1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум - размножение и укоренение (способы)

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Anonymous, 15.03.2006.

  1. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Говорю ж,стоит у меня сейчас так один росточек! :) Срезать лучше до живой ткани.
     
  2. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    eka, согласна с svetlyachok, можно укоренить верх, но накрыть не банкой, а верхней частью обрезанной пэт бутылки, с открытым горлышком. Так и влажность будет нормальная и с проветриванием никакой мороки.
     
  3. eka

    eka Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2008
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    О, точно не догадалась :D Ая, спасибо! А листочки обрезать? Мне кажется, если не будет почти корней, то литья питать нечему (кто-то писал)...
     

  4. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    Нужно смотреть, что отправилось, а я по делам ушла eka извините.

    Если много листьев, можно нижние и обрезать. Смотрите по ситуации.
     
  5. Голяна

    Голяна Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    107
    Регион:
    г.Херсон, Украина

    Под банкой может даже плесень появиться. Надо очень осторожно с этим быть. У меня маленькая детка с одним корешком прекрасно укоренилась без всяких приспособлений. Светлое тёплое место осторожный полив и всё будет ок :D
     
  6. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Плесень на банке появляется,если ее плотно придавить к земле и забыть про нее,а если ее хотя бы раз в день приоткрывать(просто снял и обратно поставил),никакой плесени не будет.И,еще,смотря насколько чистая банка. :mrgreen: У меня раньше были фиалки,все листики проращивала под банкой,никогда никакой плесени не было!Вот,рекомендация про обрезанную бутылку,самый оптимальный вариант! :)
    Я тоже редко пользуюсь такими приспособлениями,но бывают случаи,когда,во-первых,это необходимо,т.к.очень слабое растение,во-вторых,сейчас осень,у растений корнеобразование замедляется. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Голяна, svetlyachok, и у меня под (промытой мылом и содой) банкой была плесень, и это при открытии утром и вечером по схеме "начинать с 5 минут + доп. 3 минуты каждое дыхание". С банками я завязала с тех пор. можно пластиковый стакан с дырочками, тогда вентиляция есть и тепло удерживается.
     
  8. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Приветик всем! Похоже я теряю антуриум. Остался один лист, и то желтый. Я не знаю что делать, и накрыла банкой сегодня. Поливала один раз как пересадила. Наверно первый опыт не удачный! :(
     

  9. Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    Дорогие форумчане, нужна помощь. У меня антуриум был небольшой, листиков 10-12, летом дал 1 цветочек, рос неплохо. Потом на листьях появились пятна, как буд-то его солнце пожгло. Поврежденные листья я удалила, цветочек завял. В итоге остался один всего листик. Это было в конце августа. Уже прошло 2 месяца, но так с места ничего не сдвинулось, как торчал 1 лист так и торчит, ничего не растет, но и не загибается. Что мне с ним делать? Помогите советом, плз.
     
  10. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    Смотрите корни, дело, кажется в них.
     
  11. Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    Раскопала я своего антошку, вот что там:
    [​IMG]
    Корни поближе
    [​IMG]
    Что скажете?
     
  12. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    Всё отгнило. :( Режьте до живой ткани, срезы присыпьте активированным углем, или корицей. Подсушите пару часов, и если есть живой мох, посадите в него, если нет, то в грунт для антуриумов, не поливайте, через пару дней верхний слой увлажните из опрыскивателя. После пересадки накройте верхней частью полиэтиленовой бутылки с открытым горлышком и желателен лёгкий нижний подогрев, можно поставить горшок на кусок пенопласта
     

  13. Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    Ая, обрезала, присыпала углем, положила подсыхать. Мха к сожалению нету. А грунт для антуриумов нашла, немного сохранилось, как раз на маленький горшочек хватило. А можно его поставить на межкомнатный подоконник, под которым батарея? Место там очень светлое, солнышко с утра освещает и тепло.
     
  14. Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    Спасибо вам большое за помощь!!! Как думаете приживется? И почему листик не отвалился до сих пор, раз все прогнило?
     
  15. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Люка, здесь раньше писали про второй способ, когда корни 100% потеряны, срезать верх и укоренять в воде.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.020
  2. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.601
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.451
  4. Lisses
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.033
  5. Амазонкlll
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.374