1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриумы - болезни и вредители (септориоз, хлороз).

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Герань, 19.09.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Natalyamak, причин таких кривых листьев несколько:
    1. Антуриуму нужна земля со слабокислой реакцией pH 5 - 6, если у вас щелочная, то ее нужно заменить. Земля при этом нужна легкая, хорошо влаго- и воздухопроницаемая. Пересадок антуриум не боится ни зимой, ни летом.
    2. Полив жесткой водой. Если так, то нужно искать варианты полива другим способом, например воду фильтровать, либо покупать бутилированную, либо отстаивать воду несколько дней и перед поливом добавлять 1-2 капли лимонного сока на 1 л. воды.
    3. И как ни странно, еще причина - сквозняк. На носу зима и не место антуриуму на холодном подоконнике. Поставьте его неподалеку от окна на тумбочку, стол, стеллаж...вариантов масса, лишь бы не дуло с окна и не жарило от батареи на цветок.
    В общем ищите свои причины такого состояния цветка, исправляйте и следующие листья, я уверена, уже будут красивыми:)
     
    Последнее редактирование: 18.10.2016
    Yarra нравится это.
  2. Natalyamak

    Natalyamak Дебютант

    Регистрация:
    21.07.2015
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Т.е. травить ничего не надо. Это не из-за вредителей? На фото просто плохо видно , но листик такой как при повреждении трипсами...
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Natalyamak, сейчас есть вредители? Вы же писали, что несколько раз все протравили. На мой взгляд, 2-х раз применения актары достаточно. Если у вас трипс, то он питается соком растения, при этом лист обесцвечивается, но не деформируется (может я не права и меня поправят). Думаю, что причины кривых листьев кроятся в чем-то другом, причины я вам перечислила.
     

  4. Natalyamak

    Natalyamak Дебютант

    Регистрация:
    21.07.2015
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Вот еще попробовала сделать фото. Сейчас вредителей не видно, но может они такие мелкие, что не видно... Актарой я травила, единственное, что я не правильно сделала, так это то, что я травила с интервалом примерно месяц. Может за этот промежуток времени вылупились личинки.
    Исправлено
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      117,4 КБ
      Просмотров:
      38
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      182,2 КБ
      Просмотров:
      43
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      81,2 КБ
      Просмотров:
      39
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      66,8 КБ
      Просмотров:
      38
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      82,5 КБ
      Просмотров:
      39
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      104 КБ
      Просмотров:
      39
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      154,9 КБ
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 18.10.2016
  5. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, это яйца паразитов? Кто может жить на моих цветах? Живности не видно. Это может быть трипс? А последний лист с изнанки ржавый какой-то. Не оттирается, не снимается с него ржавчина эта.
     

    Вложения:

  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Ess, нет, не трипсов точно, и вряд ли яйца. Слишком крупные, слишком разбросанные и на обеих сторонах листа. Разве что у Вас на антуриуме поселился маленький домовый паучок. Просто хорошенько помойте растение под душем, закрыв грунт пакетом. Можно с мыльной пеной.

    Ржавчина с изнанки может быть признаком красного клеща, но если не оттирается и в сочетании с бурыми пятнами, похоже скорее на грибное заболевание, чаще всего возникающее от погрешностей в уходе: перелив, холодный подоконник, сквозняки.
    Пересмотрите режим полива, уберите из-под форточки и т.д. и последите, будут ли еще появляться такие пятна. Скорее всего, все наладится.
     
  7. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @prosvirnik, лист жравый с изнанки только один. Он из самых старых. Лист срезала. Такие "яйца" на всех антуриумах. Всех обработала Искрой, она мне очень в свое время с паразитами на кротонах помогла. Будем ждать, смотреть))))
     
  8. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Моя мысль - мучнистый червец на нём.
     

  9. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @Тать-Ян@, может кстати и червец. Я червецов на орхидеи видела. Они жесть какие противные. Я на антуриумах их не видела - особей взрослых. Они очень уж своеобразные
     
  10. Namiko

    Namiko Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Помогите пожалуйста определить, что с цветком... Уже пол года новых листочков даже нет, все листья как иголками истыканны. Что это и как вывести? Спасибо
     

    Вложения:

  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Уберите керамзит из всех горшков, его на дно кладут, а сверху земля должна дышать. На фото земля из-за керамзита видно с белым налетом, наподобие плесени, так и до гниения корней и всяких болезней недалеко.
    Белый налет на листе это пыль, часто цветы моете?
    Горшок не слишком большой, по размеру корневой подбирали, когда пересаживали?
     
    Yarra нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Namiko, уберите керамзит, как советует Наталья и плесень сверху тоже снимите, порыхлите грунт. Но это как минимум. Скорее всего, грунт придется заменить. Судя по фото, ваш грунт без разрыхлителей (песок, перлит, вермикулит) и поливаете вы слишком обильно. Дренаж на дне горшка есть? Круглые наросты-точки на листьях, возможно, водянка, от чрезмерного увлажнения. Антуриумы предпочитают рыхлый, быстро просыхающий грунт и не терпят заболачивания.С налетом не понятно, то ли пыль, то ли клещ. С обратной стороны листа налета нет? Выложите, пожалуйста, фото с протертыми листьями.
     
    ИринаМаг и Natalyapolykova нравится это.

  13. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    На моем антуриуме периодически появляются вот такие листья. Я подозреваю что это хлороз. Или нет? Тогда почему он желтеет? 20170518_182613.jpg
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Если не переувлажняете почву, то может быть старые листья желтеют? У всех цветов с разной периодичностью (год, два, три) старые листья отмирают. На хлороз пока не похоже, при хлорозе прожилки остаются зелеными, а сам лист становится желтым.
     
    ТаллиНатали нравится это.
  15. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    @Natalyapolykova, а может из-за солнца это происходить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. тамара ян
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    88.272
  2. Tanya NZ
    Ответов:
    592
    Просмотров:
    387.145
  3. Nataly D
    Ответов:
    624
    Просмотров:
    250.494
  4. Nataly D
    Ответов:
    1.954
    Просмотров:
    195.161
  5. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    329