1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. DianaGri

    DianaGri Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, купила отростки антуриумов, разных цветов, неделю назад, корешки маленькие были, но беленькие, здоровые. Но в очень перемоченом грунте. Сразу пересадила их. Так вот, фото 1, совсем крохонький, вроде есть задатки новых листиков, но не уверена. Второе фото, цветущий, с приболевшими двумя листками, не могу вспомнить, были ли пятна при покупке. И третий, на мой взгляд совсем без задатков листвы.
     

    Вложения:

  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @DianaGri, в чем вопрос? Нормальные отростки.
     
  3. DianaGri

    DianaGri Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Не вижу новых листиков. У корней воздушных нет. Есть вероятность что они вообще полезут?
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @DianaGri, вы же только посадили! Сразу все не бывает. Примутся, адаптируются и начнут наращивать и листья и корни при должном уходе.
     
    Motylek нравится это.
  5. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    У меня уже 2 недели болеет купленный антуриум. Листья висят и не поднимаются даже после полива. Был пересажен из магазинного грунта в кора+покупной грунт+немного вермикулит (в белом горшке) . А второй, в желтом горшке был пересажен в горшочек большего размера. Оба повесили листья и не довольны жизнью. Что сделать для них?
     

    Вложения:

  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Поставьте их в пакет на несколько дней, сбрызнутый изнутри водой и завяжите пакет шариком, чтобы не касаться листьев.
    Так должен восстановиться тугор листьев.
     
  7. Анна Фрикке

    Анна Фрикке Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Добрый вечер! Очень надеюсь на вашу помощь!
    Купила 4 дня назад цветок - красивый пышный!
    Поставила его дома - любовалась, влюбилась, но на след. день заметила, что листья у цветка, да и сам цветок, стали не понятного темного цвета. Не придала этому никакое значение, подумав что это какая-то разновидность сорта. На третий день заметила, что листья стали сухими и начали закручиваться. В общем начитавшись всего в интернете, облазив кучу сайтов, я пришла к выводу о том, что он у меня замерз пока мы его везли из магазина домой и пока шли со стоянки до дома. Хотя я его укутала в шарф пока несла.
    Сейчас я обрезала эти листья, заказала спец. грунт и удобрение. Просмотрела корни, вроде все они здоровые и как бы сказать мясистые. Только несколько было, которые я обрезала. Еще накрыла у основания целлофановым пакетом.
    Но теперь меня стал мучить другой момент. Все ли я правильно сделала?
    Когда я пересаживала цветок, увидела какого маленького насекомого. То ли это из магазина, они там ползали в этой земле. А может это не обморожение было, а маленький гад виноват во всем. Хотя за 3 дня наверно он расправился с таким сильным цветком.
    Прилагаю к моему сообщению фото. Может вы мне что-то посоветуете. Полюбила я его)
    И вопрос: почему торчат сухие корешки? Из удобрений развела сегодня корневин.
     

    Вложения:

