1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - размножение и укоренение (способы)

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Anonymous, 15.03.2006.

  1. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    girlra,я торфяными таблетками никогда не пользовалась,какой у них эфект не знаю. :rolleyes: Своих деток когда отсаживала,ничем не накрывала,только при посадке полила корневином и потом как всех,по мере просыхания земли.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Ребята, а чем-то опрыскать типа Эпина или полить каким-нибудь стимулятором надо или не трогать пересаженные растюхи 2 недели?
     
  3. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Blossomingcherry, миледи, спасибо! Значит сейчас эпином опрыскаю. ;)
    миледи, когда извлекла из горшка, поняла, что надо было все же им заняться. Там пучок белых хрупких корней на весб горшок был! Страшно конечно, но если в ведро налить воды и размочить и нежно прополоскать, т.е. вымыть из корней всю землю, то они не ломаются. У меня была другая сложная задача - отделить деток, один для girlrа, другой для мамы. Как раз их двое было. Вот тут тоже вода помогла, с ней легче распутывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    я свои вообще не хочу делить.пусть большие кусты будут
     
  5. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    ульяна111, ну кому как нравится. разделенные они быстрее размножатся и детки сильнее будут ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Tessa

    Tessa Местный

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    86
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    265
    отросток антуриума сидит в горшке 1,5 месяца, а новых листьев так и нет. чем это можно объяснить?
     
  7. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    у вас может быть большой вазон для этого отростка. пока наростит корневую, потом листики начнет наращивать. да и антуриум сам по себе растение-тугодум. терпение и еще раз терпение. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Натка!
    По поводу неправильного содержания и ослабленных растений.Да,антуриуму давно требовалась пересадка.Был опсажен в плошку лет 5 назад,теперь я знаю,что в большую.Но цвел 2раза в год,правда не обильно.А прошлым летом было оч. обильное цветение,видно только сейчас горшок стал впору.Верхний слой особо не подменить(корни близко),и рассадить не знала как(за 7 лет жизни он из мал.черенка вырастил 3 больших стволика).Теперь узнала много полезного на форуме,в том числе и про пересадку(но вопросы есть все равно),уж было собралась,а тут такая катастрофа.Теперь лечимся,а там видно будет. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Да то,что я хочу разделить представляет собой уже 3 взрослых растения.Но скорей всего отковырну масенькие,а этот делить пока не стану.А корни отростку,я так понимаю,нарастить в воде.
     
  10. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    вы знаете, советуют сразу садить, не знаю, я бы в водичку поставила, только купите корневин туда дабавьте в воду, что б быстрее корешки пошли и уголек активированный киньте, чтоб не загнило. хотя весной и летом по-моему и палка растет
     
  11. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Да,я тоже склоняюсь к водичке.Мне просто спокойней,когда окоренение проходит на глазах.А то когда черенки сажу сразу(ведь не все хорошо окореняются в воде),то вечно хороводы вожу,а то и раскопать могу.Да и рука у меня тяжелая,так что в воде спокойней. :D
     
  12. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    поступайте так, как считаете нужным. я бы тоже поставила в воду. потому что действительно может пойти в рост тот отросточек, а может ему не захочется, так вы хоть будете видеть это.
     

  13. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    lean, я недавно пересаживала антошку с отделением 2-х больших деток.
    Сделала так. Вынула цветок с землей из горшка, корней было больше чем земли, размочила в ведре ком, хорошо размочила, так что корни без земли оказались, а потом аккуратно расплела корни. Их было очень много, они ломкие, но если аккуратно, то все получается. И сразу всех в разные горшки в землю с сосновой корой посадила. И все (ТТТ!) собираются дальше цвести.
     
  14. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    lean, я тоже думала, что корни не сильно оплели, пока не вытащила цветок из горшка. Настройся действовать по обстановке, подготовь на всякий случай универсальную землю и сосновую кору, или спец-ю землю для антошек. Да, я еще немного угля добавила. Тоже думала сначала просто так деток отсадить, оказалось, что легче промыть и распутать корни. Материнское растение посадила в прежний горшок, а детей в небольшие новые, из тех, что были под рукой.
     
  15. Анютины глазки

    Анютины глазки Местный

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    151
    Регион:
    Казахстан
    Подскажите пожалуйста, вокруг антуриума растут детки, можно ли отщипнуть детку, не вынимая всего кома, и укоренить её? Будет ли она расти?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.019
  2. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.601
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.451
  4. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.032
  5. Амазонкlll
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.373