1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - размножение и укоренение (способы)

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Anonymous, 15.03.2006.

  1. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Милочка,
    У вас самая распространненая ошибка. Антуриумы любят не мокрый грунт, а влажный. В этом и есть его прихотливость. Научится правильно их поливать и ваш дом просто заполонят антуриумы. К сожалению горе-продавцы рекомендуют его часто поливать.
    Я свои поливаю раз в 1,5 неделе. ЛЕТОМ.

    Антуриумам нужен влажность, но ни как не мокрый грунт.

    Так теперь про ваш антуриум.

    Он может укорениться и в воде, только в стакан надо налить воды немного, что бы черешки листа не мокли. Иначе он просто сгниет.
    Нужно посмотреть , что от него осталось.
    Есть ли у него воздушные корни?
    Посмотрите на ваш обрубок снизу. Живая ли ткань у него, или гниет? Гниль коричневая и трухлявая! Редко но бывает и склизкая.
    Если кончик гниет, нужно отрезать этот росток до живой ткани. То есть до зеленой, здоровой на вид. Если такой ткани уже нет, то вам прийдется его просто выкинуть. Шансов в этом случае нет ни каких.
    Если здоровая ткань все таки есть, то поставте его в водичку. Или используйте один из методов укоренения, о котором я писала чуть выше.

    Да и еще посмотрите остались ли у него точка роста. Это может быть боковая почка под листиком, зачаток нового листика на макушки, или же просто почка где нибудь сбоку.
    Если почка существует убедитесь, что она сможит жить. На ней не должно быть сухих струпьев от сгнивших листов. Если они есть очень аккуратно освободите почку.

    Удачи!
     
  2. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    nata nam, спасибо огромное, что откликнулись. :love:
    Посмотрела на свой многострадальный цветок. Обрезать получится, он снизу не совсем загнил. И почки есть, нашла две. а вот с корнями туго. Здоровенький воздушный корень всего один. Остальные уже обрезанные и какие-то безжизненные. Что с ними делать? И еще, листики уцелели боковые, а серединка, где цветы были, подсохла. Ее тоже подрезать?
    А можно укоренить в специальный грунт "для антуриумов"?
    Спасибо еще раз 8)
     
  3. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Милочка,
    Я не знаю, что представляет собой грунт для антуриумов, но если он легкий, то почему бы и нет.
    Но, на укоренения в почве требуется хотя бы немного опыта. Сверху почвы положите немного сфагнума, но не держите его мокрым, только слегка влажным.

    А вот про серединку не поняла. Цветоносы находятся в пазухах листьев. В центре куста всегда распологается зачаток нового листа. Как бы чехол.
    Вот если высох этот чехол, то его нужно очень осторожно развернуть, там скорей всего живая почка.
    А если у вас начала сохнуть или гнить основания с верхушки, сам стволик, то принцип тот же, нужно оставить живую ткань.
    еще раз повторюсь, немного не поняла про серединку, если есть возможность вставте фото. Или попытайтесь подробнее описать.

    Оставшийся даже один воздушный корень, это уже шанс. Теперь главное его не сгноить. Основания корня не должно находиться в воде, только кончик его.
    С воздушными корнями они хорошо укореняются в сфагнуме.
    Но работать с воздушными корнями сложно. Если их переувлажнить они очень быстро гниют, если влажности не достаточно сохнут, так же быстро. Здесь конечно было бы хорошо использовать мох сфагнум.
     

  4. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    nata nam, я прямо дилетантка в антуриумах. :oops: Вам лучше знать, где были цветки, я даже не помню уже. Да, в серединке был лист, но он пожелтел, и я его обрезала. А теперь это обрезанное местечко чуть подсохло, а то, что должно было стать листиком, сгнило. :cry: А вот живая почка (надеюсь, я не ошибаюсь, что это она), находится на основании серединки. думаю, что если обрезать до нее, останется только живая ткань. Вот.
    А корни обрезать до конца или оставить как есть?
     
  5. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Милочка,
    теперь я окончательно запуталась.

