1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Улияния, Ну все то растение не выходить, да и смысла никакого нет. Верхушку и вроде как есть
    молодая поросль. Попробуйте отделить молодежь, что б их собственные корешки, хоть немного
    сохранить и посмотрите как верхушку отрезать лучше, чтоб на отрезанной части была хотя бы пара
    зачатков воздушных корней.
    И вот выбранный "посадочный материал" я бы посадила в прозрачные стаканчики, сразу в грунт
    пополам с песком. Мелкую поросль в 100 мл и верхушку в 200 мл.
    Ну вот я бы как то так сделала, а остальное только на выброс годиться.
     
    Nika и Улияния нравится это.
  2. Улияния

    Улияния Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2016
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    130
    Регион:
    Белогорье
    @Аликсия, спасибо! Буду пытаться. Земля воняет, ужас. А могу коры добавить в почву? Немного
     
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Улияния, Да на мой взгляд при укоренении кора наверное не нужна. Это потом, когда в горшочки с корнями
    отросшими будете пересаживать.
    Пошла со своей проблемой разбираться. С сеянцами пентаса. Застрелится легче, чем растить эту мелкоту.
    Вам удачи и успеха.
     
    Nika нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Улияния, прежде всего необходима обработка от вредителей. Всё остальное вторично.
     
    Улияния нравится это.
  5. Irinkaaa

    Irinkaaa Дебютант

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте) помогите пожалуйста разобраться. Куплен малышом год назад, пересаживался по мере роста , листья и цветы были без изъянов, но вот сейчас уже второй бутон трескается и почему то листок такой выдал, как исправить

    Как вставить фото пока не могу разобраться, листочек новый распустился как бы рваный по краям (не ровный)и светло зелено-жёлтый. И бутон ещё не открывшийся тоже трескается и рвётся по краям
     
    Последнее редактирование модератором: 13.02.2019
  6. Раушана

    Раушана Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Здравствуйте, месяца 3 назад, купила Антуриум, сразу пересадила, но как оказалось, грунт был сильно тяжёлый и появились ярко жёлтые листья. Месяц назад, я его снова пересадила, но уже в нужный грунт, ярко жёлтые листья больше не появляются, но что то происходит с самими цветками. Они в принципе, не были красными, но такими страшненькими они тоже не были :-(
    Пожалуйста подскажите, что делать?
     

    Вложения:

  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Раушана, Ваше растение выглядит вполне благополучным, а отцветшие цветы ( какая то топтология у меня
    получилась). Цветы отцвели, их нужно просто срезать.
     
  8. Раушана

    Раушана Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Огромное Вам спасибо
    А то я уж начала переживать
     
    Аликсия нравится это.

  9. Klevaya

    Klevaya Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Здравствуйте! История такая: летом мне подарили антуриум, через пару месяцев после покупки я его пересадила по всем правилам (вычитала тут на форуме), корни промыла, плохие удалила, посыпала все это дело корневином и посадила в пластиковый горшок в рыхлый грунт. Не заливаю, поливаю по мере просыхания почвы. Месяца 2 он стоял в одной поре, потом выпустил пару листочков и даже пару цветов, правда мелких. А вот сейчас начали сильно желтеть листья. Не могу понять в чем причина, он же пошёл в рост? Помогите советом
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Klevaya, Ну даже не знаю, что Вам и сказать. Информации мало.
    Промывка корней при пересадке - плохо. Антуриум конечно переживет, но после промывки может долго
    приходить в себя.
    Посыпка корневином в больших количествах может провоцировать гниль корней. Корневином слегка опудривают
    корни. Передозировка больше вредит растению, чем помогает.
    Вот это причины того, что растение долго не подавало признаков жизни и потом с таким цветением и ростом
    в дальнейшем, как Вы их описали.
    А вот по поводу пожелтения листьев, причин тут много. Полив и просушка. Просушка должна быть на большую
    глубину грунта. Температура - освещение. Место содержания должно быть теплым и светлым, без охлаждения
    корней и холодных потоков воздуха при проветривании. Вообщем проблемы так или иначе от содержания
    растения. Есть какие то ошибки в содержании, соответственно будут и проблемы. Значит есть что то, что
    растению не нравиться.
     
    Nika и Ланочка нравится это.
  11. Yanovskayaanna

    Yanovskayaanna Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2019
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток. Помогите советом пожалуйста. Подарили в январе антуриум. Пересадили его в горшок другой, так как тот был маленький, прям переворачивался. Начали листья я опускаться и ощущение, будто стебли прям возле листовка мягкие. Это може быть из за сквозняк? Так как поставили цветок рядом с балконом. И что делать? Очень хочу спасти!
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yanovskayaanna, еще как может. Если влажный грунт и холод - теплолюбивый антуриум страдает. На улице ведь зима.Если и редко, но балкон открываете, холодные потоки воздуха попадают на корневую, корни переохлаждены.
     

  13. Yanovskayaanna

    Yanovskayaanna Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2019
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо большое за отзыв! И что же мне теперь делать? А то очень бы хотелось вовремя среагировать

     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.2019
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yanovskayaanna, срочно пересадить антуриум в соответствующие горшки по размеру корневой. Антуриум комнатный цветок и в балконный контейнер их нельзя. Корневая хрупкая, толстые корешки, грунт необходим соответствующий, рыхлый, воздушный. Это цветок интеллигент и содержать его надо соответственно.
     
    LyubashkaaB и Alexa Lin нравится это.
  15. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать с цветком? Нужно ли его пересадить? Всем заранее спасибо F936C1F3-ACEC-41AE-8B74-2DB59A6D6E69.jpeg EC8C1BBB-F431-4E3D-81B8-61F9F95AF0CA.jpeg 5AE2A3E4-C83D-4BB8-9C2F-3C121EFA77F9.jpeg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.914
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.919