1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриумы - болезни и вредители (септориоз, хлороз).

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Герань, 19.09.2006.

  1. s@NDr@

    s@NDr@ Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Киров
    То есть сейчас остаётся ухаживать и ждать пока новые листочки не даст.Я старые по мере засыхания обрезаю.Лысеет и лысеет :) :)
     
  2. золушок

    золушок Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Краснодарский край
    [​IMG] Всем здравствуйте!!!Вот этот лист я срезала с Антуриума, посмотрите что это? И что сделать со всем цветком?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    золушок, такие листья не нужно отрезать, лучше отрезать повреждённую часть листовой пластины, сам лист ещё будет долго жить и работать.
    Ухаживать в соответствии с требованиями растения.
    Если с растением проблемы, то подробно их опишите http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/390141/#390141
    Сделайте фотографии растения.
     

  4. золушок

    золушок Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Краснодарский край
    Спасибо. Да в принципе больших проблем у меня с ним нет. Купила его чуть больше года назад,постоянно выдает то один,то два цветка.Единственное иногда появляется вот такая проблема с листьями,новые листы мельчают,а совсем маленькие боковые ростки засыхают,
     
  5. Irishwoman

    Irishwoman Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Трещины на листьях Антуриума

    Здравствуйте! Прошу вас, подскажите! Купила цветок здоровый, прошел месяц - вот такие сухие пятна и трещины начали появляется на листах. В чем причина?
    Однажды такой цветок уже погиб у моей мамы- сейчас от него только жалкие 3 листа торчат и не цветет уже 3 года! Не хочу погубить и свой!
    Не пересаживала еще - хочу просто перевалить.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. JuliaM

    JuliaM Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Помогите спасти Антошку!!!!

    Пересадила,поливаю по мере высыхания(когда земля чуть-чуть влажная),листья не опрыскивала,начала несколько дней назад,теплой водой,подкармиливала 1 раз удобрением для цветущих.Пятна поражают в основном большие листья,пятна коричневые,сухие.

    В чем дело?Жалко красавца!Надо спасти!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    JuliaM, скорее всего - залив, нужно проверять корни.
     
  8. Твилла

    Твилла Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2011
    Сообщения:
    175
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    Регион:
    Украина,Киев
    JuliaM, имею на данный момент такую же проблему как у вас.Мне подарили антуриум и затем у него начали появляться такие же пятна как у вашего.Я его пересадила[смесь почвы состояла из субстрата для антуриумов и перлита).Так как вы его уже пересадили,то важно знать ваш состав почвы.Если она не рыхлая,то ее следует заменить.При желании можете взять грунт для азалий+перлит либо вермикулит+сосновая кора,можно мха сфагнума добавить.Здесь вы хозяйка- что хотите,то и мешайте,НО главное чтобы грунт в который вы посадите вашего любимца должен быть рыхлым и воздухопроницаемым.Используйте для землесмеси используйте легенькие материалы.Антуриум любит немного подкисленную почву,поэтому если у вас нет специального грунта для этих цветов,советую вам вторую вышенаписанную смесь.Конечно чего-то можно и не добавить,от этого смесь не станет хуже.Если с почвой у вас все в порядке,то стоит искать проблему исходя из таких факторов как грибковое заболивание или сухой воздух.Есди дело только в воздухе,то опрыскивайте растение почаще отстоянной либо прокипяченной водой.Так же можете возле растения поставить какой-нибудь небольшой сосуд с водой.Это обеспечит эму достаточную влажность воздуха.Если дело в гриб.заболевании,то советую вам антигрибковые гранулы от "Зеленый Дом"[их можно в интернете найти).Еще посоветовала бы вам Compo-это удобрение+удаление листовых пятен.Удачи)
     

  9. Nasinka

    Nasinka Завсегдатай

    Регистрация:
    18.01.2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Анастасия
    Девочки, здравствуйте! Я кажется загубила цветок=((
    в общем подарили мне его в прошлом марте и он замечательно стоял,я его поливала,давал новые листья...потом цветочек один начал сохнуть...а потом и листья..но новые росли....а сейчас он загнулся совсем..я думала мама его забывает поливать..но нет..ничего не вышло...в общем ствол(если правильно называю) стал коричневым совсем, как и листья (но они хоть где-то еще зеленые)(((ничего зелененького остального не осталось..подсох как луковица =((
    Что делать?можно ли еще спасти?((
    P.S. я совершенно ничего не понимаю в растениях, поэтому надеюсь на вас
     
  10. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Всего скорее с корневой проблемы или высохли, или сгнили.Нужно вынимать из горшка и смотреть корни! Лучше конечно бы фото. Я после покупки антуриума смываю всю землю магазинную. Сажаю земля+ кора+ уголь. Корни должны дышать у них, и залива они не любят. Лучше не долить, чем залить. И холодные " ноги"+ сырые их погубят. А лучше почитать темки про антуриум, много полезной информации узнаете.
     
  11. Nasinka

    Nasinka Завсегдатай

    Регистрация:
    18.01.2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Анастасия
    Да я вчера почитала форрум, но все ранво конечно не все понятно...в общем я вытащила из горшка...почти все корни были черные...оказалось у меня в этом горшке росло 3 цветка..3 луковицы нашла...однау сразу выбросила..там все гнилье...во второй остался темные корень но от него много белых отростков..может выживет...а в третье от луковицы немножко гниловат идет а потом белые..вдруг тоже очухается....стеблей ни одного не осталось...поставила в воду тепловатую из под крана, так чтоб луковички слегка к воде прикасались а корни полностью в воде...вот еще слышала что можно каким-то средством на букву "К" обработать их...в общем не знаю правильно ли сделала, поправьте меня если что...
     
  12. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Вообще-то у антуриумов нет луковиц, у вас какой-то другой цветок! Все гнилые корни нужно обрезать и присыпать углем или корицей. В воду лучше не ставить, если гниль. А посадить в землю слегка влажную. И все-таки хорошо бы узнать, что у вас за цветок на самом деле :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Nasinka

    Nasinka Завсегдатай

    Регистрация:
    18.01.2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Анастасия
    это антуриум точно...может я не тем словом назвала "луковицу"..не могу вставить картинку...корень отрезать гнилой не могу на нем все белеленькие отростки держутся...
    я сомневаюсь что он прорастет если я воткну в землю просто один корень беленький((или чего-то не понимаю?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Со временем на этом корне гнилом все беленькие тоже станут гнилыми, а ствол у вас сам не загнил? Как я понимаю кроме этого корня и его мелких корешков больше корней нет? Эх, фото бы :(
     
  15. Nasinka

    Nasinka Завсегдатай

    Регистрация:
    18.01.2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Анастасия
    да я думаю что тоже станут гнилыми..вот похоже под луковицей я и имела ввиду ствол(((а фоту я могу выслать вам на имэйл если напишите,сюда мне никак и в личныее сообщения к вам тоже никак(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. тамара ян
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    88.316
  2. Tanya NZ
    Ответов:
    592
    Просмотров:
    387.380
  3. Nataly D
    Ответов:
    624
    Просмотров:
    250.774
  4. Nataly D
    Ответов:
    1.954
    Просмотров:
    195.433
  5. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336