1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриумы - болезни и вредители (септориоз, хлороз).

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Герань, 19.09.2006.

  1. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Привет всем!Прошу принять в свои ряды!
    Ночью читала тему и в порыве похвастаться своим антошкой сняла его со стойки и поставила рядом чтобы сфоткать и...впала в кому.На нем ЩИТОВКА!Листья липкие.Стала искать инфу.Сидела до 3 ночи.В итоге в голове каша.Поняла что бороться с ней сложно:препараты не берут,механически удалять нельзя.Я обрезала самые пораженные листья.Думаю срезать два цветка.Антошка полысел,но листьев еще много.Если протирать их водкой,что-то наверняка пропущу.Так какой же способ борьбы ВЫБРАТЬ?Я правильно поняла,что обрабатывать раз в 2 недели?
    Антошку со стойки убрала,но рядом было много цветов,в том числе и орха.Осмотрела ночью их,но панцирей не обнаружила,хотя есть единич. липкие капли.ЧТО ДЕЛАТЬ со стойкой и др. цветами?Обрабатывать?Чем?
    Оставить антошку одного в комнате без цветов проблематично.Или это надо сделать обязательно,чтобы др. растишки не заразились?
    Извините за дл.пост и кучу вопросов. :( Но я в ПАНИКЕ,спасите моего антошку,ПЛИЗ!И помогите уберечь др. цветы :(
     
  2. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    скажу честно, я со щитовкой не сталкивалась, но вот для вас нашла инфу на другом форуме:
    Щитовка - это такая дрянь, которая откладывает яйца и размножается неимоверно быстро. Так что никаким 2-х-кратным опрыскиванием спиртом с Фэри не поможет. Лучше Актары против щитовки ещё ничего не придумано.
    Можно пролить субстрат и опрыскать растение сверху. Через неделю - дней 10 снова всё повторить. Само растение на карантин в другую комнату.
     
  3. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Натка!
    Спасибо!Побегу искатьэту актару!А вот с карантином придеться делать великое переселение цветов.Дело в том что я их боюсь переставлять к тем цветам,что были с антошкой.Я так понимаю,что их тоже надо обработать со стойкой вместе.Или это перебор?Что скажете?Боюсь за орх:вдруг не выдержит отравы.
     

  4. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    орхи спокойно переносят и актару и актеллик, но если вы не видите щитовку на других растениях, то даже не знаю обрабатывать всю стойку или нет.
    а вы уверены, что у вас щитовка? вы кроме капелек еще что-то видите?
     
  5. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    На антошке ОДНОЗНАЧНО эта тварь.На др.некоторых цветах только единичные липкие капли,в том числе и орх.
    Можно на ты.
     
  6. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    щитовка прекрасно видна невооруженным взглядом, ее не с кем не перепутаешь а на орхах могут быть липкие капли - обычный, выделяемый орхами секрет, на цветущих цимбах например, это нормально. ты саму щитовку на орхах видела, или это только предположения? если это щитовка на орхах. обратись в тему связанную с орхами, там тебе может какой-то другой препарат посоветуют.
     
  7. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    я например актелликом обрабатывала антуриумы от клеща и розу от паутинного клещика, мне понравился эфнкт актеллика, правда вонючий - жуть.
    а вообще-то причина возникновения щитовокт в неправильных условиях содержания растения, вредители практически не поражают здоровые растения, так как они вырабатывают защитные тела, отпугивающие насекомых. а вот на ослабленных и перекормленных азотом растениях, у которых нарушен правильный обмен веществ они появляются.
    так же щитовку можно занести, купив новое, уже зараженное растение, поэтому при покупке новых растений их необходимо тщательно обследовать.
     
  8. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    lean, я бы всю стойку обработала :rolleyes: но решать вам. Только актарой...лучше пахнет :D и вроде лучше справляется...

    мне дали листик уже желтоватый предположительно антуриума, но с хорошими корнями...я его посадила в небольшой совсем горшок примерно на 0,3 л., листик засох, но вот недавно все-таки вылезло 2 малюсеньких листа...может у кого-нибудь был опыт...когда пересадить в больший коршок...через сколько примерно будет взрослое растение?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Gri,Натка!Спасибо!
    Купила актару и обработала не только антошку,но и весь цветочный уголок. Аж до мозолей опрыскивала.Шесть больших горшков(надорвалась) и 4 поменьше.Да еще стойку и полки актарой помыла.Теперь ждемс.Не дай бог опять узрю эту заразу.Больше двух часов на эту заразу потратила.
     
  10. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    антуриум с щитовкой как и всякое другое больное растение надо уносить в другое место,а то зараза на всех цветах появится.а обработать актарой надо.вроде помогает
     
  11. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    на мой антуриум тоже щитовка напала.пока только на сам цветок.полила актарой и поставила отдельно от всех растений.посмотрим что будет.
     
  12. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Ульяна111!
    Не расстраивайтесь!Я тоже была в панике всего неделю назад(см. на предыд.стр.).Обработала(полила и опрыскала с двух сторон листья)не только антошку,но и растишки,кот. были рядом.Да еще и стойку с полками помыла актарой.Антошку отнесла на кухню,а цветы с кухни вынесла(там были самые мал. плошки).Пока ттт,но времени на все ушло много.Вот подходит срок повторной обработки,и я в сомнениях:обработать только антошку или опять все растишки,как в прошлый раз?Что народ скажет?
     

  13. elf-08

    elf-08 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Соня,
    вчера стала осторожно поливать своего антошку, а так как он посажен прозрачный пластиковый стакан, то увидела как в земле, между частичками забегали маленькие, белые насекомые. Что это может быть, и как с этим бороться? :wideyed: :wideyed: :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    elf-08, ничего,если я Вам отвечу.Это подуры,появляются от переувлажнения почвы,сократите полив.
     
  15. elf-08

    elf-08 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    svetlyachok,
    Но ведь я поливаю в полторы недели раз, и температура в комнате выше чем 23 градуса. А эти подуры опасны для антошки? Может их можно какой либо химией проолить, но только чтобы для антошки не опасно было?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. тамара ян
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    88.321
  2. Tanya NZ
    Ответов:
    592
    Просмотров:
    387.398
  3. Nataly D
    Ответов:
    624
    Просмотров:
    250.797
  4. Nataly D
    Ответов:
    1.954
    Просмотров:
    195.461
  5. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336