1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - размножение и укоренение (способы)

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Anonymous, 15.03.2006.

  1. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    Линусик, а откуда вы свой "огрызок" взяли? :) я просто тоже размножить хочу, а откуда взять у растишки зачаток - не знаю... :oops:
     
  2. Линусик

    Линусик Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ноябрьск, ЯНАО
    за зиму начал пропадать большой куст,стволики вытянулись,начали коричневеть и сохнуть,рост листьев прекратился,вот я и поделила их....
    ну у вас там делить нечего,я бы однозначно вытащила из землицы для фиалок,убрала гнилое,присыпала корицей или углем,дала подсохнуть,потом надо бы глянуть что с корнями,что осталось
     
  3. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    Линусик, я его пересаживала и делила 11.05. Вчера купила субстрат для орхидей и субстрат для ароидных, оба с корой и сфагнумом помимо остального. Думаете, стоит опять его пересадить?
     

  4. Линусик

    Линусик Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ноябрьск, ЯНАО
    антуриум-полуэпифитное растение,у него корни должны дышать,а в простой земле такой возможности почти нет у них,вы их запросто зальете. Субстрат должен быть оч.рыхлым и хорошо пропускать воду. Мои растут в том,что вы купили,и то я постоянно боюсь залива. Решать вам,удачи :)
     
  5. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    Учитывая, что вы уже не первая советуете все же пересадить из-за возможного перелива, я, пожалуй, так и сделаю, большое спасибо :)
     
  6. Линусик

    Линусик Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ноябрьск, ЯНАО
    не за что :)будьте аккуратны с поливом,не заглубляйте точку роста и сам ствол
     
  7. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    Вытащила растение из горшка и ужаснулась, корни стали намного хуже... почти ничего не осталось... что теперь с ним делать? :cry:
    это то, что отрезала... надеюсь, ничего лишнего... все были мягкие, с тооооненькой ниточкой внутри, большинство вообще снимались, если потянуть:
    [​IMG]
    Это уже после обработки. Не слишком много корицы? Все срезала?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Хватит ли ему корней.... :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Линусик

    Линусик Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ноябрьск, ЯНАО
    Ну тебе видней,уверена,что гнилые корни срезала?Они на ощупь пустые,полые,а здоровые-твердые,я по фото,сомневаюсь в определении,надо на ощупь. Сади во влажный мох,как я писала выше. Или тебя что-то смущает в моем опыте?
    а как поживает вторая часть растения,от которого ты эту отделяла?
     

  9. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    Линусик, в вашем опыте я ни в коем случае не сомневаюсь :) у меня и своего-то нет :( у меня только мох сфагнум есть, подойдет? Насчет корней не уверена, есть еще темно-коричневые, с тоненькой ниточкой внутри. Побоялась резать, чтобы совсем без корней не оставить...
    Вторая часть, похоже, не выживет... начали желтеть листья после пересадки, гнить стволик, откопала, а там и корней-то, можно сказать, не осталось, и ствол весь коричневый и какой-то... трухлявый... пересадила в субстрат ароидных с большим количеством коры, жду теперь, очухается ли... все-то у меня не слава богу... :cry:
     
  10. ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Согласна с Линусиком: влажный ( но не мокрый) мох в таких случаях правильный вариант, в грунте не выживет. А также нужно в тепличку, ведь листья такие корни не потянут. А если листья не уберечь, и они засохнут, то пиши пропало...
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Скорпика, плюсуюсь к тепличке со сфагнумом, но растение поменьше теребите, дайте ему спокойно отрастить корни.
    Можно еще присыпать корни корневином.
    Цветы обязательно срежьте, если еще не срезали.
    Удачи!
     
  12. ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Вообще, исходя из опыта, много раз реанимировала, самый лучший вариант- отрастить новые здоровые корни, уж больно велика вероятность, что эти догниют. Я бы отрезала макушку с листьями и зачатками воздушных корней, и точно также в сфагнум и тепличку. Через недельку из зачатков покажутся корешки. Но поскольку Вы новичок, Вам, наверное, будет на это страшно решиться.
     

  13. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    ТАСС, да уж, у меня вряд ли получится... :( даже не знаю, где в таком случае резать... я уже посадила в смесь для ароидных (песок, кора, торф, хвоя, микроэлементы), сверху сфагнум положила, посмотрим, что будет... если что, надеюсь на Вашу помощь и подсказки в обрезании и дальнейшем уходе :soska:
     
  14. ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Скорпика, ну что Вы наделали! Вообще-то Вам советовали сажать в сфагнум, а не в грунт :evil:
     
  15. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    ТАСС, когда пришли ответы, уже посадила, было поздно менять... :nda: видать, что-то с интернетом было :cry: не дергать же его теперь опять?... или как?... вроде как желтеть стал, не пойму, первй день только, стресс такой пережил
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДианаВайнилович
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    465
  2. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.059
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.679
  4. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.503
  5. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.084