1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день! Достала Антуриум из стаканчика и пришлось отмывать корни от земли. Земля видимо была из огорода, очень плотная, глинистая. Корешки вроде в порядке. Пересадила в горшок 0,65л. На дно дренаж из керамзита мелкого, грунт для орхидей + древесный уголь. Как-то он неустойчиво держится в этом грунте. Поставила подпорку. Когда можно будет его полить? А это точно антуриум? А то как-то сомнения закрались.
     

    Вложения:

  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Rozamarin, это антуриум. Корней мало, пока не нарастит, будет шататься. Если грунт влажный, то как просохнет. Можно с цирконом.
     
  3. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Здравствуйте! С зимы грунт у антуриума постоянно при поливе пахнет гнилью и прям пленочка белая поднимается, как воды налью. Скорее всего это грибок. Грунт заменю, а в чем выдержать сами корни, чтоб на них всю гадость убило и в новом грунте такого не было?
     

    Вложения:


  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    В фитоспорине, например. Если, конечно, там ещё остались корни.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  5. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    А чем пролить грунт для профилактики? У других цветов тоже попахивает, но не такая ужасающая ситуация. Видно грунт попался плохой
     
    Последнее редактирование: 30.03.2020
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Загребнюшка, Есть такой препарат Фитолавин. Бактерицид и фунгицид биологический, в одном флаконе,
    а точнее ампуле. Я так думаю поэффективнее Фитоспорина будет. Фитоспорин наверное для профилактики,
    ещё туда/сюда и не более. 1 ампула на 1 литр воды, разово под корень.
    А может стоит пересадками заняться, раз грунт попахивает, заодно и на корешки глянете.
     
    Последнее редактирование: 30.03.2020
    Morana нравится это.
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Загребнюшка, не вижу смысла в чем-то обрабатывать. Грунт для антуриума подобран неправильно - слишком плотный, не дышащий, не дренированный по всему объёму. Постоянная сырость (воздуха, грунта), прохлада, низкое освещение - благоприятная почва для роста грибков. Сама по себе плесень не представляет какого-либо вреда, она расположена на поверхности и не поразила корневую систему. В большей степени опасны условия, в которых растёт антуриум. Вот они-то могут привести к тому, что заведётся гораздо более патогенный грибок уже на корнях.
    Грунт нужно менять однозначно. В него может входить торф, лучше с преобладанием верхового, можно вперемежку с кокосовым волокном, а в качестве разрыхлителей желательно добавить перлит или крупный песок, кусочки сосновой коры/древесного угля/кокосовые чипсы.
     
    Morana нравится это.
  8. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Спасибо за совет. Буду искать препарат

    Да, вы правы, грунт тяжелый для него и света мало
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2020

  9. Ananka

    Ananka Дебютант

    Регистрация:
    14.05.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Цветок мне подарили. Он был прекрасен, в маленьком горшочке. Поставила его в тень. Через несколько дней увидела, что листья будто кто-то отгрыз (у меня есть кот). Но растение ядовито, поняла, что не кот. Постепенно завяло 2 цветочка, остался один. Листьям становится все хуже. В надежде, что поможет, пересадила его в горшок чуть больше. Читала, что антуриум любит влагу. Сам цветок не заливаю. Подливаю воду в поддон и жду, пока цветок её впитает. Сейчас на земле начало появляться что-то вроде плесени. В цветочном магазине сказали, что ничем помочь не могут. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как вылечить моего друга? image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  10. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ananka, здравствуйте. Мне кажется, что повреждения на листьях механические. Скорее всего это кот. То, что растение ядовитое, ещё не значит, что кот не попробует его пожевать. Я в антуриумах не очень, но на мой взгляд ему темно и сыро. Здесь на сайте через поиск найдите тему по антуриумам, там должны помочь.
     
  11. Ananka

    Ananka Дебютант

    Регистрация:
    14.05.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, но, к сожалению, я уверена, что это не кот
     
  12. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ananka, пожалуйста. Тут дело даже не в листьях, листья наростут, когда корням будет хорошо. Обратитесь в тему антуриум, там много знающих, помогут.
     
    Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ananka, Да это не кот поработал, но @Ягодамоя права, домашние коты не различают ядовитое растение или
    нет. Проблемы с растением рукотворны:
    - растение перевалено, а не пересажено. Два разнородных грунта - большие трудности для полива.
    Вы его переливаете, может и кажется Вам, что нет. Так как один грунт подсыхает, то что внутри кома, нет.
    Вот Вам и проблемы на листьях.
    - Вроде как плесень. Нет на грунте не плесень, а отложения солей на поверхности, так как поливаете через
    поддон. Ну соли ладно, не смертельно для растения, но у Вас же постоянно болото внизу горшка в районе
    корней. Полив всегда должен быть сверху.
     
    Ягодамоя и Morana нравится это.
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ananka, рваные края листьев у антуриума появляются при переувлажнении. Я так думаю, растение поставили далеко от окна или сильно притенили от солнца, поэтому влага плохо усваивается. Мало света, прохладно или влажно - вот вам и грибок на грунте, застой воды у корней. Для испарения и усвоения влаги нужен энергетик - солнце, для антуриума оно должно быть рассеянным. Не знаю, какие у вас дома имеются окна, поэтому не могу порекомендовать, куда можно поставить горшок с антуриумом.
    Надо как-то поближе растение к солнцу поставить, поливать при просыхании верхнего слоя грунта, чтобы на ощупь два-три сантиметра сверху были сухими. Не опрыскивать, если прохладно, и пока не подкармливать. Грунт между поливами слегка рыхлить. После налаживания ухода мгновенного чуда не ждите, на восстановление понадобится какое-то время. За этот период может отмереть несколько уже пострадавших листьев, можно сказать, это будет эхом болезни, которая у растений так просто не проходит.
    В следующий раз не пересаживайте больное растение. А при пересадке здорового антуриума добавляйте в грунт кусочки сосновой коры или древесного угля или кокосовые чипсы, перлит, немного песка.
     
    Последнее редактирование: 15.05.2020
    aJIeKcEu и Morana нравится это.
  15. Elenka K

    Elenka K Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый вечер))) Подскажите пожалуйста, что теперь делать? Или ничего не делать... Был шикарный куст антуриума, один цветок распустившийся и два бутона... В общем вышла из комнаты на пять минут и ребенок мне его решил постричь... Срезал штук 10-12 листьев и цветок... Что теперь с ним делать? Оставить как есть? Или лысый ствол углубить в землю, или обрезать корневую, выростить корни и посадить заново? В общем не знаю... Подскажите пожалуйста... Фото цветка позже выложу...
     
    Последнее редактирование: 26.06.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    232.989
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.655