1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ditricha, Проблема в недостатке питания, не пересаживалось, не кормилось.
    В таких случаях растение начинает питаться из своих собственных запасов, берет их из листьев,
    начиная с нижних. Вот поэтому они и желтеть начали.
     
  2. Ditricha

    Ditricha Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Ясно, учту. А что можно и лучше сейчас сделать? Антуриум первый, что покупать в рамках спасательной миссии представляю слабо)
     
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ditricha, Спасать его не надо, он не погибает. Его нужно просто пересадить. Вынуть из горшка,
    очистить максимально возможно старый грунт, не повреждая корни. Взять новый горшок, чуть больше
    прежнего и посадить в свежий грунт. Грунт для ароидных - разбавив разрыхлителями в виде песка или
    перлита. Либо взять универсальный и сделать тоже самое.
    Можно эти грунты смешать с грунтами для орхидей 1:1. Главное что бы был лёгкий грунт.
    И у меня вопрос - 9 месяцев у Вас растение и неужели Вы не прочитали хоть одну статью об уходе
    за антуриумом в домашних условиях?
    Путешествуя по форумам с одним и тем же вопросом, Вы вряд ли научитесь чему либо, нужно и
    самому цветообразовываться. Ну и удачи Вам.

    Добавлю, ведь что такое форум - своего рода общественная площадка таких же любителей растений, как и Вы. У кого то бОльший опыт, у кого то меньший, могут ответить, могут и нет, просто нет специальных людей, обязанных правильно отвечать на вопросы.
    Поэтому и самообразование никогда лишним не будет. Это чтоб Вы на меня не обижались.
     
    Последнее редактирование: 27.09.2019

  4. Ditricha

    Ditricha Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Прочитала. Одни статьи советовали пересаживать через год, другие сразу после покупки, третьи - весной, и т.д. Вот и вышло, что «пока не заболит – к врачу не пойду».
    Я на вас не обижаюсь, а наоборот благодарна за столь подробный ответ для начинающих дураков =) По правде говоря, это мой первый опыт обращения за советом на форум. Руководствуясь той же мыслью, могут ответить, а могут и нет, решила подстраховаться и написать на несколько площадок. Ещё раз, спасибо за скорый и понятный ответ! Тоже желаю удачи.
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ditricha, Ну зачем так то уж, все мы с чем то начинаем в первый раз, это нормально.
    Просто вот я, да и не только я - растения из Нидерландов, считаю, что лучше пересаживать сразу после
    покупки. Грунт в котором растения поступают в продажу в большинстве своем труден и непонятен для
    поливов и лучше сразу пересадить в понятный для себя в грунт.
    И ещё раз прошу, не обижайтесь, и день тяжёлый был, и честно иногда лишний раз писать не охота.:)
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  7. Military

    Military Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    90
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Добрый день!
    В последнее время все антуриумы покрываются такими пятнами. Пятно начинается от середины и расползается к корням.
    Одно лист портится дней за пять, отрезаю , начинаются следующие. У других растений все норм. Посмотрела в теме-похоже на залив. Раскопала один-все корни хорошие! А листьев с каждым днём все меньше. Горшки подходящие, грунт рыхлый с добавлением коковолокна. В чем может быть дело?
     

    Вложения:

  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    В коковолокне, которое делает грунт очень влагоёмким. Антуриуму , у которого мясистые корни, способные накапливать влагу, излишняя влагоёмкость всегда во вред.
    О составе грунта https://forum.bestflowers.ru/t/anturium-peresadka-posle-pokupki.169254/#post-916390
     
    Morana нравится это.

  9. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Добрый день! С наступлением зимы у моих антуриумов начались проблемы(( появились вот такие пятна на разных антуриумах. Влажность в квартире низкая 30-40%, температура +25гр. Подскажите, пожалуйста, это какое-то грибковое заболевание? Если да, то какими препаратами можно пролечить? Спасибо
     

    Вложения:

  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Светлана5, как часто поливаете? У вас в горшке мох?
     
  11. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @Morana, мох сверху грунта для повышения влажности и то не во всех горшках. В составе грунта мха нет. Поливаю раз в неделю
     
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Светлана5, на мой взгляд, пятна типичны для перелива либо переохлаждения корневой.
    Влажность воздуха - это одно, а грунта - совсем другое. Давайте земле просыхать между поливами.
    Не уверена, что мох поможет увлажнить воздух. Я бы его убрала. Лучше поставить увлажнитель воздуха или воспользоваться другими проверенными методами. Например, поставить горшки с цветами на поднос с влажным керамзитом. При этом лишняя влага не должна попадать в горшок.
     
    Mara нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Светлана5, Не грибное это точно. Связано с уменьшением интенсивности освещения и короткого светового
    дня. Но полив остался как летом.
    Тут два выхода увеличивать световой день дополнительным освещением до 10-12 часов или пересматривать
    поливы в сторону сокращения.
    Тут всё просто, чуть темнеть начинает, устьица закрывается, испарения нет, а воды залито как обычно, создаётся
    избыток, корешки начинают подгнивать. Сокращайте поливы. И если опрыскиваете к тому же - отмените, не нужны.
    Влажность воздуха никакого значения не имеет, прекрасно перенесут ту, что есть.
     
    Morana нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, ароидные ведь тропические растения и им нужна повышенная влажность. По крайней мере, показана. 40 конечно вынесут, но 30 уже сильно сухой воздух. Мне самой некомфортно становится, а каково растениям.
     
    Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Оля, я иногда начинаю "глубоко задумываться" что всё что написано, что вот таким растениям нужна такая влажность, другим другая, третьим - третья. И мне кажется что это уже просто штампы, которые тиражируются
    издавна и по сей день.
    Ну вот что дают опрыскивания для повышения влажности? Правильно - ничего, так и поддоны с водой, если они
    на 1-2 см шире поддона для растения. Да тоже ничего.
    Зачем нужна влажность воздуха для растения, растение приспособиться к любой. Через листья растение не
    усваивает воду.
    Вода как участник фотосинтеза играет огромную роль. В эти дебри я не буду углубляться, я не химик.
    Как растение строит само себя, растёт и развивается, что для этого нужно мы примерно, хоть и утрированно,
    но понимаем.
    Так вот вода, так необходимая для участия в фотосинтеза и для доставки питания из почвы в виде минеральных
    солей, она поднимается снизу вверх от корней в крону, а не наоборот.
    И её нужно ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше. В период вегетации больше, зимой гораздо
    меньше. И понять как поливать растение нужно нам.
    А вот и излишки воды и вызывают проблемы с которых начался сегодняшний разговор. Не сухость воздуха
    сушит кончики листьев, не сухость вызывает появление вот таких пятен, как мы увидели сегодня на
    Антуриуме.
    Про второе - недостаток воды при поливов говорить не будем, там другие признаки, и по другому проявляются.
     
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.632
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.859