    Свол сверху тоже гниет????
    Если вы обрезали низ до живой ткани, какие, и сколько корней осталось???
    Если на живой ткани есть гнилые корни, удалите их. Это можно проверить нажав на корень. Если он здоровый он упругий, если гнилой, то как губка, сжимается и очень мягкий, и если за него потянуть он сразу оторвется, оставив только ниточку.

    Ваша задача сейчас убрать с этого "обрубка" все гнилое. Иначе гниль пойдет дальше. Верхушку нужно присыпать. Активированным углем.

    И вообще все это не плохо было бы подержать пол часика в "Максиме".

    я прямо дилетантка в антуриумах

    Это не страшно, тоже такой была.
    Главное понять, объесняйте как можете. Только немного подробнее.
     
  6. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Милочка,

    прочитайте здесь, как разместить фото.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1071/

    А гниль режте без сожаления, ни гнилые корни, ни гниющий ствол растению все равно не помогут.

    И еще, в таких ситуациях, антуриумы очень долго укореняются. А после укоренения, еще год, как минимум не растут. Так что не у всех хватает на это терпения. И многие выкидывают росток, думая что это уже конец.

    Еще одно, если есть проветриваемая тепличка поставте росток в нее.
    Но только ни в коем случае не под пакет или баночку! К такому ростку должен быть постоянный доступ воздуха!
     
  7. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
  8. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    nata nam, вот, получилось. Там сверху еще листики. Я старалась "обрубок" поближе снять. Теперь это еще и углем присыпано. Сразу хочу спросить, как глубоко растение в грунт помещать? оставшийся корешок должен быть в земле? Наверное, и горшок нужен совсем маленький теперь.
     

  9. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Милочка,
    Да осталось не много конечно!
    Я бы все таки его укореняла в сфагнуме.
    В воде может продолжать гнить.
    В земле есть вероятность, что засохнет корень
    Ну если все таки решите выбрать грунт или воду, постарайтесь, что бы корень оказался заглублен только его кончик, где то на 5 мм.
     
  10. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Милочка,
    Сфагнум конечно можно купить в магазине. Ложат его на поверхность, в вашем случае, в него надо поместить весь кусочек, что бы корешок был погружен на пол сантиметра. Вниз можно положить грунт, тогда корни пойдут сразу в почву. Можно использовать один сфагнум, а потом пересадить. Это как вам удобно!
    Мох сфагнум растет в лесах, вроде там, где есть болота. Это я не утверждаю, просто мне так кажется. Использовать поверхностный зеленый мох нельзя. Он не обладает качествами сфагнума. Про мох много инфы в инете! Можно почитать.
     
  11. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Милочка,

    У меня они тоже прижились не с первого растения. Штук пять антуриумов погибли смертью храбрых. Но зато на них я научилась распознавать заливы, укоренять,распознавать гнили.
    А если бы они росли у меня с первого растения, мне бы наверно стало с ними не интересно.

    А новый антуриум, я бы вытащила из горшка и посмотрела на корни. Часто растение гибнут и не по нашей вине, мы их покупаем уже залитыми.
    Почитайте тему, выберете для себя оптимальный вариант выращивания, и у вас все получится.
     
  12. girlra

    girlra Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2007
    Сообщения:
    156
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Харьков
    Сегодня досталась маленькая деленка Королевского антуриума. Детка с 3мя листиками около 7см и корешки не большие.
    Как мне с ней быть, как ей набраться сил?
     

  13. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    girlra,
    сажайте!сейчас все идет в рост,так что нет смысла корни засовывать в воду для ДОпроростания,еще и сгниют ненароком :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    только вазон большой не берите
     
  15. girlra

    girlra Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2007
    Сообщения:
    156
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Харьков
    svetlyachok,Я посадила в торфяную таблетку. Только вот не знаю накрыть чем нужно?
    У него молоденький листик подвял :(
    И как поливать,может каким-нибудь укоренитом полить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.019
  2. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.600
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.450
  4. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.032
  5. Амазонкlll
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.373