1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - размножение и укоренение (способы)

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Anonymous, 15.03.2006.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    justpanni, терпение. Попробуйте принять какие-нибудь меры, чтобы ускорить процесс. Можно, например, применить стимулятор корнеобразования. Попробуйте укоренять в сфагнуме.
    Почитайте в теме, кто как укореняет. Может быть, подберете для себя подходящий способ.
     
  2. Nadin84

    Nadin84 Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Казахстан
    Добрый день,дорогие форумчане! Меньше месяца назад, муж принес мне отросток антуриума андре. Так вот стоял он у меня в воде,благополучно растил корни. Вчера заметила,что у самого большого корня начал портится кончик. Я вытащила из воды просушила,обсыпала акт.углем,корневином и воткнула в увлажненную смесь для орхидей "цветочная радость" с неб.количеством вермикулита в пластиковый стакан. Теперь возникает вопрос правильно ли я все сделала и надо ли пакет ему на голову,если надо,то когда нужно будет проветривать и когда и как поливать. Заранее спасибо за ответы.
    [​IMG]
    вот еще фото уже посаженного антуриума
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Nadin84, по-моему, все хорошо. Пакет я бы одела, но провертела в нем дырочки, чтобы под ним было влажно, но капли воды не скапливались на стенках и не стекали вниз.
    Грунт должен быть влажным, но не слишком. Я проверяю так: Если сжать в кулаке немного грунта, из него не должна капать вода, но наощупь он должен быть все-таки влажным. При практически отсутствующих корнях и в пакете грунт обычно долго не пересыхает.
    Вы поймете, что корни выросли, когда они достигнут стенок стаканчика. Тогда можно будет увеличивать дырки на пакете, и со временем снять его совсем.
     

  4. Nadin84

    Nadin84 Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Казахстан
    спасибо Вам огромное! Пойду делать дырки в пакете)
     
  5. Nadin84

    Nadin84 Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Казахстан
    здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за советом,вообщем прошло несколько дней,а мой антуриум как то не подружился с землей,поник,листья не упругие. Вытащила из земли,засунула опять в воду,добавила 2табл.акт.угля и пару кусочков древесного угля,если в воде начнет портится,ума не приложу что с ним тогда делать дальше.
     
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Nadin84, на мой взгляд, Вы напрасно вытащили антуриум из грунта. Для наращивания корней и адаптации несколько дней слишком мало, надо подождать недели 2-3. У антуриума довольно-таки хрупкие мясистые корни, чувствительные к микротравмам, поэтому постоянные манипуляции с ними нежелательны.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.274
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Nadin84, всё закономерно. Конечно, первоначально листочки могут слегка потерять тургор. Корни он нарастил в воде, потом был посажен в грунт ( другая совершенно среда). 2 дня - это не показатель. Он ещё даже адаптироваться не успел, а Вы его опять вытащили из земли в воду. У Вас же в грунте был вермикулит, который хорошо держит влагу и в данном случае может являться своего рода посредником между укоренением в воде и последующей высадкой в грунт.
    Куда Вы спешите? Сами же писали, что в воде у самого большого корня стал портиться кончик...
     
  8. Nadin84

    Nadin84 Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Казахстан
    блин,видимо поторопилась,значит в ближайшее время буду сажать на место. Спасибо Вам большое!
     

  9. ТАСС

    ТАСС Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г. Саратов
    Nadin84, перед посадкой корни чуть припудрить корневином. Дайте черенку как можно больше света, можно добавить лампу дневного света. И место обязательно должно быть теплым.
     
  10. Nadin84

    Nadin84 Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Казахстан
    все поняла,спасибо! :)
     
  11. malida

    malida Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствствуйте. Подскажите. Мне дали черенок, кажется, так называется, с нормальным корешком с тремя красивыми листочками. На следующий день на листьях появились темные пятна, как будто медленно вянет. Возможности нет посадить его, что делать? Как правильно его потом посадить. Стоит в воде.
     
  12. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Здравствуйте! У меня у антохи вырос длинный стебель, он полысел, не держится вертикально - я хочу срезать верхушку и переукоренить. Прошлой осенью я уже приходила с вопросами, все выяснила как мне действовать - но только сунулась к антохе с ножом - у него бутон. Я решила отложить дело на весну, опять же укоренится лучше. Весной я к антохе с ножом - а у него бутон. Сейчас цветет. Подскажите пожалуйста как лучше - сейчас удалить цветок, срезать верхушку и поставить на укоренение, или подождать пока отцветет?
     

    Вложения:

    • IMG_2319.JPG
      IMG_2319.JPG
      Размер файла:
      497,8 КБ
      Просмотров:
      49
    • IMG_2342.JPG
      IMG_2342.JPG
      Размер файла:
      334,1 КБ
      Просмотров:
      50
    Последнее редактирование: 08.05.2014

  13. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Девочки, есть вот такая бедняжка. Можно ли его укоренить если на нем только воздушные корни? Если да, то как? IMG_20140801_155838.jpg IMG_20140801_155851.jpg
     
  14. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Пока нет ответа, черенок стоит в воде. Может присыпать корневином и посадить в грунт смешанный с корой или орхидейный? Хуже не будет, мне кажется..
     
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.475
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.363
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @apelsyn , мне кажется, пусть себе стоит в водичке, если не гниет. Бросьте туда уголька и флаг ему в руки. Вид у него приличный, должно быть все хорошо.
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДианаВайнилович
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    464
  2. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.058
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.679
  4. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.500
  5. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.083