1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Раушана, после заглубления стебля вы получите супер мелкие листья в дальнейшем, так не делается. Весной омолодите антуриум, нарезав на черенки.
    Субстрат антуриуму не нравится, он должен быть рыхлым, с добавлением более крупных компонентов, например, кокосовых чипсов, кусочков коры, перлита... Субстрат должен быть влагоемкий, но в тоже время хорошо пропускающим воздух к корням. Грунт у вашего растения плотный, поэтому листья растут деформированными.
     
  2. Солянка

    Солянка Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Добрый день. Есть такой маленький Антуриум (отдали). Какие реанимационные действия стоит провести? Я его пересадила в этот горшок со сменой земли (что было дома), смущает, что он весь сверху в засохших чешуйках. Нужно ли их убирать?
     

    Вложения:

    • PAlsc2E5HsA.jpg
      PAlsc2E5HsA.jpg
      Размер файла:
      226,4 КБ
      Просмотров:
      15
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Солянка, шансы что проснуться почки есть. Если не погибнет в большом горшке и тяжелой земле. Сейчас бы ему хватило одноразового стаканчика. Антуриум полуэпифитное растение. Грунт по составу предпочитает ближе к орхидеям, с добавлением земли. Я своему намешала универсального грунта с речным песком, лесной землей и кусочками коры (много коры). Чешуйки лучше аккуратно удалить пинцетом, отрывая полосками, чтобы очистить ствол
     

  4. Солянка

    Солянка Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Пересажу тогда в тару поменьше, надеюсь, что придет в себя. Большое спасибо за помощь
     
  5. Elena L

    Elena L Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Купила Антуриум, был пересажен в покупную землю с дренажем из керамзита. Стоит на подоконнике северной стороны, прямых солнечных лучей нет, температура градусов 26, не заливался. Дня через 3 на утро был обнаружен сгнивший новый бутон, на фото 1 вечер перед гниением. Так же сгнили пару совсем молодых побегов листьев или цветов(5см от корня), все были отщипнуты и засыпаны активированным углем. На втором фото как это выглядит сегодня(опять пропадает молодой побег). Что это может быть?
    1.jpg 2.jpg
     
  6. Antteterin

    Antteterin Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Что такое может быть?
     

    Вложения:

  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Elena L, на мой взгляд, рано бить тревогу. Возможно, смена реакция на пересадку. Я бы очередной полив сделала с Цирконом.
    И наблюдать.
    @Antteterin, это может быть итогом обильного опрыскивания на холодном подоконнике. И ещё если растёт в транспортировочном грунте, то это ситуацию более усугубляет.
     
  8. Antteterin

    Antteterin Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Mara, опрыскивания не было. А из за сквозняка может такое быть ? Что можно предпринять? Буквально за ночь стал таким лист. А половина листов нормальные на цветке.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2021

  9. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Antteterin, не могли подморозить? Очень похоже на переохлаждение.
     
    Mara нравится это.
  10. Antteterin

    Antteterin Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Tsatochka, скорой всего так и есть.
     
  11. Zirraell

    Zirraell Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    IMG_20210615_204858.jpg IMG_20210615_204812.jpg IMG_20210615_204838.jpg IMG_20210615_204817.jpg
    Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, кто разбирается, как можно помочь антуриуму? Листья у него все в таких пятнах, это ржавчина? Молодой листик вырос с изгибом и начал засыхать. Обрабатывала фитоспорином однократно, ничего не изменилось. Листья можно как-то спасти или нужно все обрезать? Буду очень признательна за совет.
     
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Zirraell,
    1) Первопричиной пятен скорее всего является чрезмерный полив.
    2) В каком грунте растет растение? Вы пересаживали его с момента покупки?
    3) Где располагается растение? По вытянутым черешкам предположу, что ему мало света.
     
    Zirraell и Аликсия нравится это.

  13. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Zirraell,по моему мнению, у цветка нехватка питания или нехватка (избыток) света. Желтоватые пятна возможно от хлороза, как и от прямых солнечных лучей (ожоги), а эти коричневые, типо ржавчины, скорее всего грибок (можно использовать и препарат Топаз).
    На обратной стороне листа пятна коричневые есть, они похожи на пустулы?
    По поводу молодого листика, похоже на ожог.

    Дайте больше информации по уходу за растением и его расположением и обратную сторону листа покажите.
    Если подтвердится диагноз грибкового заболевания - листья придется удалить!


    П.с. грунт норм (если конечно мох у вас не тупо сверху лежит)! И цветочек на карантин поставьте. Обработка Фитоспорином, как и иными фунгицидами не дает регенерацию тканей растений, он защищает цветок от дальнейшего протекания болезни, поэтому при поражении грибком, пораженные листья всегда удаляют! Стоит также придерживаться инструкции, если сказано обрабатывать растение месяц, значит нужно обрабатывать месяц)
     
    Последнее редактирование: 17.06.2021
    Zirraell нравится это.
  14. Zirraell

    Zirraell Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Morana, @Донна Анна, благодарю за ответы. Этот цветок стоит далеко от окна, под лампой (расстояние до лампы где-то пол метра), солнце на него не попадало. Грунт: кокосовые чипсы, мох, немного универсального грунта и угля, внизу керамзит. Полив был где-то раз в неделю, но часто работал увлажнитель воздуха, почти каждый день. Если не ставила увлажнитель, то опрыскивала. Регулярных подкормок не делала (пару раз поливала с удобрением для цветущих, фирма Compo). Корни проверила сразу, как заметила проблему с листьями, они здоровы.
    Я этот цветок купила с рук прошлым летом у женщины, которая выращивает антуриумы на участке в обычной земле, пересадила сразу. Сейчас думаю, не может ли быть, что цветок был адаптирован к обычной садовой земле и не очень высокой влажности, а когда начал жить в "классических" для антуриума условиях, ему это не понравилось, такое возможно?
    Изнанку листа сфотографировала. Ещё потерла влажным ватным диском, он окрасился оранжевым.

    IMG_20210617_191703.jpg IMG_20210617_191712.jpg IMG_20210617_191729.jpg IMG_20210617_191539.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.06.2021
    Morana нравится это.
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Zirraell, а как давно начались проблемы с листьями?
    Самое первое, что нужно исключить - это ошибки агротехники. Растению нужны грунт, вода и свет. Теперь по пунктам.
    У вас в составе мох и уголь, которые являются очень влагоемкими компонентами. Между поливами грунт успевал просыхать? У ароидных грунт должен просыхать между поливами. Об избыточном поливе они сигнализируют пожелтением, а затем и почернением листьев. Вот те пятна, которые по краю листа на фото 4, желтые с черным - это явно избыток влаги. Я бы пересадила в обычный понятный мне грунт.
    Света растению явно не хватает. Нужно либо поставить его на окно, либо увеличить мощность лампы. Тогда получится красивый компактный куст, а не мелкие листья на длинных черешках.
    Фото 3, а также окрашенная ватка, наталкивают меня на мысль о наличии клеща. Грибковые заболевания я бы исключила. У вас есть возможность рассмотреть лист в лупу на наличие вредителей?
     
    Mara и Zirraell нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.873
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.910