1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - размножение и укоренение (способы)

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Anonymous, 15.03.2006.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Ой и у меня семена появмлись. Не подскажете шаг за шагом как и прорастить.
    Сначала в воду?а потом в какую землю?
    И правда что выращенный из семян антуриум только через 4 года цветёт?
     
  2. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Гал4онок
    Ждать цветение антуриума из семян придется 4 года, а то и дольше. Это еще и от сорта зависит.
    Я просто кладу их в сфагнум и поддерживаю его постоянно влажным!
    Только их надо освободить от околоплодника!
    Семена быстро теряют всхожесть.
    Посевы пикируют.

    Отдельная тема про выращивание Антуриума из семян... http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1494/ :!: Модератор Флора
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за ответ. 4 года, какой ужас, а если отростками размножать, то тоже так долго?
     
    Галюша нравится это.

  4. danielll

    danielll Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    А может вы подскажите, как их правильно делить, а то у меня просят детенка моего фентази в обмен на оранжевый
     
    Oxanka нравится это.
  5. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    danielll
    Я никогда не раздираю кусты. Я формирую куст методом отщипывания маленьких детенышей по кругу. Тем самым регулирую ширину куста. Ну а детенышей в сетку с сфагнумом. И полив теплой водой! После первого листа появившегося на деленки начинаю подкормки. Слежу что бы сфагнум был слегка влажным. А фантази образует много деток! Через год таким методом у вас будет по меньшей мере пять хороших деленок!
     
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    А вот у меня вокруг фентази образовались такие мелкие кустки детеныши, можно ли их попробовать как-то отделить не вынимая общего куста из горшка, а то он очень большой....
     
  7. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    danielll
    Вот я и отщипываю этих деток. Выбираю детку с маленьким корешком. Вытягиваю аккуратно корешек, что бы его неповредить. Только потом обязательно зеленкой обрабатываю место где ущипнула. А потом в сфагнум этого детеныша. Постоит месяц и пойдет в рост!
     
  8. danielll

    danielll Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Огромное спасибо за совет)) обязательно попробую)) это я поповоду их разведения

    Насчет того нужно ли обмывать корни и потом в корневин, я не знаю, но на практике убедилась если этого не делать растение дохнет при том не обязательно, что сразу может через пару месяцев (мне в питомнике объяснили это потому что заканчивается запас тех веществ, что их накормили в голландии) поэтому я и провожу такую экзекуцию, чтоб уж быть уверенным на все 120%... а там не знаююю может у кого-то они и так выживали - у меня дохли...
     

  9. danielll

    danielll Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    А просто в землю нельзя деленок да?? просто я в мох никогда ничего не сажала, нет у меня такого опыта обычно сразу в земельку и под пакетик, чтоб как в тепличку а потом жду когда они сами пойдут в рост... Земельку стараюсь взять более рыхлую, чтоб было как можно больше воздуха, когда оклемается потихоньку удобряю слегка подкисленной лимонной водичкой, это кислит почву (анутриумы любят слегка закисленную) и плюс дает им удобрения... Я вообще особо не бауюсь удобрениями ни с какими из своих цветов, в основном только поливаю закисленной водичкой или там легким настоем чая, ну смотря, кто, что любит..... эх так хочется своими красавцами похвастаться, где бы только их отсканить :?
     
  10. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    danielll
    Ну почему нельзя в землю. Можно конечно. Просто у вас свой метод! И он оченень ценнен в этой теме. Просто каждый может выбрать, что ему удобней! Только если я начну еще пакетиками деленки накрывать меня вместе с деленками уже на улицу выставят. Вот я и нашла метод проще. Сфагнум прекрасно сохраняет влажность и тем самым отпадает надобность в пакете.
    А насчет полива я постараюсь описать этот процесс полностью ( ну во всяком случае как это делаю я!)
     
  11. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    nata nam,
    Спасибо вам огромное за все.
    Ваша информация просто бесценна.

    У меня есть маленький вопрос к большой проблеме...
    Скажите можно ли дождаться роста корней у антуриума, поставив отросток в воду? Я забрала его умирающим из магазина. Все корни сгнили и были обрезаны мною по самый стебель, но есть один пупырышек воздушного корня. Стебель зеленый, не гниет. Но стоит в воде уже 2 недели.

    Где-то, когда-то я прочла, что антуриум можно укоренить с листа... Это правда???
     
  12. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Гость
    Укоренить в домашних условиях антуриум от листа нельзя.
    А в воде антуриумы укореняются очень хорошо.
    Но все таки я бы выбрала метод укоренения во влажном сфагнуме (я показывала фото), вероятность загнивания шейки меньше.
    Антуриумы как орхидеи прекрасно пускают корни во влажной среде.
    Но в воде я тоже укореняла, просто это опасней! Смотрите, что бы в воде был только зачатак корешка, не глубже!
     

  13. АленкаК

    АленкаК Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Крым
    У меня сидит детка антушка.Ни корешков не дает,ни умирает.Может его в землю и под банку?С другими таких проблем не было,может он тугодум какой-то?
     
  14. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    АленкаК, если в землю под банку, то надо подогрев снизу. Этот способ хорош зимой, когда батареи топят
     
  15. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    Это чудо, что я сюда попала :ura: Может быть, мой антуриум выживет, благодаря вашим советам. В общем, дело вот в чем. Весной купила уже пересаженное растение. Судя по всему, антуриум андрэа (это я по картинкам определяла). Сказали поливать часто и опрыскивать два раза в день. Все старательно выполняла, а в итоге цветок стал вянуть :cry: Да, меня предупредили, что до следующей весны пересаживать ни в коем случае нельзя. В итоге, когда листики совсем поникли, решила, что хуже уже не будет. Вынула растение и ужаснулась, все корни стали тоненькими ниточками, словно из них все высосали. В общем, обрезала корни, удалила пожелтевшие листья, подержала на всякий случай в растворе марганцовки, и теперь мой антуриум с горем пополам существует в стакане с водой. Вот и не знаю, что делать дальше: ждать, когда корешки пойдут, или так прямо садить. Осталось всего два листа, правда один уже с пятнами сухими :cry:
    Подскажите, плииизз, можно ли его еще спасти :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.018
  2. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.599
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.449
  4. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.031
  5. Амазонкlll
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.373