1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ВероникаБ, мне Ваш комкообразный грунт тоже не очень нравится. Полив раз в 3 дня при опрыскиваниях - это много. В чистом универсальном грунте и у меня корни гнили, листья желтели. Передила в универсальный с крупным речным песком и сосновой корой (не сильно мелкая, средняя фракция, стандартная для орхидей). Коры не пожалела, сыпанула от души, но земли тоже много. Здесь на форуме прочитала, что у антуриумов грунт должен быстро просыхать, поэтому их лучше посадить в корзину или проделать в горшке отверстия по бокам. Я одного оставила в горшке, а парочку посадила вместе в пластиковую корзинку. Поливаю под теплым душем (летний дождь) по мере просыхания грунта на 2 фаланги пальца (грунт легкий, палец легко входит). Обоим нравится, цветут, растят новые листья. Молодые листья сначала светлее, потом темнеют, это нормально.
     
    ВероникаБ, Ланочка и Аликсия нравится это.
  2. ВероникаБ

    ВероникаБ Дебютант

    Регистрация:
    06.09.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Добрый день! По вашим советам пересадила я сегодня свой антуриум, когда вынула его действительно видно было что корням очень плохо (подгнили из-за переувлажнения) Плохие корни обрезала, места среза обработала углём, пересадила в меньший горшок, универсальной земли не было в магазине, была специальная для ароидных. Добавила кору для орхидей и ещё чуть чуть песка речного. После пересадки не поливала, только слегка опрыскивала грунт. Пока пусть стоит, полью через 3-4 дня. Вот что получилось, земля рыхлая, воздушная. (Фото) Надеюсь все будет хорошо. Но при пересадке один черенок по мне, на вид был очень плох, я его не стала сажать в землю. Как думаете может его можно попробовать поставить в воду, пустит корни и потом посадить? Фото прилагаю. Если ставить в воду то в какую? А так у меня есть перлит и вермикулит, может в него?
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ВероникаБ, В воду не надо, сгниет. Корни же у него есть, в маленький прозрачный стаканчик,
    и грунт Ваш подойдет, только добавьте в него еще дополнительно песка.Так из него что-нибудь
    и получится. ИМХО.
     
    ВероникаБ нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ВероникаБ, в грунт я бы добавила еще немного коры. Ну, раз уж посадили, вытаскивать не надо. Можно сверху горсть кинуть и разрыхлить. А росток подсадила бы рядом с основным растением. Сильно не заглубляя, только присыпать имеющиеся корни. Так меньше шансов, что Вы зальете его в индивидуальном горшке. В воду, в перлит, в вермикулит не надо, сгниет.
     
    ВероникаБ нравится это.
  5. ВероникаБ

    ВероникаБ Дебютант

    Регистрация:
    06.09.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спасибо за Ответы. В самом грунте коры достаточно много, это сверху то что немного не хватило, подсыпала уже просто грунтом с песком, но буквально 1 см. Спасибо Вам большое )
     
    Аликсия и A&S нравится это.
  6. ВероникаБ

    ВероникаБ Дебютант

    Регистрация:
    06.09.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    17574F5C-B739-4A3D-9430-1EBF5B37EFA9.jpeg 9DC2312D-DB37-4C34-BC48-85B42D61A219.jpeg Доброе утро! В общем не клеится у меня с антуриумом. Пересадила все правильно, грунт идеальный, а он поник полностью. Все листы опустились. Вид совсем не важный. А второй отросток который отсадила, листья за 2 дня пожелтели. Фото прилагаю. Конечно капля надежды есть что выживет, но вид у цветка умирающий. После пересадки в пятницу не поливала, вчера не выдержала немного полила, думала за ночь хоть немного листья поднимет. Ан нет. Не угадала. Как думаете что ещё можно предпринять или уже оставить его в покое и будь что будет?!
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ВероникаБ, Большой после пересадок оправиться, листьям помогите, опрыскивайте с обоих
    сторон. Полив да, но не заливайте. Больше каких то кардинальных действий не предпринимайте.
    Все будет с ним хорошо. Ну а черенок, не сразу, но в конечном итоге все равно выпустит
    новый листочек и пойдет в рост. Пожелтевшие потом просто срежете. Не паникуйте, Вы все
    для них уже сделали. Корни после пересадок, да еще и не одной, еще не работают, но
    живые же, заработают и растение повеселеет.
     
