1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  2. Елена Дудникова

    Елена Дудникова Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Девочки, у меня тоже проблема с антуриумом! На листьях мелкие вмятинки,от чего изнанка выглядит нездоровой и бугристой. А на одном из листьев вот такой вот край, как- будто его погрызли! DSC_0000109.jpg DSC_0000110.jpg
     
  3. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    Mara. Огромное спасибо, познавательно. А если я , промыла, корешки очистила, гнилые и сухие убрала, замочила на час в фитоспорине, высушила в течении 2 часов, а присыпать забыла (так и посадила) - это сильно страшно?
     
    Последнее редактирование: 30.03.2018

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Корицей или углем забыли присыпать? Не критично. Но смотрите не перелейте.
     
  5. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    @ Mara, спасибо) еще не поливала.
     
  6. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    1522909667850-562104705.jpg 1522912103472-896550179.jpg @Mara, добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. Полила на шестой день, когда листики уже повисли. Они продолжают желтеть. Что с ними делать? По новой пересаживать?

    @Mara, если не надоела, то не могли бы подсказать, что с черной королевой? Приобрела две недели назад. Первый раз полила через неделю после покупки, т.к. почва была влажная. Беспокоят коричневые пятна на некоторых листьях и они скручиваются, и разный цвет самой листвы. Заранее спасибо! 1522910057358-645363050.jpg 1522910082976-116437699.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2018
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Tatyana hostis, наблюдать. Ваш же январский антуриум всё таки был с проблемами. Можно опрыскать Цирконом.
    Понаблюдайте, как корни работают: как пьют воду, на какой день подсыхает верхний слой грунта. Можно шпажкой аккуратно по краю горшка в нескольких местах проткнуть грунт до дна, т.е., сделать отверстия для воздухопроницаемости.
    И если поливаете после того, как листики уже опустились, то поливать в несколько приёмов ( порционно). Немного промочили грунт, через пару часов ещё долили.
    Пересаживать с осмотром корневой.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2018
  8. НадюшкаBabyBOO

    НадюшкаBabyBOO Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2017
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    61
    Меня зовут:
    Надежда
    Добрый день. Вот и мне подруга отдала детку своего антуриума, не знаю какая разновидность, но цветы с красным покрывалом.
    На вид цветок хороший, но при ближайшем рассмотрении возникли вопросы. В частности волнует ствол. Там было много шелухи, я ее всю сняла (см фото ствола).
    Может его нужно пересадить? Если пересаживать, то как? Ствол в землю нужно закопать, или из него при правильном уходе вырастут листики тоже?
    Еще маленькие листики, которые с темными пятнышками, это болезнь? Или просто они были внизу, у самой земли и получали недостаточно света, и соприкасались с влажной землей. Горшок глиняный, если буду пересаживать, то пересажу в пластиковый, какая земля там - тоже не знаю, но зная свою подругу, скорее всего там специальная для антуриумов. Подскажите с чего вообще начинать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.04.2018

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @НадюшкаBabyBOO, Растение уже в той поре, что его нужно обновить, переукоренением каждого стволика поотдельности.
     
    Последнее редактирование: 17.04.2018
    Викентий и Nika нравится это.
  10. Flowerflower

    Flowerflower Дебютант

    Регистрация:
    05.08.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго времени суток. Помогите понять что с антуриумом. Купила с рук, один с деткой месяцев шесть назад, он рос все было хорошо, затем решила еще купить, чтобы побольше и красивее. Купила еще один около двух недель назад. Принесла домой, промыла листики с обычным мылом, я так всегда делаю, потом почему то решила не отмывать старый магазинный грунг, хотя обычно это делаю, но причин поражения не было никаких. Посадила вместе с моим старым. Покупала с рук дешево, девушка сказала, что есть возможность откуда то доставать их так дешево. После пересадки поставила на то место, где стоял мой купленный ранее, там солнышко. Мой там рос шесть месяцев и все было хорошо. Через две недели вижу, что маленькие нижние листики начали резко желтеть. Я думала из за солнца. Решила проверить корни, достала, корни хорошие, весь грунт отряхнула. В покупных двух недельной давности внутри были как бы маленькие горшочки, насколько смогла отковыряла землю, но это было очень сложно, так как она прям комочком. Все остальное отряхнула и там были хорошие большие корни, далее для перестраховки замочила в фитоспорин-м, предварительно порошок развела в воде, замочила на час, в том числе и мой купленный пол года назад цветок. Перед замачиванием просушила корни около шести часов, после замачивания просушила, а после просушки посыпала корицей молотой. Потом посадила и полила через часов десять не обильно. Перед пересадкой еще заметила, что цветок побледнел на моем старом антуриуме, хотя может ему и пора уже, он с сентября стоял в цвету, еще заметила потрескавшиеся листики на новом, но они некоторые и были треснувшие изначально при покупке. Потом еще появились темные пятна, после желтизны, то есть сначала желтизна, а потом темные пятна, они не мокрые, но все равно понимаю, что что то не то с цветочком. Хочу спасти цветок, что делать? Помогите, так же заметила, что желтеть стали и более верхние листики уже после пересадки, пересадила три дня назад. Фотография, где цветок в горшке, эта фотография двух недельной давности, цветок не выглядит больным.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.05.2018
  11. nutren1

    nutren1 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    141
    Скажите, пожалуйста, что с антуриумом?
    Год прекрасно рос и цвел, никаких проблем, но несколько месяцев назад начали желтеть листья. Причем они не сохнут и не теряют тугор, просто желтеют и все. С корнями вроде все в порядке.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_5268.jpg
      IMG_5268.jpg
      Размер файла:
      402 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_5269.jpg
      IMG_5269.jpg
      Размер файла:
      339,2 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование: 02.06.2018
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @nutren1, такое пожелтение листьев у антуриума может быть вызвано накоплением солей кальция в грунте в результате полива жесткой водой.
     

  13. АленаИгоревна

    АленаИгоревна Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток!)
    Я тут новичок)
    Такой вопрос: недели две назад забрала у девушки антуриум ( она его не любила, и года три он не цвёл, это с ее слов), привезла домой, корни осмотрела, нормальные белые жирненький, посадила в новый грунт, обрезала все плохие листочки. Поставила рядом со Спатифиллумом. Воздух увлажняю регулярно. Меня смущает цвет листьев, уж больно бледные онино были ещё хуже.. что делать? Или рано панику навожу и он ещё в себя не пришёл? Спасибо всем ответившим)
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      453,7 КБ
      Просмотров:
      28
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
  15. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Добрый день, форумчане!

    Подарили антуриум. Корни оказались гнилые. Подрезала. Гниль распространяется. Что делать? Помогите, пожалуйста. Фото корней- было,стало.

    Грунт составляла сама: торф+кора+мох. Полив: 1 р в неделю. Опрыскивала каждый день. Стоит в глубине комнаты.
    Благодарю.
     

    Вложения:

    • Offg39CfxeQ.jpg
      Offg39CfxeQ.jpg
      Размер файла:
      397,8 КБ
      Просмотров:
      26
    • q9L-VBF4gJA.jpg
      q9L-VBF4gJA.jpg
      Размер файла:
      290 КБ
      Просмотров:
      23
    • RwHTWvbduJI.jpg
      RwHTWvbduJI.jpg
      Размер файла:
      278,8 КБ
      Просмотров:
      23
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.874
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.910