы нужно сажать в орхидную землю.
    Спор спором, на этом бы так и осталось.

    Но мне этот цветок так нравиться, что я решила приобрести разных расцветок.
    Найти было оранжевый сложно, я уже не говорю, об расцветки Пикассо, и т.д.
    Облазила СНГ интернет, звонила куда угодно, но все без результатно.
    После бестолковых поисков, поползла анализировать дальнее зарубежье.
    И у производителей натолкнулась на описание ухода:
    1. Земля: орхидная + листовая +вермикулит +перлит +сфагнум в пропорции 2:2:1:1:1
    2. Самое интересное: везде пишут проветриваемую почву. Сперва я так и не поняла, пока на каком-то из гавайских сайтов производителей не натолкнулась на точное указание: "лучше всего сажать как орхидеи в подвесные корзинки"

    А как раз феврале этого года купила голанса, да еще покупала в 20" С мороз (приморозила). И он у меня стал прибаливать, да так, что медленно чахнет и чахнет, вроде не заметно, но все же...
    Я купила горшок лукошко . Они чаще всего продаются как декоративное, т.е. в него не садят, а ставят горшок для красоты. Внутри пришит был обычный кулек. Я его вырвала, на дно положила дренаж (можно было и не ложить, но дырки большие и земля бы сыпалась, а так дренаж удерживает землю) и приготовила вышеуказанный субстрат. Посадила ( правда я почти все корни убрала, т.к. корневая хоть и была здоровая, но слишком большая и забита торфом). И честно могу сказать, что уже через неделю я поняла, что цветок перестал болеть, не смотря на мою безжалостную хирургическую операцию с корнями). Через месяц, выпустил новые листья, все здоровые.

    Когда я пересадила первый антуриум и поняла, что он начал выздоравливать или вернее сказать перестал болеть, я решила тоже самое сделать с остальными. Хотя в феврале только поменяла землю. Это был конец марта 2012 года. Я вытянула пересаженные цветы ( горшок белый пластик) и обнаружила, что стенки горшка покрыты уже тонким зеленым налетом.... дренаж тоже был.

    В общем я все антуриумы посадила в такие горшки и в такую землю. Все здоровы даже новые. Цветут и радуют.

    И вообще я пришла к выводу, что если пишут земля должна быть воздухопроницаемой, сажайте смело в такой горшок, не смотря, что через два года, Вам придется покупать новый, т.к. старый сгниет.
    А антуриум в дикой природе тоже как орхидные частично корни в земле держит а частично на дереве.
    [​IMG]

    Сайчас смотрела 100 свежих тем, есть тема домики для орхидей... виды соломянных и прочих корзин для посадки Ванд и прочих орхидных.

    У меня даже у знакомой посаженный таким способом он начал пускать листья новые, хотя она совсем не друдит с цветоми (не может ухаживать), а антуриум три раза покупала и все сдохли, я ей детку подарила, сразу в таком горшке. Радости и печали было много. Но сколько радости было когда лист новый вылез, а следом и втотой...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    Пересадила своего голландца (с промыванием корней). Грунт делала такой: Немного "Азалии" + верховой торф +мелкий керамзит + сфагнум (сухой) + кора ("добывала" сама =D) Горшок почти впритык.
    [​IMG]

    Корни промылись только так (потом вся гадость вытаскивалась аккуратно пинцетом), внутри было свободное место, после посадки засыпала туда землю, сколько засыпалось:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Корни, которые остались наверху, прикрыла сфагнумом. Не высоко посадила?
    [​IMG]
    [​IMG]

    Хочу позже побрызгать "Домоцветом"

    Надеюсь, жить будет (это мой первый антуриум)
     
  14. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Всем доброго дня! Наконец то и в моей небольшой коллекции появилась маленькая детка антуриума андре. Ее осторожно срезали с основного ствола, имеет маленькие воздушные корешки(ок 1 см), один лист и цветочную стрелку. Для начала я поместила его в 250гр стаканчик с вермикулитом и теперь думаю может в воду поставить? И надо ли удалять цветок(почти раскрылся)?
    Кстати грунта для орхидей, мха,торфа и сосновой коры у нас не найдешь.
    Думаю смешать грунт на основе биогумуса+ для азалий+вермикулит. :rolleyes:
    Как думаете примется? И еще :?: вредителей не видно, маточник выглядел хорошо, надо ли мучить детенка и травить для профилактики?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Лекуся!
    Пусть пока стоит в стаканчике с вермикулитом.
    Думаю, стоит дождаться новый прирост.
    А потом решать вопросы о пересадке или перевалке.
    Цвести растению или нет, решайте сами.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.023
  2. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.606
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.454
  4. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.036
  5. Амазонкlll
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.378