    • 6OV80HVgaQ8.jpg
      6OV80HVgaQ8.jpg
      Размер файла:
      165,4 КБ
      Просмотров:
      20
    • cv2jOeDlkV8.jpg
      cv2jOeDlkV8.jpg
      Размер файла:
      148,9 КБ
      Просмотров:
      23
    • dC-ZdB-xhC4.jpg
      dC-ZdB-xhC4.jpg
      Размер файла:
      90,1 КБ
      Просмотров:
      22
    • F-pOg4LTNv4.jpg
      F-pOg4LTNv4.jpg
      Размер файла:
      171,5 КБ
      Просмотров:
      22
    • JYUz5e1lM_E.jpg
      JYUz5e1lM_E.jpg
      Размер файла:
      127,8 КБ
      Просмотров:
      21
    • qP4hlDty5m8.jpg
      qP4hlDty5m8.jpg
      Размер файла:
      141,4 КБ
      Просмотров:
      21
    • SLmiYCFmgz4.jpg
      SLmiYCFmgz4.jpg
      Размер файла:
      118,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • tHyJzCS1nAY.jpg
      tHyJzCS1nAY.jpg
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      21
    • UnVAWY019yA.jpg
      UnVAWY019yA.jpg
      Размер файла:
      176,7 КБ
      Просмотров:
      22
    • X-Lwrv8PIyE.jpg
      X-Lwrv8PIyE.jpg
      Размер файла:
      159,1 КБ
      Просмотров:
      20
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2018
  8. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Добрый день!
    В начале очень знакомая подарила мне Анутриум. Не покупной, а ее домашний. Все было хорошо, листья твердые, правда уже были немного коричневые по краям. как то прочла я что ему необходимо много света, желательно поставить его на окно. Поставила на западное окно и тут ему стало совсем плохо. Листья стали мягкие, несколько листочком и вовсе опали. На фото на листах видны прямо дыры, с такими листами это цветок мне и достался..но при этом был цветущим и выглядел вполне неплохо. Как только я увидела, что ему плохо на окне. Забрала его на прежнее место , но уже почти месяц как он не приходит в себя...Что делать? Подскажите пожалуйста.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Во-первых, возникают вопросы по грунту - насколько он рыхлый и "дышащий".
    Во-вторых, керамический горшок на окне, если не стоит на специальной подставке (деревянной или из пенопласта), может сильно охлаждаться, в результате чего охлаждается и грунт, что для корней тропического растения - антуриума весьма опасно и чревато их загниванием.
    При проблемах с корнями смена места обитания не спасет, нужны более радикальные меры - извлечение растения из горшка, аккуратное удаление старого грунта (стараясь не травмировать хрукие корни антуриума), проверка корней с удалением сгнивших, подбор нового горшка по размеру оставшейся корневой системы, посадка в новый подходящий по свойствам грунт...
     
    Natalyapolykova нравится это.
  10. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80


    Спасибо вам большое. Я даже и подумать не могла, что мог переохладится.. По поводу горшка, скажите пожалуйста, пересадить его с горшочек больше и по размерам старого? Из пластика подойдет?
    На счет грунта, он был как будто в обычной земле, даже не покупной из магазина.
     
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Горшочек желательно подобрать так, чтобы в него свободно вошла корневая система антуриума и оставалось еще примерно по 1 см между стенками горшка и корнями, то есть диаметр горшка должен быть равен диаметру корневой системы плюс два - два с половиной см. Пластиковый горшок подойдет, в его боковых стенках можно горячей спицей или шилом проделать отверстия, чтобы корням было легче дышать.
    "Обычная земля" не подходит для антуриума. Он любит очень рыхлый, кисловатый грунт. Можно приобрести грунт для азалий, добавить в него перлит или крупный речной песок, кусочки сосновой коры и древесного угля. Если придется удалять мертвые корни, желательно все срезы обработать порошком древесного угля, можно использовать активированный уголь. Сразу после пересадки поливать не следует, надо два-три дня подождать, чтобы ранки на корнях затянулись.
    На дно горшка желательно положить крупный керамзит или кусочки пенопласта в качестве дренажа.
     
    Nika и Natalyapolykova нравится это.
  12. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80

    Спасибо вас большое!! Сегодня займусь цветочком, надеюсь спасу его!
     

  13. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    @Velly, спасибо вам за советы! Все сделала как вы сказали, дренаж, немного песка и добавила кору сосны в грунт. За ночь цветок заметно ожил! Листья твёрдые, поднялись, я сначала и не поверила что так быстро!
    Корни не были загнившие, единственное, я заметила что старая земля была вся в обломанных корешках.
    Будем наблюдать за ним. Скажите пожалуйста, листочки, которые почернели, что с ними делать? Оставить их? Они такие крупные, жаль срезать..
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.03.2018
  14. Виточка

    Виточка Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, подскажите, что с моим антуриумов стало? Листья стали, как рваные и новый листочек сегодня распустился и тоже без края. Два года все было прекрасно, а месяц назад началась вот такая беда. Цветет и выкидывает новые цветочки. Как помочь растению?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.2018
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Виточка, нужно фото. Когда пересаживали последний раз?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.888
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.912