1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - размножение и укоренение (способы)

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Anonymous, 15.03.2006.

  1. просто Гуля

    просто Гуля Завсегдатай

    Регистрация:
    21.05.2012
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Свердловская область
    Добрый день!
    Читая ваш форум как размножить антуриум , решилась на это, куст приобретен был в том году, уже большенький.
    [​IMG]
    [​IMG]
    вот сам антуриум
    [​IMG]
     
  2. kirya

    kirya Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    размножение антуриумов

    Цветущие виды антуриумов размножаются делением куста или отделением от основного растения боковых побегов с корнями. Обычно эту процедуру совмещают с пересадкой растения. Укоренения лучше происходит в тепличке. Стебельные виды размножается черенками, взятыми с верхних частей стеблей.
     
  3. kirya

    kirya Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    можно ли от заболевшего антуриума (ржавые пятна на листьях), имея в наличии здоровый стебель с листом размножить это растение? как это сделать? Заранее спасибо за ответ!
     

  4. Алиненок

    Алиненок Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Уважаемые форумчане,подскажите,пожалуйста! Практически погибли два антуриума,причину так и не поняла-поливала осторожно,залив скорее всего исключен,грунт был легкий,света хватало,живность не обнаружила.Начали желтить листья,достала из горшка-все корни сгнили.Один перед этим усиленно наращивал ботву,выглядел замечательно буквально за неделю до пожелтения листьев,а второй только зацвел.Пыталась укоренить оставшееся и в воде,и в сфагнуме,и в грунте.В воде оба инвалида выпустили новые листочки,но ствол продолжал гнить,в грунте,вообще,теряли тургор.Сейчас оба находятся в тепличке в сфагнуме.Старых листьев не осталось уже,только малюсенькие новые листочки.Мучаю их с января,но корешки так и не появились.Неужели придется выкинуть? В Максиме их держала,корневином присыпала-0.Если нет корней -как новые листочки развиваются?Может кто подскажет,что с ними дальше делать.Проще купить новый цветок,но боюсь загубить-почему погибли эти? Может наоборот недолив был и корни засохли постепенно? Может ли погубить некачественное удобрение? Удобряла комплексным удобрением для цветущих "Цветочное счастье".Похожая история случилась и со спатифиллумом,но уже в апреле.Может ли резкий перепад темп-ры после полива привести к такому? Помогите выявить причину! Так хочется дома иметь красивые цветущие растюшки!!!!!
     
  5. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Если резкий перепад температуры был в сторону похолодания и вы многовато полили, возможно из-за этого и гнить начал! И как вы пишете "Поливала осторожно", что под этим подразумеваете? Воду с поддона сливали? От удобрения корни сгнить вряд ли могли! Через сколько полив, размер горшка тоже имеет большое значение! И после покупки корни отчищали от покупной земли?
     
  6. Алиненок

    Алиненок Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    ЛилияСим,перепад температуры был в сторону похолодания.До похолодания я полила под душем,землю закрывала,6-8 часов простояли в ванной.За неделю могли сгнить корни все практически? Удобрением, я имела ввиду, может сожгла корни? Поливала 1 раз в неделю,иногда реже,грунт просыхал на 3-4 см. точно,диаметр горшка 18-20 см,ок.2х литров.Горшки у меня стоят на поддоне с керамзитом(на керамзите).После покупки пересаживала,корни промывала.Один пересаживала летом(в начале июня)-новые листочки вылазить стали сразу же,а цветочки завяли быстро.,заболел где-то в конце октября.А второй пересаживала в конце августа.Всю зиму простоял без всяких изменений,под Н.Г. выпустил 2 цветочка и резко заболел(его не купала,но подкармливала)Может я их пересушивала,а потом полила много+похолодало?Корешки новые развиваются только если есть воздушные корни?Есть шанс укоренить,если нет ни одного воздушного корня,но есть молоденькие лсточки?
     
  7. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Мне кажется есть, я укореняла без воздушных корешков! Чтобы узнать нужно поливать или нет, воткните палочку деревянную для шашлыка( шпажка) ближе к центру растения и оставьте на 1-2 часа, если сухая поливайте! Очень удобно! Могут корни сгнить и за 2 дня у моего одного так было :( Обычно если очень прохладно с поливом лучше не увлекаться конечно, особенно душем. Удобрением могли сжечь, если концентрация была большая и слабые растения лучше по листу удобрять. Я свои очень редко удобряю 1 раз в 3 месяца и то когда цвести начинают!
     
