1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем ТАСС, 10.08.2012.

  1. Danicamur

    Danicamur Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Мурманская обл. Мурманск
    Меня зовут:
    Наталия
    Подскажите пожалуйста. Вот такие дела с моим антуриумом. Что с ним? Почему? И как ему помочь?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.09.2017
  2. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    А что Вам не нравится? Я не очень большой знаток антуриумов, но по моему он просто отсушивает старый цветок. Да, пару листиков повреждены. Стоял на солнце? Переставляли и повредили?
     
    Ess нравится это.
  3. Danicamur

    Danicamur Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Мурманская обл. Мурманск
    Меня зовут:
    Наталия
    Я его купила пару месяцев назад, цветок такой красивый был, сейчас весь сморщился, может и правжа отсушивает старый цветок, я в антуриумах пока не очень разбираюсь. Мне больше не нравится его основание, там много засушенных коричневых то ли стеблей, то ли листьев. Вдруг засыхает? Поливаю регулярно
     

    Вложения:


  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Коричневые чешуйки? Вероятнее всего это остатки пазухи, из которой выходит молодой лист. Если я правильно поняла, их усыхание это тоже нормальный процесс. Где-то видела информацию, что их принудительно удалять нельзя. Я сама даже меньше чем вы по времени занимаюсь антуриумами, могу и ошибаться. У меня тоже внизу такие чешуйки и еще воздушные корни, как толстые канаты. Когда принесла домой из магазина, эти корни были плотно прижаты к стволику, сейчас распушились и стремяться воткнуться в землю. Сижу, смотрю на цветок, жду советов знатоков :nailbiting: Предлагаю ждать вместе:)
     
    Ess нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Danicamur, ему тесно. Горшок высокий, но узкий, не комфортно в нем корням антуриума. Земля внизу горшка просыхает долго, видны следы залива на листьях.
    Несмотря на осень, перевалить в горшок пошире и пониже.
     
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Девочки, подскажите пожалуйста. Ситуация такая - я начала подозревать что у немя в дипладении кто-то завелся. Вчера протравила паразитов, антуриум пошел в общем списке. Процедуру перенес нормально. Но есть вероятность, что земля в растениях тоже заражена. Сегодня планирую землю полить лекарством. Антуриум тоже полить? В анамнезе: залит в магазине, перевален 2 недели назад сразу после покупки, стоял в карантине, но дополнительную землю в горшок добавляла из того же мешка, что и к дипладении. Если полью обеззараживающим средством, не повредит ли это антуриму, он и так пока ослабленный?
     
    Последнее редактирование: 26.09.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  7. evgenco

    evgenco Дебютант

    Регистрация:
    18.10.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день. Поделитесь опытом, как Вы омолаживаете антуриум?
    Читал много разных "рецептов", но сам дважды просто "варварски" прикапывал оголенный ствол в землю. Последний раз прикопал на всю глубину горшка (10 см). Старые корни оказались внизу. Поливал обычно (1-2 раза в неделю). Удобрять не переставал. Стимуляторами не обрабатывал.
    Результат - цветы не сбросил, не привял, адаптация прошла незаметно, растет - и цветы и листья. Весной раскопаю - интересно что с корнями и прокопанным стволом стало.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.2017
  8. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Yarra, я дождался цветения уже осенью, цветки уже свои, немного меньше чем были магазинные и в количестве меньшем чем было, но всё равно приятно. С момента появления до роспуска покрывала прошло примерно 3 недели.

    IMG_20171030_135448.jpg
     
    Цветуленчик и gal.xorkowa нравится это.

  9. Печенька

    Печенька Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Отдали мне росток антуриума без корней. Просто кочерыжка с листиками. Постоял какое-то время в воде, пустил корни и был посажен в грунт (универсальный грунт + перлит + кора + уголь). Сидит уже месяц. Переживаю, что не растёт совсем. Ни одного нового листа не пустил. Может подкормить чем? И на фото посмотрите пожалуйста, не заглубила ли я шейку? Правильно посадила? P.s. На листьях дырки - это кошки предыдущей хозяйки погрызли. 15111495253841189374630.jpg 1511149468171-981825154.jpg
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Печенька, во-первых, это ещё не большой срок. Во-вторых, в таком большом для него горшке он будет старательно наращивать корневую. В-третьих, сейчас осенне-зимний период, все процессы роста и развития могут замедляться.
    Шейку не заглубили, но пару листьев откопайте.
    Я, правда, предпочитаю садить повыше.
     
    Natalyapolykova и gal.xorkowa нравится это.
  11. Печенька

    Печенька Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Так если горшок ему большой, то может пересадить? Или не трогать его уже? Может цирконом попоить?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я бы не трогала.
    Можно.
     

  13. Maslik

    Maslik Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить болезнь.Два месяца назад приобрели шикарный куст антуриума. Со временем начали трескаться листья и появляться чёрные пятна (сначало маленькие, а со временем все больше) после удаления больного листа увидела, что внутри стебля чёрная прожилка( как будто стебель пропадает изнутри). Обрабатывал листья и поливала фитоспирином, но ничего не помогает (( все больше листиков пропадает и начинают чернеть от стебла корни. Помогите пожалуйста определить что это может быть и как спасти цветок.
     

    Вложения:

  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Maslik, вы случайно цветок не опрыскиваете?
    Уже сегодня нужно все черное вырезать. Маникюрными ножницами или пинцетом аккуратно удалить. Все зачистить до здоровой ткани. Все срезы щедро засыпать толченным углем.
     
  15. Maslik

    Maslik Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Опрыскиваю, но только листья на цветы стараюсь не попадать. А что это может быть? Пересаживать цветок в этом случае не нужно? Спасибо большое за совет!
     
Загрузка...