1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриумы - болезни и вредители (септориоз, хлороз).

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Герань, 19.09.2006.

  1. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Kuperlilya@mail.ru. Если корень всего один, то вряд ли выживет, тем более гниет. А ствол можно посмотреть, может еще не все!
     
  2. Nasinka

    Nasinka Завсегдатай

    Регистрация:
    18.01.2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Анастасия
    отправила...если конечно плохо сфоткала, то могу перефоткать..но мне кажется судя по вашим словам это конец(
     
  3. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Попробовать можно, а вдруг выживет!
     

  4. fotosens

    fotosens Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте! Мне отдали два цветка Антуриума, сразу видно, что чем-то болеют, но чем точно, не знаю. Подскажите пожалуйста.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. leralena

    leralena Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    [mod]Пост - дубль удалён.
    4.14. Запрещено помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.
    Правила форума → http://forum.bestflowers.ru/rules/ Mara [/mod]
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  6. yaninaboyko

    yaninaboyko Завсегдатай

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Чем вылечить антуриум???

    Срочно нужна помошь,мои антуриумы постигла какая-то болезнь...На зеленых листьях появляется какая-то выпуклость маленькими точечками,они потом чернеют и вокруг желтеют ...возможно это паутинный клещ??Чем обработать листья?
    Поливаю в меру.Стоит на солнечном месте.Два раза в день брыскаю,подкармливаю раз в две недели.[/img][/b]
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    yaninaboyko, добро пожаловать на форум.
    Не могли бы Вы поподробней рассказать о Ваших антуриумах (сколько их, на всех ли такие пятна, какой грунт, когда пересаживали) и разместить здесь фото целиком с горшком и по возможности крупно - пораженный лист?
     
  8. Dinazawrik

    Dinazawrik Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Всем доброго времени суток!
    Антуриум приобрела недавно - живет у меня 3 недели. При покупке состояние на внешний вид было идеальное

    [​IMG]

    Неделю назад отсутствовала дома 4 дня и забыла открыть тюль на окне, т.е. 4 дня оно провело практически в темноте, хоть и не в кромешной (плотных штор у меня нет). В итоге, приехав домой, увидела 1 полностью пожелтевший лист. Подумала, что это от недостатка света, я его вчера только удалила, правда стебель еще не вырвала. На фото стебель оставшийся.

    [​IMG]

    Все бы ничего, но через пару дней у меня появились вот такие листья с темно-коричневыми пятнами на желтом фоне плюс некоторые разорванные. Могут ли это быть механические повреждения? учитывая, что при мне ничего не рвалось, никак не повреждалось, единственное, я его каждый день переношу - утром к подоконнику, вечером в другой конец комнаты, чтобы проветрить помещение. По поводу пятен перерыла интернет, но чтоб точь в точь как у меня не нашла, что же это может быть?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще таких вот несколько цветков, но это я предполагаю при опрыскивании вода попала, хоть и прикрывала рукой сами цветы

    [​IMG]

    [​IMG]

    У меня 3 гипотезы:
    1. Недостаток света и перелив (я его первые 2 недели каждые 3 дня поливала и через день опрыскивала, плюс несколько дней была вода в поддоннике, думала испариться, а нет, потом прочитала, что этого нельзя допускать, теперь слежу)
    2. Грибок
    3. Вредитель - долго осматривала в очках, но на глаз никого не увидела, единственное, внизу у стеблей нашла 2 ниточки, похожие на паутинку, но на фото их запечатлеть не удается, так вроде все чисто, только пыль - протираю раз в неделю влажной тряпкой.

    Думаю обработать каким-нибудь противогрибковым средством, но не навредит ли, если это не грибок?
    Антуриум не пересаживала, ничем не удобряла, поливала отфильтрованной водой комнатной температуры.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Dinazawrik, однозначно, залили Вы его. Транспортировочный грунт сам по себе достаточно влагоёмкий, а тут ещё и Вы каждые 3 дня поливали.
    Вполне мог и грибок поселиться.
    Надо пересаживать антуриум.
    "Антуриум: пересадка после покупки" → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/169254/
    Только вот по фоторепортажу я бы всё таки корни именно Вашего антуриума не замачивала и не промывала. Просто максимально очистила от транспортировочного грунта и убрала, если есть, сухие и гнилые.
    При пересадке в грунт добавьте Фитоспорин ( присолите как бы) либо можно "пластилиновый" Фитоспорин развести в указанных пропорциях и полить грунт.

    У Вас на последнем фото на переднем плане вроде росток... Или это молодые корни наружу выпрыгивают? Не пойму.
    Растение крепкое. Выпад части куста, конечно, не исключён. Но должно поправиться. Главное после пересадки - тепло, свет, отсутствие сквозняков.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Dinazawrik

    Dinazawrik Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Спасибо, попробую, хотя для меня это крайняя мера, никогда этого не делала. А противогрибковым на всякий пожарный можно обработать?

    тот что светло-зеленый вроде росток, хотя точно не уверена, а белые корни
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Dinazawrik, порошок Фитоспорина можно добавить в почву.
    И, вообще, полезно, особенно в осенне-зимний период, 1 раз в месяц в поливочную воду добавлять Фитоспорин ( по инструкции) и этим раствором поливать растения.
     
  12. Dinazawrik

    Dinazawrik Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    пораженные листья удалять можно?
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Можно.
     
  14. 1олэна6

    1олэна6 Местный

    Регистрация:
    11.04.2014
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    507
    Баллы:
    215
    Регион:
    Волгоград
    Приобрела антуриум, а на листочках вот такие пятна DSC_0178.JPG кто нибудь подскажите, что за болячка и чем лечить? Спасибо за помощь.
     
  15. ЛилияСим

    ЛилияСим Активист

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    572
    Фото и видео:
    546
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.851
    Баллы:
    400
    Регион:
    Татарстан г.Нижнекамск
    @1олэна6, очень похоже, что перелили его в магазине, можете обвести пятна маркером и понаблюдать разрастаются они или нет. Ну и лично я бы проверила корневую, убрала магазинный грунт и посадила в свой субстрат.
     
    1олэна6 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. тамара ян
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    88.286
  2. Tanya NZ
    Ответов:
    592
    Просмотров:
    387.308
  3. Nataly D
    Ответов:
    624
    Просмотров:
    250.719
  4. Nataly D
    Ответов:
    1.954
    Просмотров:
    195.382
  5. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    331