1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриумы - болезни и вредители (септориоз, хлороз).

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Герань, 19.09.2006.

  1. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Натка,
    ну у меня на всех есть,не так ярко выражены,как у вас,но когда в прошлом году покупала были ярче,как у вас.Ни чем я их не обрабатывала и растут нормально и у листьев никаких перемен.Вот только зря перевалку сделали,они промывку легко переносят.А то,что обработали,ничего страшного,это же препарат для уничтожения насекомых,а не цветов,когда есть подозрения,лучше уж обработать,чем потом репу чесать! :)
     
  2. MatЁня

    MatЁня Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Алмата
    Cоня, доброе утро!!!

    подскажите пожалуйста, как быть с проблемкой....
    Подарили мне антуриум на день варенья 22 марта. он был с цветочками и до сих пор цветы стоят, но новых не было :( некоторые листочки были с пятнами (см. фото). а теперь, вырастают трубочками новые листики и у них чуть чуть самый кончик подсохший. Как быть? что делать?

    Кстати, вроде почва - не болото, влажная слегка... но не болото... брызгаю из пульвелизатоора два раза в день...

    Как его поливать? давать почве полностью просохнуть или как? :cry:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    MatЁня,
    доброе утро, хоть я и не Соня, но мне почему-то кажется, что это септориоз, посмотрите вокруг черного пятна характерная ржавчина.
    Появляются темные пятнышки, при чем везде сначало в одном месте, потом как ветрянка везде рассеиваются, сухие в серединке по краям бывает желтенькая кайма, бывает кайма серая. пятна разростаются. само растение выглядит здоровой, корневая вполне здоровая. я уже это проходила. при септориозе удаляют все пораженные места, обязательно дезенфицировать ножницы спиртом, если срежите здоровый лист, после того как обрезали черное пятно, то пойдет и там эта зараза. поэетому после каждого обрезания, ножницы в спирт и вырезаете след. пятно. я купила такое чудо на уценке и не знала о септориозе, потом пришлось удалить все листья они выглядили буд-то цветок по асфальту протащили и ржавые пятна вокруг каждого пятна. корневую промыла в марганцовке, землю поменяла, прошло месяца 2 у него пошел 2 лист первый расскрылся абсолютно здоровый.
     

  4. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    MatЁня,
    ну смотрите, можете обработать, только думаю лучше на улице заняться обработкой цветка и накрыть пакетом на минут 20 для лучшего эффекта.
    я свой не обрабатывала, просто обрезала все листья, промыла корневую в слабом растворе марганцовки(в сильном можете пожечь корни) ну и в свежий грунт. пока 2 листика нормальных.
    а симптомы похожие?
     
  5. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    ужас!!! да я отрезала порядка 4-5 листочков... теперь вот переживаю, что ножницы не обрабатывала :cry:

    если вы не касались ножницами именно тех пятен, то вы все правильно сделали, у меня даже бутон был с пятном я всё обрезала, поэтому и неоткуда взяться было остальным пятнам, а если у вас остаются здоровые листья без пятен думаю лучше обработать, почитайте что пишут в нете, я просто столкнулась и рассказала как поступила, но знаете бывает же по-разному, гарантию давать не могу.
     
  6. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    MatЁня, спасибо, и вашему выздороветь побыстрее. я просто обожаю антуриумы, свой первый запорола не потому что у меня с ним были проблемы, наоборот он вырос в огромный куст и цвел постоянно и кстати рост в керамике и посадила я его как можно было не правильно и в намного больший вазон и в универсальную землю, и корни ему обрезала, бо они длинные были :D ну вообщем все сделала что бы цветок не прижился(это я только теперь понимаю, что так нельзя было) а он назло всем цвел рос и наращивал шевелюру это был андре ярко красный, вообщем потом я начиталась летиратуры и залюбила его до смерти, так что не тряситесь сильно над ними они похоже этого не любят :D
     
  7. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    MatЁня,
    У вашего антошки , перелив, и корни гниют. Промойте как пишет Натка,
    и пересадите в другой грунт.
    Отрежте гниль, прижгите зеленкой.
    Прочитайте , на форуме все написано как это делать.
    И не мешкайте, потеряете свой цветочек.
     
  8. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    MatЁня, давайте сделаем следующим образом, вы промоете корни антуриуму и сфоткаете, а мы посмотрим, ок?
    мне самой очень хочется разобраться с этим септориозом, из-за чего он появляется, если из-за корневой гнили, то почему у меня корни были без признака поражения. а если у вас цветок уже давно купленный. то тогда от куда ему взяться этому септориозу.
     

  9. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Соня, вы уверены, что у MatЁня гниль корней, а не септориоз? просто я например сталкивалась с септориозом, поэтому по фото и определила.
     
  10. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Вот фото моего антуриума (купленного в уценке с септориозом), тогда я еще с таким не сталкивалась. Принесла домой, думала, что это механические повреждения, но эти пятна растут на глазах и передаются на соседние листики. У меня к тому времени уже были антуриумы, естественно я его изолировала. Ну а как я поступила дальше, я уже
    написала. Просто это такая гадость, что цветок гибнет.
    [​IMG]

    Фото скопировано для сохранения на форуме
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.2015
  11. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    Натка,
    Я опять смотрю на ваш листочик со спеториозом, у него это пятно не как у гнили. Есть отличие. там совсем другое. присмотритесь.
     
  12. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    [​IMG]
    ну вот два разных цветка
    [​IMG]
     

  13. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    по-моему на нижнем листе тоже септориоз, во-первых он и начинается с краев листьев, а во-вторых характерная ржавчина вокрг листа
     
  14. MatЁня

    MatЁня Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Алмата
    Светлячок, а может вы смодете подсказать что с моим... :cry:
    у него на листочках на обратной стороне черненькие мелкие точки...
    сижу вот роюсь в форуме у кого-то видела... :cry: что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Ну смотря какие точки,вообще-то строение листа может быть такое,что там много точечек,а вот если их снять можно.то это козявки.Конечно не мешало бы фото взглянуть :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. тамара ян
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    88.316
  2. Tanya NZ
    Ответов:
    592
    Просмотров:
    387.381
  3. Nataly D
    Ответов:
    624
    Просмотров:
    250.775
  4. Nataly D
    Ответов:
    1.954
    Просмотров:
    195.434
  5. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336