1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @Morana, сквозняка нет, антуриумы стоят на стойках в далеке от окон. Перелива не должно быть. Грунт почти у всех успевает просыхать за неделю.
     
  2. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @Аликсия, по поводу уменьшения светового дня действительго так. Постараюсь поменьше поливать тогда. А с этими пятнами что делать? Может их вырезать? И надо ли для профилактики обработать хотя бы биологическими фунгицидами "фитоспорином" или "алирином б"?
     
  3. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @Morana, зимой очень сложно поднять влажность в квартире(((
     
    Morana нравится это.

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, предположу что растениям, как и нам, влажность воздуха нужна для создания микроклимата. Он в свою очередь способствует гармоничному развитию. Конечно невозможно создать антуриуму одну влажность, фикусу - другую, кактусу - третью. Особенно, если все они растут в помещении.
    В среднем же влажность 40-50 является нормой, рекомендованной для человека. Большинству растений при этом также комфортно. Вот от этого и нужно отталкиваться и поддерживать оптимальную влажность в помещении. "Плясать с бубном" возле каждого цветка когда-то надоест.

    @Светлана5, с пятнами уже ничего не сделать. Можно удалить эти листья и наладить полив, чтоб не появлялись пятна на других. Обрабатывать нужно, если возникает такая необходимость. Обработка "для профилактики" - пустая трата времени и препаратов.
    Влажность зимой хорошо поднимается увлажнителем воздуха. У меня его нет поэтому я на батареи поставила узкие длинные емкости с водой (см. фото). Можно батареи накрывать мокрыми плотными полотенцами, но они быстро высыхают.
    DSC08739.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.12.2019
    RyzhiyLis нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Вдалеке от окон - света им практически не достаётся.
    Грунт просыхает за неделю - опять же за счёт естественного испарения из грунта, в квартирах то тепло при
    работающем отоплении.
    Первое появившееся пятно - уже должно было насторожить, проблемы.
    Антуриумам зимой нужно предоставлять самое светлое и теплое место. Они светолюбивы и теплолюбивы.
    Что посоветовать, я даже и не знаю. Мои набитые шишки, подобные Вашим, давно в прошлом.
    Ну обеспечить более приемлемые условия содержания, что в горшках внутри, трудно сказать, может уже и
    корни гнилые есть.
    Фитоспорин в данном случае ни о чем. Его можно считать профилактическим, но и то с большой натяжкой.
    Загляните в корневую, аккуратно вынув растение из горшка, может больше увидите, что там.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  6. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @Аликсия, здравствуйте. Сегодня пересадила антуриум. Корни хорошие. Было всего несколько маленьких корешков гнилых, мощная корневая. Посадила опять в этот горшок. Два листа пожелтевших полностью обрезала, пятна вырезала и обработала зеленкой. В чем же тогда может быть причина таких пятен? Может быть все-таки грибковое?
     

    Вложения:

  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Светлана5, Наверное не стоило так много и подробно подводить Вас к ошибкам по уходу.
    1. Зимой растению не место на стойке, вдали от окон. Ему место в самом светлом месте.
    2. Чем короче световой день - тем меньше воды нужно для поливов, с началом сумерек
    устьица на листьях закрываются, движения воды нет. Застой воды в грунте.
    3. Несколько гнилых корней - это начало загнивания корневой.
    4. Нет никакого грибного заболевания.
    Простите, но больше мне сказать не чего.
     
    Mara и Morana нравится это.
  8. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @Аликсия, спасибо. Поставила под лампу.
     
    Morana нравится это.

  9. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Добрый день, форумчане! Необходим совет! В ноябре я купила антуриум Андре, его продавали в пакете с землей и оголенной корневой. Понимаю, что не время и рос он в ужасных условиях, видимо, при продаже его просто выдернули из контейнера и принесли на рынок в пакете, но уж больно расцветка мне понравилась. Итак, принесла домой, посадила в горшок по размеру корневой, грунт - для ароидных "Сады Аурики". Простоял он у меня два месяца в стагнации - не погибал и не рос. Съел два своих листа. Терпение лопнуло и я залезла в горшок - корни подгнили. Сделала все как на форуме советуют - гнилье отрезала, обработала корицей, воткнула в стаканчик 200 гр, как раз после обрезки гнилых корней он стал по размеру корневой. Дренаж - пенопласт. Грунт новый, тоже для ароидных. После посадки не поливала .Стоит на западном окне на кухне - тепло, светло, влажно. Пока не умер, листья не повесил, съел еще один лист. Спустя 5 дней после пересадки, стаканчик по весу - легкий, надо бы полить, а опасаюсь, как бы гниль не вернулась. Как полить? Сверху, до полного промачивания земли и сливом оставшейся воды из поддона или снизу погружением и фитоспорином и тоже последующим сливом остатков воды?
     
    Последнее редактирование: 13.01.2020
    Morana нравится это.
  10. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Девочки, подскажите, пятна на антуриуме - следствие неправильного полива или это какая-то болезнь?
    На фото 3 листья другого антуриума с какими-то шишечками. Паразит?

    В пожелтевших пятнах все старые листья антуриума, которые впоследствии сгнивают и отпадают. Новые листочки вырастают и все происходит так же, как и с предшественниками.
     

    Вложения:

    • P1590949.JPG
      P1590949.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      28
    • P1590951.JPG
      P1590951.JPG
      Размер файла:
      1.003,3 КБ
      Просмотров:
      27
    • P1590955.JPG
      P1590955.JPG
      Размер файла:
      721,8 КБ
      Просмотров:
      26
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ruddy, пятна на листьях - погрешности ухода. Проблема в корнях. Мне не нравится грунт и горшок. Антуриумы предпочитают рыхлый "дышащий" грунт. Свой я посадила в корзину, в смесь коры, земли и песка. Поливаю из душа, просыхает быстро. Стал значительно лучше себя чувствовать. Цветет не переставая. Полив из душа также профилактика от всяких вредителей.
    Неровности на листе не признак вредителей. Скорее ответ на уход при росте листа. А вот оранжевый налет на листьях мне не нравится.
     
    Morana нравится это.
  12. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Доброе утро! Приобрела антуриум через авито. Думала будет маленький, а получился куст. Сейчас сидит в 500 гр стакане. Не знаю какой сорт, продавец сказала, что цветет красным и неприхотлив. Подскажите, пожалуйста, во что лучше пересадить и чем обработать. Лучше юго-восточное или северо-западное окно?
     

    Вложения:


  13. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Стаканчик полит обильно. Земля плотная. Какой лучше горшок подойдет? Чуть больше стакана, в котором цветок сейчас находится? Просмотрела что у меня есть из грунта. Нашла почву для орхидей и сосновую кору. Есть еще уголь для аквариумного фильтра, может он подойдет?
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Rozamarin, горшок чуть больше возьмите на 2-3 см. Дренаж обязательно. Я сажала в грунт для орхидей, уголь тоже добавляла. Рос отлично. Цирконом можно обработатьпосле пересадки. А за сутки до пересадки - эпином.
     
  15. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Спасибо, @Ланочка! Завтра постараюсь пересадить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.758
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    404
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.486
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.887