  8. Алиненок

    Алиненок Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    ЛилияСим,спасибо большое! А грунт должен просохнуть полностью? Не губит ли растюшки то,что они стоят на керамзите-получается,что сверху грунт сухой,а на дне долго остается влажным из-за керамзита? Просто спатифиллум я вообще поливала только когда он листья опустит,а корни тоже сгнили.
     

  9. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Так на керамзит поддон поставить нужно, а на поддон горшок, а так если поддона нет вполне возможно! Грунт должен почти полностью просохнуть, а вы возможно видели сверху сухо, а внизу скорее сыро было. И влага сильно держится в середине горшка, поэтому лучше палочками, как я писала проверять, особенно недавно пересаженные и если горшок крупный. Я свой неделю назад посадила, сверху сухо, хоть и не поливала, а в середине до сих пор влажновато еще! Если бы палочкой не проверила, сама возможно сгноила, пока жду когда сухая будет :)
     
  10. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Да и если укоренять черенок будете, желательно, что бы солнце не попадало и слишком жарко не было! По моему опыту, если гниль была слишком тепло не нужно, при жаре гниль со скоростью большой появляется! И срез зеленкой намажьте и все подозрительные места! Удачи!
     
  11. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    Размножение антуриума

    Доброго времени суток! Почитала ваш форум и очень заинтересовалась, как раз не могу уже несколько месяцев решить проблему с антуриумом и спатифиллумом.

    Антуриум:
    Купила в магазине в феврале и через несколько дней, если вообще не сразу, не помню точно, пересадила. Цветок в полном порядке, цвет бесперерывно, пускает новые листья и т.д. Даже немного воздушных корней осталось, хотя они почему-то постепенно засыхают или гниют. В данный момент цветок имеет 6 соцветий и много листьев, тычинки почему-то зеленые, а не желтые.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    В горшке, я так понимаю, несколько стволиков, так что подумываю разделить их, чтобы размножить. Собственно, в том-то и вопрос, можно ли "размножать" цветущий антуриум?Еще иногда вместо отсыхания листья отгнивают от ствола. Тоже не понятно, что делать :(
    Подскажите, пожалуйста!! :comp writer: Заранее большое спасибо :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Скорпика, то что початки зеленые это они отцветают! В принципе он выглядит не плохо :) Размножить можно было при пересадки, если вы ее делали, а не перевалку! Можно также размножить черенкованием! И вы пишите, что листья отгнивают в месте отсыхания не совсем понятно, как это? Либо они гниют, либо сохнут? Со спатифиллумом в отдельную тему идите!
     

  13. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    ЛилияСим, обычно отцветающие соцветия, если не ошибаюсь, отсыхают и отпадают. А я уже несколько раз замечала, что цветы немного скукоживаются, становятся мягкими, их стебелек желтеет, а у основания - коричневеет. Такие цветочки отваливаются в месте этого коричневого основания, прям от основного ствола. На последнем фото антуриума видны эти коричневые остатки:
    [​IMG]
    Сейчас основная проблема заключается в том, надо ли дергать цветок и разделять его при пересадке, пока он цветет. Как Вы думаете?
    Заранее благодарю за ответ :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Скорпика, а вы опрыскиванием не увлекаетесь, если вода попадает в пазухе откуда идут цветы вот и подгнивание, главное что бы стебель был жесткий иначе каюк :( И поливать по краю горшка в центр желательно не лить! Если хотите разделить на цветы никак не должно повлиять и они все равно отцветают уже, а если бутоны новые есть, то они всего скорее пропадут! И зачем вам его делить, по мне пышный куст лучше смотрится!
     
  15. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    ЛилияСим, делить, чтоб такой красоты много было :) заодно корни проверить. Я уже седня пересадила и разделила. Очень рада, что так сделала - нашла подгнившие корешки и устранила причину отгнивания цветов. А за совет с поливом - большое спасибо, буду знать и впредь делать правильно :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДианаВайнилович
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    467
  2. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.059
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.680
  4. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.504
  5. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.084