1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Bnmka

    Bnmka Дебютант

    Регистрация:
    07.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    15416059775158736116998616147000.jpg IMG_20181107_203207.jpg IMG_20181107_191220.jpg IMG_20181107_203112.jpg IMG_20181107_203143_BURST002.jpg IMG_20181107_203227.jpg

    Добрый всем день! Очень прошу помощи у знающих цветоводов! Прошу не кидаться тапками. Сразу скажу, цветоводов из меня никудышный, дома растут только Спатифиллум, Замиокулькас и Эухарис. Цветет только Спатифиллум. И вот мне подарили красивый цветущий Антуриум в магазинном горшочке. Дарящие сказали, что пока он цветет, его пересаживать нельзя. А он цвел! В итоге спохватилась ч тогда, когда треть листьев почернела. Пересадила его в универсальный грунт. И тут он совсем стал загибаться. Протянешь за листочек, а он у основания отламывается, словно перегнил. Цветок стоит в углу комнаты, напротив окна с балконом. То есть, палящими лучами не пахнет. А в мокроте грунта не разбираюсь, не мокрый и не сухой вроде. Не могу понять переливаются его или недоливаю. Умоляю, помогите спасти это чудо?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2019
  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Bnmka, очистите от торфа то место, где листья прикрепляются к корневой шейке, чтобы посмотреть на состояние последней. Коричневые пятна, запах гнили будут говорить о ее гниении.
    Сами корни, по крайней мере, те, что на фотографии, выглядят неплохо, хотя количество их невелико (вероятно часть отвалилась?).
    В случае здоровой корневой шейки растение необходимо пересадить в субстрат для орхидей (торф, перлит, песок, кусочки сосновой коры и/или древесного угля; мох сфагнум бы я туда пока не добавляла) в тесный горшок, можно во временную посуду . В новом горшке расстояние между стенками горшка как снизу, так и сверху не должно превышать одного сантиметра.
    После пересадки растение пролейте раствором Фундазола, при последующих поливах используйте Циркон.
    Между поливами давайте грунту сверху хорошо подсыхать примерно на 1-2 см. Полив проводите обильный не холодной отстоянной или кипяченой водой. Удобрения не применяйте.
    Если листья будут привядать, тогда растение придется накрыть просторный пакетом и каждый день снимать его для проветривания на 5-10 минут.
    И предоставьте антуриуму побольше света. Палящее солнце он не любит, но нуждается в ярком рассеянном свете. Осенью-зимой в условиях пасмурной зимы потребуется максимум света и тепло (холодный подоконник и сквозняки нежелательны).
     
  3. XeAnna

    XeAnna Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что не так с Антуриумом? Пересаживала месяц назад почти сразу как купила методом перевалки, но часть грунта все таки немного очистила. Он уже был с пеньком каким то темным.. как буд то обрезали часть цветка. Периодично желтеют листья, но и новые появляются.
    Может было нужно полностью очистить грунт и добавить кору и мох? У меня просто он сейчас стоит в универсальное грунте с дренажем и на верху немного сфагнума.
    Жалко обрезать листья, но и оставлять их такими желтыми не хочется .
    На подоконнике он стоит днем, ночью, когда окно бывает приоткрыто я его ставлю в другое место. Вот буквально сегодня листик привял один. Первый раз с таким сталкиваюсь, от чего это может быть?

    Спасибо заранее за ответы)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.12.2018

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @XeAnna, скорее всего, проблемы с антуриумом начались еще в магазине - могли слегка переусердствовать с поливом. Также пожелтение может вызвано повреждением корней при пересадке, слишком плотным составом грунта.
    Конечно, стоило изначально приобрести подходящий субстрат (для Орхидных или Бромелиевых), а потом уже пересаживать.
    Считаю лишним наличие мха сверху. В данном случае он лишь задерживает влагу у корней, не позволяя им дышать.
    Ослабленное растение я бы не стала повторно пересаживать. Сейчас, на мой взгляд, необходимо давать верхнему слою грунта между поливами хорошо просыхать, после полива его желательно аккуратно рыхлить. Подкормки следует отменить до весны, с помощью люминесцентной лампы увеличить освещение (в вечерние часы).
     
  5. XeAnna

    XeAnna Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ, а не подскажите почему листик опустился? Ранее такого не замечала, вот сегодня пришлось обрезать и его.
     
