1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - размножение и укоренение (способы)

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Anonymous, 15.03.2006.

  1. ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Если не достанете- погибнет. Проверено. Во мху хоть есть шанс. Лучший вариант- переукоренить во мху, как я писала Выше. Если решитесь- резать, чтоб остался стволик с зачатками воздушных корней и хотя бы пара листьев, срез присыпать углем. Все это посадить в стаканчик с дырочками, наполненный влажным сфагнумом и в тепличку без дырок и теплое место.
     
  2. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    ТАСС, я так и не поняла, где резать, извините... еще ни разу таким не занималась... :( и еще, как можно его в тепличку, если листья высокие и раскидистые? :dontknow: это ж какой пакетище надо...
     
  3. ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Тепличку можно сделать из пакетов, разрезав и склеив их скотчем в нужных местах. Хорошая тепличка получается из разрезанных пятилитровых бутылок, их также можно несколько надставить скотчем. Как понятнее объяснить, где резать, увы, не знаю. Полистайте форум или инет на эту тему.
     

  4. Линусик

    Линусик Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ноябрьск, ЯНАО
    я использовала мусорные
     
  5. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    Добрый вечер! 26 мая, как вы помните, пересадила антуриум в смесь для ароидных с добавлением песка и коры. Поставила на балкон, где не попадают прямые солнечные лучи. Обрезала цветы. Стволики, как обычно, желтеют, коричневеют и т.д. НО стал желтеть весь антуриум, появилось на стволе что-то вроде гнили, плесени...ну.. как устаревает, что ли. Новые листья тоже темнеют. Всё, что пожелтело не просто отламывается, а буквально отпадает при прикосновении. Получающиеся "срезы" будто пористые какие-то...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    может, все же срезать и переукоренить? А небольшой стволик оставить, посмотреть, выживет ли...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Ринка

    Ринка Активист

    Регистрация:
    10.02.2013
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    346
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.113
    Баллы:
    310
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    ТАСС, проконтролируйте, пожалуйста. Сегодня подарили два ростка антуриума розового, корни только воздушные. Поискав информацию в интернете, посадила в грунт, а потом прочитала Ваше сообщение, первое на этой странице, испугалась.
    Вытащила черенки из земли, промыла, срезы засыпала корицей

    [​IMG]

    Обработала корневином

    [​IMG]
    Посадила в пролитый водой сфагнум в стаканчике с дырочками

    [​IMG]


    [​IMG]

    Конструкция оказалась неустойчивой

    [​IMG]

    Сменю тепличку при первой возможности, на сегодня так

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Ринка, на мой взгляд все правильно. Единственное, я не пользовалась корневином. Поставьте в теплое светлое (но без лучей) место и не переувлажняйте сфагнум, он должен быть влажным, но не мокрым. Желаю удачи!
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Скорпика, как у Вас? Если продолжается ухудшение - срезайте и переукореняйте!
     

  9. Линусик

    Линусик Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ноябрьск, ЯНАО
    у меня были точно такие кустики,как у Ринка, только листья помельче, разные сорта. О своем опыте писала ранее, сначала в воде укореняла,потом во мхе. На данный момент имею 6 выживших растущих кустика. Долго я с ними мучалась,носилась,пакеты на голову надевала. Вот те,что сначала сидели в рыхлом субстрате,в тепличке-все померли. Жаль,что не сфотала какие красивые корни вышли в воде
     
  10. ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Линусик, такая удача, чтоб антуриум нарастил корни в воде и не сгнил, бывает редко (ну лично у меня). А вот во сфагнуме всегда ок.
     
  11. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    ТАСС, у меня тоже только в воде наращивают :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Тантина

    Тантина Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    А у меня в тепличках не получается, задыхаются!
    Вообще перестала использовать теплички. Полудохлый росточек из уценки нормально прижился в составленной смеси из коры сфагнума, керамзита, земли в комнатных условиях. Просто летом держу растения на закрытой лоджии, влажномер там показывает 50% влажности, они сами себе её создают.
    Им обязательно нужен воздух
     

  13. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    Здравствуйте! Не выжил мой антуриум :cry: обрезала, пыталась в сфагнуме с песком переукоренить в тепличке - сгнил весь. А посаженная часть сидит и сохнет, догнивает, похоже. А выкинуть рука не поднимается. В общем, оставила, авось чего и проснется там у него... Купила вчера новый, белый андре, большой такой. Прежде, чем купить, весь обсмотрела. Визуально хороший, без особых повреждений листьев (только на парочке будто порезанные местами), зелененький, стоит твердо, много листьев, 4 цветка и 1 бутон. Смущает одно - влажный застойный запах из гошка, зеленый мох на поверхностном слое, будто даже сорняк вырос (какой-то росток маленький, не очень-то на детку похожий). И похоже ему горшок маловат - сверху корни только чуть присыпаны землей, а местами и вовсе кверху вылезли, некоторые, прям от стволика отходящие, коричневого цвета, но твердые, снизу чуть-чуть через отверстия видно, вроде бело-розовые. Его, наверно, пересадить надо? Какой лучше субстрат подобрать? Уже о каких только ни читала - уголь, торф, кора; сфагнум, кокос, торф, кора; смесь для ароидных категорически БЕЗ песка; смесь обязательно с песком и корой; смесь с добавлением кокоса и т.д... Какую надо?
     
  14. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Скорпика, Я купленные антуриумы пересаживаю сразу в грунт для орхидей. Мох, который туда входит, половину режу в горшок, половину оставляю, чтобы закрыть воздушные корни на поверхности. В зависимости от состояния корневой могу туда добавить либо коры, либо грунт для азалий. Горшок беру пластмассовый и небольшой. Удачи Вам!
     
  15. Скорпика

    Скорпика Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2013
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская обл., г. Новочеркасск
    Tat-яна, спасибо, большое!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДианаВайнилович
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    464
  2. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.058
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.679
  4. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.500
  5. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.083