1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - размножение и укоренение (способы)

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Anonymous, 15.03.2006.

  1. Марфа Кузминишна

    Марфа Кузминишна Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Мурманская область
    вермикулит, сосновая кора, уголь и немного грунта. Корни там хорошие, но вот точку роста я не вижу.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
  3. Kuralai

    Kuralai Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2016
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    45
    Здравствуйте, помогите выходить антуриум шерцера, неделю назад я ее посадила в субстрат для орхидеи+кора+мох. Листья начали скручиваться, вчера выкопала, смотрю а там корни мягонькие, потрогала, так они вообще "сползли" и как ниточки стали(((( может мне ее в воду поставить?

    вот листья скрученные
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.04.2016

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Kuralai, в воде не пробовала, мне вермикулит нравится для таких доходяг. Я бы корешки в фитоспорине подержала полчаса и посадила в вермикулит, полив аккуратных, не заливает. Стакан малюсенький, эпин по листу. Циркон в полив можно .
     
  5. Kuralai

    Kuralai Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2016
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    45
    Вермикулита не было, посадила чисто в перлит. И под пакет. Надеюсь, что нибудь выйдет из этого.
     
  6. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Здравствуйте!) пожалуйста подскажите, как лучше поступить с антуриумом. Все лето он прожил на балконе, цвел. Сейчас занесла его в дом и поняла, что куст уже огромный и мне его некуда на зимовку ставить в таком состоянии - только на подоконник над батареей или в середине комнаты, чего не хотелось бы. Можно ли в такое время года отрезать верхушку с корнями и укоренить? Куда ее лучше посадить - в вермикулит чистый или сразу в грунт? Взрослый куст растет в смеси покупного какого-то грунта и сосновой коры уже пару лет. И аот стволы вытянулись и куст большой. Но при этом листья и цветы не обмельчали, а такие же крупные, как после покупки. Поэтому и думаю, а точно ли ему нужно омоложение? Но хочется более аккуратное растение(.
    DSC_0187.JPG
     
    ЛараМяу, Nika и Ess нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Blacklady, я бы не переукореняла его осенью, а просто удалила те листья, которые мне не нравятся, мешают. Сформировала бы его аккуратным кустиком. Старые листья с желтизной можно удалить без сожаления. Пойдет новый рост молодых листьев, зиму перезимуете , а весной и обрезать, укоренить легче.
     
    Ланочка нравится это.
  8. НадюшкаBabyBOO

    НадюшкаBabyBOO Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2017
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    61
    Меня зовут:
    Надежда
    Почитала много информации по омоложению антуриума. Замотала вчера стволики сфагнумом, побрызгала через пульверизатор и буду ждать. Дней через 10 посмотрю, что там с корнями.
    Я правильно сделала?
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @НадюшкаBabyBOO, Я не обновляла свой таким способом, поэтому не могу сказать правильно или нет.
    Свой я сразу отрезала черенок с парой воздушных корешков ( не знаю, как называются эти небольшие
    маленькие корни-отросточки на стволе), садила в прозрачные стаканчики сразу в универсальный грунт,
    разбавленный песком, накрывала прозрачной емкостью и ждала корни где то недели 2-3.корни подрасли.
    высадила в маленький горшочек.
    Еще у меня куча прикорневых маленьких отростков много было, их тоже по стаканчикам расселила.
     
  10. Ксения Сергеевна

    Ксения Сергеевна Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Иркутск
    Меня зовут:
    Ксения
    Добрый вечер. Подскажите есть шанс укоренить антуриум корни есть не большие а лист желтеет, стояли сперва в воде листья вообще пожелтели за пару дней, осталось где один где два листочка. Сейчас в перлит влажный поставила.

    15423776413260.2740970432522517.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16.11.2018
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ксения Сергеевна, Сложно сказать есть шанс или нет. Укоренять в воде или в том же перлите
    (на мой взгляд) не самая хорошая идея. В воде большой шанс, что сгниют. В перлите сложно
    определится с влажностью.
    Теперь уже точно знаю, что укоренять нужно сразу в грунте, но с песком. Тут уж точно можно
    регулировать влажность грунта. Мои черенки и прикорневые отростки все, кроме одного
    укоренились. Прикорневые даже в тепличку не ставила.
     
  12. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Всё ли правильно делаю и что надо сделать?
    Подарили мне отросток Антуриума Экзота без корней. Хозяйка сказала, что когда она его отделяла, корешок отломился. Он стоял в воде примерно 1,5 месяца, а корней так и не дал.
    У меня Антуриума ещё никогда не было, поэтому, придя домой, я сразу посадила его в грунт (40% листовой земли, 30%хвойной, 30% крупного песка), опрыскала и полила цирконом, лист завернула в мешочек, а стаканчик нет, чтобы вода только из грунта испарялась. На второй день поливала всех свои черенки корневином и этому тоже досталось. У меня дома холодно, отопление уже отключили, земля не сохла, поэтому я поставила стаканчик на полотенцесушитель в ванной (это единственное тёплое место, но без света), а днём на подоконнике стоит.
    Сегодня начала читать про антуриум и запаниковала...
    Достала, промыла мыльной пеной, отскоблила шелушинки, черноту и мягкое по максимуму. Осталось то, что на фото. Есть ли там гниль? Я обмазала черенок зелёнкой, потом кашей из фундазола. Сейчас лежит и сохнет.
    Что мне делать дальше? Нужно ли смывать фундазол?
    Из того, что прочитала и что у меня есть под рукой:
    Вариант 1 - посадить в крупный песок в стаканчик, поставить в тепличку из обрезанной бутылки без крышки. Поливать чуть-чуть.
    Вариант 2 - поставить снова в воду и ждать... Нужно ли менять воду? Нужно ли добавлять стимуляторы? Какие?
    Я очень хочу сохранить этот черенок. Этот сорт у нас появляется в продаже 1 раз в год. Я уже дважды проворонила, следующая возможность будет только через год.
    У меня не получается укоренять черенки от древесных растений. Уже лет 7 на разных растениях пытаюсь, каждый раз гниль, плесень или запарились от жары. А в данный момент у меня холодно, ещё и погода пасмурная.
     

    Вложения:


  13. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Гниль есть, это темные пятна на нижнем срезе и на боковом, все темное нужно удалить до однородно светлого, резать чистым стерильным ножом, срезы припудрить толченым углем.
    Фундазол нужно немедленно смыть и впредь не использовать в подобных ситуациях, особенно в виде каши, т.к. он сильно тормозит рост корней и ослабляет само растение. Также нельзя мазать черенок зеленкой, в ней содержится спирт и обжигает ткани. Укоренять можно во влажном крупном песке, или перлите, или поставить в воду и бросить в нее кусочек древесного угля или таблетку активированного. Воду менять не нужно, никаких стимуляторов не применять, особенно корневин, он вместо желаемого результата часто приводит к гниению.
    Антуриум относится к травянистым растениям и укореняется довольно легко, только нужно тщательно удалить всю гниль, но обмазывание фундазолом с зеленкой меня сильно смущает...
     
    Oxera нравится это.
  14. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Матрёна Ивановна, спасибо большое за ответ! А чем гниль обработать чтобы дальше не пошло?
     
  15. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Oxera, чтобы гниль не распространялась, нужно ликвидировать очаги инфекции, т.е. полностью вычистить все темное, даже если это только маленькая точка. А потом уже можно присыпать раны угольком или порошком корицы.
     
    Oxera нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.018
  2. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.599
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.448
  4. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.030
  5. Амазонкlll
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.373