  6. Vasjulka

    Vasjulka Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите! Муж подарил антуриум. Листья начали желтеть и пропадать. А еще начали скручиваться. Есть подазрение, что перелит. Как спасти растение? Очень я его люблю! Стоит ли пересадить его? Он цветет и на дворе январь... помогите советом. Пожалуйста!
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2019
  7. Олег Кухиришин

    Олег Кухиришин Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Украина Хмельницкая обл. Каменец-Подольский
    Меня зовут:
    Олег Кухаришин
    Была такая проблема раньше, купил антуриум, где то в середине осени, да и сдуру поставил его у окна. Начали желтеть листья, парочка так же скрутилось как и у вас, но оказалось что эти растения очень боятся холода и сквозняков. Дома вроде как тепло, но дети открывали часто окно, вот и его продувало. После того как убрал в теплое место, все нормализовалось.
     
    Последнее редактирование: 16.01.2019
    Аликсия нравится это.
  8. KatarinaL

    KatarinaL Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    4E94A468-5056-4B8A-B09E-EB410CDE35C7.jpeg 03CF1CC5-62C4-44B5-B996-B1BD811DB973.jpeg Здравствуйте! Помогите спасти цветок! Цветок привезла от мамы(часов 5-6) был без земли и воды! После сутки простоял в воде, затем посадила. Стоял на подоконнике, единственное от батареи было жарко. Но за неделю примерно полила раза 2, так как земля была сухая. Заметила, что листики начали желтеть, 3 из которых спасти не удалось. Пришлось отрезать их.
    Сейчас растение в плачевном состоянии. Как его спасти?
    Вчера заметила новый росточек из земли!
     

    Вложения:


  9. Vasjulka

    Vasjulka Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ. Я уже начиталась об уходе за антуриумом. Все соблюдаю. Нет ни сквозняков, батарей рядом. Вдажность конечно не 80%, но опырскиваю каждый день немного. Может это от того, что долго не пересаживала? Подарили в декабре. А сейчас уже конец января.
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Vasjulka, Он у Вас вероятно в том, грунте, что и продавалось растение. Голландец? Этот грунт слишком
    сложен для полива и не понятен.
    Пересадить можно и сейчас, январь то на исходе.Вытаскивайте из горшка, очень осторожно счищайте
    родной грунт и сажайте в приготовленный уже Вами. Как вариант в универсальный грунт добавляете
    грунт для орхидей и песок, фракция у песка не мелкая, сбрызгиваете это все водой из брызгалки, что бы
    было влажно, но не мокро и сажаете.
    Да, корни после очистки не мыть и не в чем не замачивать.
    А то, что растение цветет, не проблема, цвести они могут круглый год.
    Первые сутки после посадки не поливаете, но и потом без фанатизма по мере возможностей. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 20.01.2019
  11. Марина Васильевна

    Марина Васильевна Дебютант

    Регистрация:
    25.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите, пожалуйста. 1,5 месяца назад купила антуриум. Через 2 недели листья стали сохнуть. Пересадила в новый грунт, но ситуация не изменилась, цветок чахнет прям на глазах. Часть листьев уже отпала, стебли чернеют. Если ещё возможно его спасти, помогите советом, пожалуйста!
     

    Вложения:

  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Марина Васильевна, Как его пересаживали? Просто перевалили, добавив нового грунта? Или очищали
    корни от старого грунта?
     

  13. Марина Васильевна

    Марина Васильевна Дебютант

    Регистрация:
    25.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Очистила от старого, не замачивала. Корневином присыпала.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2019
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Марина Васильевна, Если пересажен с очисткой и посажен в правильный рыхлый воздухопроницаемый грунт,
    Вам еще нужно определится с правильным поливом, с местом где будет находится растение ( светлое, теплое,
    без резких колебаний температуры и сквозняков). И ждать нового прироста, он должен быть уже нормальным.
    Желтеющие листья восстановлению уже не подлежат, черенки от листьев, которых уже нет, просто срежьте.
    Теперь просто нужно терпеливо ждать.
     
  15. Улияния

    Улияния Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2016
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    130
    Регион:
    Белогорье
    Узрела у свекрови больное растение. Хочу выходить, и, я так понимаю, разделить, есть детки.
    Виду мучнистую росу, избыток влаги. Что ещё? Очень страшный антуриум, бедолага. И воняет сероводородом. Гниёт? Есть шанс спасти?:cry:
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.896
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.912