1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриумы - болезни и вредители (септориоз, хлороз).

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Герань, 19.09.2006.

  1. stranges

    stranges Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти мой цветочек! Подарили зимой цветущий красивый, уже пересаженный в горшок. Боюсь что залила, а может и еще что-то, вобщем испортила (( Стоял горшочек в кухне, а под кафелем труба отопления - поздно обнаружила, но в любом случае поставить просто больше некуда... Хочется здоровья растения и цветочков!!! Очень верю что еще не все потеряно... Фото0214.jpg

    Фото0216.jpg
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @stranges, да, пятна "заливистые".
    Многие сажают антуриумы в грунты для орхидей - они рыхлые, воздушные, подкисленные, с крупными частицами - то, что надо антуриуму. На фото видно не очень хорошо, но у вас грунт производит впечатление слежавшегося, мелкодисперсного.
    Я бы, пожалуй, рискнула пересадить. Заодно проверите, как там корни, обрежете мертвые, и подберете, если надо, меньший горшок - он должен быть лишь ненамного больше корневого кома.
     
  3. kristina1

    kristina1 Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста, есть антуриум двухлетний, летом появился маленький бутончик,да так и не расцвел,пару дней назад почернел, осмотрела растение и испугалась,вся его поверхность будто "липкая" или мокрая,не знаю как сказать,и покрыта какими то бугорками.Это какой-то вредитель? Что можно сделать?(
    Заранее благодарна за ответ..
     

    Вложения:


  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    kristina1, Anneta и Ланочка нравится это.
  5. kristina1

    kristina1 Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Спасибо, постараюсь найти средство. Только вот у меня почти все растение покрыто этими бляшками, даже не знаю, как их все вручную снять - есть ли смысл актарой при таких поражениях проливать,или уже поздно?(
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @kristina1, почему нет? Надо побороться с этой гадостью! Актара-хороший системный препарат. Травите их!
     
    kristina1 нравится это.
  7. kristina1

    kristina1 Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Попытаюсь , конечно, просто в одной из тем прочла, что если хотя бы 1 щитовка останется, даже после препарата все вернется. Это правда? И еще,если не удастся найти актару, есть ли какие то ее аналоги? Читала еще про протирание листьев спиртом\водкой, действенно ли это? Извиняюсь,что так много вопросов, я полный чайничек в вопросах вредителей((
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  8. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @kristina1, да, побороться придется. У меня тоже бывает, что все растение ими облеплено. Тогда пыхчу, бывает даже, ни один день. Снимаю вручную, потом обрабатываю Актарой. На следующий день опять осматриваю, где не сняла, опять вручную.
    Знаете, может, здесь и не по теме. (Простите модераторы). У меня было так: если растение маленькое, развожу раствор Актары в банку(0,5, 1 литр, либо в какую-нибудь другую емкость, типа кастрюли) и опускаю в этот раствор растение головой вниз таким образом, чтобы оно целиком, до самой земли погрузилось в этот раствор, и оставляю так минут на 15-20. Потом вынимаю, стряхиваю капли и ставлю на место. Еще ни один вредитель так не выжил.
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @kristina1, +к тому, что @Anneta, сказала, нужно пролить актарой. Других системных не знаю. Искра золотая тоже от щитовки написано, но не пробовала.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
  10. Оленька Светлая

    Оленька Светлая Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    @kristina1, щитовки с листьев и стеблей хорошо снимаются ваткой, смоченной в спирте. Только использовать нужно именно спирт, а не водку. А потом пролить актарой. И не переживайте, что останутся единичные паразиты, актёра требует повторной обработки через 10-14 дней.
     
    Ланочка и Anneta нравится это.
  11. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Есть еще картонные стрелы, пропитанные актарой, называются Доктор, очень удобно, воткнуть в землю и все, я прошлой весной покупную садовую розу от тли так быстро избавила.
    2015-01-30 19.04.10.jpg
     
    Ланочка нравится это.
  12. Mariyiap

    Mariyiap Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    61
    Помогите, на листках антуриума занялся вредитель, думаю что щитовка. Намылила пеной хозяйственного мыла, содержала 20 минут и смысла щёткой. Через 3 часа на листках появилось их ещё больше чем было. Сразу же ещё раз мылом натерла и смыла всех вредителей, через 20 минут начали снова появляться. Что делать? IMG_20150724_165454.jpg IMG_20150724_165435.jpg IMG_20150724_165454.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.07.2015

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ланочка и Anneta нравится это.
  14. Mariyiap

    Mariyiap Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    61
    Только грунт полить? Листья брызгать актарой надо? Думаю что это щитовка, хотя не уверена. Раньше с вредителями не сталкивалась.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Mariyiap, только грунт пролить. Актара - это системный инсектицид, т.е., при поливе почвы проникает в растение через корни, листья.
    Не опрыскивать!!!
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. тамара ян
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    88.268
  2. Tanya NZ
    Ответов:
    592
    Просмотров:
    387.144
  3. Nataly D
    Ответов:
    624
    Просмотров:
    250.487
  4. Nataly D
    Ответов:
    1.954
    Просмотров:
    195.157
  5. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    329