1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    selenniya, Посмотрите несколько тем по Антуриумам → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51604/ :!: Ознакомьтесь,там много схожих проблем!Тогда можно и конкретнее по Вашей !
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. pozzitivnaya

    pozzitivnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    именно такое состояние относительно недавно - ну может пару недель, может даже около месяца. До этого оно просто выглядело жалко, однако листья не были "волнистыми" и полупрозрачными. Какой грунт - понятия не имею, ибо садили в магазине, типа дренаж какой-то, я в этом абсолютный ламер=) растение стоит на обеденном столе возле окна, но не на подоконнике. Ибо на подоконнике вроде как холоднее. Солнце попадает на него около 5 часов вечера. Дырка в горшке есть, из нее водичка вытекает после полива. Поливаю нечасто и необильно совсем, однако водичка все равно спускается в блюдце. Из блюдца я ее вообще не выливаю, ибо поливаю немного. ПОливаю грунт, водой вроде отстоянной и даже кипяченной в последнее время, комнатной температуры. Воздух в квартире по моему мнению суховат, но я антуриум опрыскиваю. Никаких удобрений и средств не применяла. Раньше протирала листья обычной влажной тряпочкой... но что-то это не придало им особого шика и я забила=)

    Повторюсь, реже поливать я его стала по советам людей с разных форумов, может поэтому стало хуже. ОДнако земля пахнет то ли плесенью, то ли сыростью, если ее начнешь копать. Однако, она рыхлая, воздух пропускает.На земляных кусочках местами беловатый налет. А! еще я положила как-то какой-то мох декоративный, который вообще прилагался как декорация к зеленому чаю, но мне почему-то показалось, что толку с этого мха нет, атолько хуже, и мох это я выкинула
     
  3. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    Скажите, это септориоз? Я правильно поняла? Теперь надо все аккуратно все срезать и обрабатывать? Но у малышей на 1 фото тогда листочков не останется???????
     

  4. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    selenniya, не думаю ,что он...Больше похоже на не правильный уход.Или был залив ,а потом просто засушили!
    Все равно растения надо при приобретении и таком состоянии обрабатывать ,что бы на другие растюхи не перешло! Будете пересаживать тогда корни посмотрите и грунт правильный составьте.
     
  5. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    Флора, правда :ura: ? СПАСИБО огромное, вы сняли камень у меня с души :love: :love: :love: ! Я теперь их буду облизывать и выхаживать :flower: :flower: :flower: :ura: :ura: !

    Еще раз СПАСИБО за помощь :love: !
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    pozzitivnaya, Мое мнение надо начинать ВСЕ С НАЧАЛО!
    Пересадите его в меньший по размеру горшок с обязательной сменой грунта...Какой лучше и как его правильно составить ..не поленитесь ,почитайте тему - → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6697/ :!: Там все конкретно расписано!

    Про полив -не в коем случае не заливать и из поддона воду обязательно сливать,иначе корни гнить будут (для дополнительной влажности обычно на керамзит влажный ставят горшок с подставкой)!

    100% внизу пошло подгнивание,поскольку грунт не успевает просыхать до дна в таком объеме!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    selenniya, Но только после персадке и внешнего осмотра корневой все таки обработайте цветок для профилактики.Держите пока подальше от других(лучше перестраховаться).Сейчас весна скоро должен после персадки пойти в рост.А вторые (цветущие) хорошие...Пятна на цветках это - признаки отцветания...Почитайте темку → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/34310/! Но если они сидят в покупном грунте то то же пересадите! Очень акуратно не повредив корни.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    Спасибо, пересадила, корни проверила, у малышей корни неважнецкие...
    а у больших нормальные, расправила, обработала корневином, все фитоспорином, позже побрызгала эпином! Хватит или еще что-то надо?
    Ну и карантин, само собой!
     

  9. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    selenniya, Грунт легкий сделали...?! Я бы маленькие вообще в один горшок объединила! Пока посмотрите , на "их поведение"...Потом можно фитовермом обработать.Но ,скорее всего это корни дали такую реакцию.
    А большие красавцы! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    СПАСИБО на добром слове! Землю сделала легкую, добавила вермикулит впридачу. Слежу, слезки, конечно, капают, глядючи на малышек... Но буде надеяться!

    Флора, спасибо за то, что так "возитесь" со мной! Спасибо за советы :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
     
  11. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    selenniya, :oops: :oops: Все через это проходили! Только мой Вам еще совет...почитайте темы про антох.Они у всех неоднозначное мнение вызвают,но многие считаю их ОЧЕНЬ капризными созданиями.А в темах рассматриваются такие вопросы,что не в одной книжке умной не встретишь! Все ,так сказать,на опыте цветоводов....И ошибки и достижения,и болячки и состав грунта ,и виды "покрывала"! Кстати там и про " потемнение "кукурузины есть.Порой ,как роман читаешь. :D ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    Еще раз спасибо, почитаю все. Просто антошки у меня появились в субботу впервые в жизни! отсюда и паника! Спасибо за участие!
     

  13. pozzitivnaya

    pozzitivnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    спасибо большое! А можно пересаживать сейчас? или дождаться весны?
     
  14. pozzitivnaya

    pozzitivnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    и еще: А ЧТО ЗА ДЫРОЧКА НА ЛИСТИКЕ? клещик?
     
  15. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ну в это время уже можно и пересаживать ,да и состояние цветка не "распологает" к затягиванию этого процесса.

    Не клещ точно! После пересадки наблюдайте,вполне возможно ,что из-за неправильного содержания она появилась.Когда адаптация на пересадку пройдет и ..ттт.. если еще будут появляться -обработаете "ядами"...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.780
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    404
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.486
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.895