    ВероникаБ нравится это.
  8. Klevaya

    Klevaya Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Всем доброго дня! Я на форуме новичок, прошу совета у знатоков. Муж подарил антуриум, влюбилась в него с первого взгляда! Перечитала весь форум об антуриуме, какой грунт, какой горшок, как пересаживать. Все сделала как нужно, грунт для орхидей, горшок пластик, корни промыла, гнилые обрезала, присыпала корневином и полила корневином. Но, прошёл месяц, а мой антуриум не выпустил ни одного нового листа и до сих пор не прочно держится в земле, то есть если его пошатать, то ощущение, как будто его только пересадили. Подскажите нормально ли это? И как долго антуриумы перебеливают после пересадки?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.2018

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Klevaya, месяц - это не срок. После пересадки растение должно адаптироваться, прежде чем пойдёт в рост.

    Вы же взяли грунт для орхидей, этот грунт достаточно рыхлый. Вот и шатается.
    Обратите внимание https://forum.bestflowers.ru/t/anturium-peresadka-posle-pokupki.169254/#post-916390
     
    ВероникаБ нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Толстые корни Антуриума конечно напоминают корни орхидей и точно так же нуждаются в большом
    количестве воздуха. Поэтому грунт для Антуриумов должен быть легким, хорошо пропускать воду,
    быстро просыхать, быть слабокислым рН 5,5 - 6,5. Но все таки Антуриум не орхидея.
    За базу берется универсальный грунт + кора хвойных пород 1:1.
    К этой базе обязательно добавляем речной песок или кварцевый для аквариумов, можно добавить
    небольшое количество мха сфагнума. Сфагнум удерживает влагу и немного подкисляет грунт,
    еще добавляют древесный уголь, якобы он обладает дезинфецирует и предохраняет от гниения
    ( не совсем уверена, уголь не добавляю).
    Можно пользоваться и готовыми грунтами для Ароидных, но опять же не в чистом виде, а добавить
    кору и песок. Конечно у производителей грунтов для ароидных все это заявлено в составе грунта,
    но опыт подсказывает, что этого недостаточно и грунт, если его использовать в том виде, как его
    купили, склонен к слеживанию и уплотнению. Всем успехов в выращивании.
     
    ВероникаБ нравится это.
  11. Фридушка

    Фридушка Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    46
    Регион:
    Донецкая обл., Донбасс
    Меня зовут:
    Алёна
    Доброго времени суток! У меня возникла проблема с антуриумом. Решила обновить старое растение, наростить новенькие корешки. Корешки наростились, но возникла проблема пожелтели листья и пропал молодой лист который начал рости. Что нужно сделать? Оставить всю эту конструкцию с молодыми корешками на стволе до весны, продолжать опрыскивать и надеяться, что проклюнется листочек новый или срезать и в землю посадить. Может была у кого такая проблема?
     
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Фридушка, я бы оставила как есть до весны и перестала опрыскивать. Ни к чему это в это время года. Потеря листа еще не потеря растения. Антуриум легко выпускает боковые побеги.
     

  13. Фридушка

    Фридушка Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    46
    Регион:
    Донецкая обл., Донбасс
    Меня зовут:
    Алёна
    @A&S, Новые побеги должны будут пойти от новых корешков которые наросли? Судя по картине на сегоднешний день, он останется совсем без листьев

    @A&S, Вот так выглядит P81002-204228.jpg P81002-204233.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 02.10.2018
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ого :eek:. Судя по картинке, в таком виде до весны он вряд ли доживет. Размотайте пленку, очистите все лишнее со ствола: то чем обмотан, сухие чешуйки и что там еще. Землю выкиньте, горшок хорошо промойте и уберите подальше, он вам еще долго не пригодится. Отрежьте сухой ствол, скорее всего это до молодых корешков. Посадите в одноразовый стаканчик, с отверстиями снизу, на дно дренаж. Грунт возьмите для сенполий или в универсальный добавьте речной песок и грунт для орхидей. Поставьте на самое светлое, не солнечное место. Поливаете по мере просыхания грунта. Можно протереть листья цирконом. Можно чередовать полив с купанием под душем (после него грунт просыхает медленнее!). Не опрыскивайте, ничем не обматывайте! Тепличек не надо.
    Если под пленкой еще ничего не сгнило, то новые росты идут со ствола.
     
    Валенсия Андревна и Nika нравится это.
  15. Фридушка

    Фридушка Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    46
    Регион:
    Донецкая обл., Донбасс
    Меня зовут:
    Алёна
    @A&S, Спасибо за ответ! Все чешуйки сухие я снимала перед наращиванием корешков. Новенькие корни хорошие здоровые. Последую вашему совету, срежу поставю в стаканчик, есть фиалочный грунт и орхидейный. Все нормально было, чего начали желтеть не пойму, может основные корни в горше подгнили.@A&S, Вот проделала процедуру. Надеюсь толк будет. Жалко бедолагу.
    P81002-223210.jpg P81002-223525.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.897
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    407
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.495
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.915