1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриумы - все о цветении, форме и "окрасе" цветка

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Nataly D, 14.07.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @nata dav, Нужно фото растения в полный рост с горшком и описание по содержанию, начиная с посадки растения, как во что, как поливаете, где стоит. Вообщем чем подробнее, тем быстрее Вам помогут. А так, строить множество предположений, дело затратное по времени и не угадаешь всё равно.
     
    Morana нравится это.
  2. nata dav

    nata dav Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Аликсия, спасибо. Поняла, вышлю, напишу

    В одном горшке сидят два черенка, отрезала от предыдущего, который залила. Было всего 8 шт, прижились 4, по 2 в двух горшках,горшки в итоге стали большими. В горшке на фото черенок крупным планом, который пытался цвести, но бутон толком не вылез и завял, толи загнил. Подразумеваю на залив, хоть и осторожничала, раньше опрыскивала вроде нечасто, сейчас перестала, прочитав здесь инфу. Боюсь, как бы стебель не начал гнить

    20210630_135414.jpg 20210630_135447.jpg 20210630_135503.jpg 20210630_135517.jpg 20210630_135737.jpg

    На 2 фото старый материнский еще лист начал по краям желтеть. На 3 фото лист вышел с пупырышками, одно начало как бы подсыхать, в итоге сухое пятнышко. 4 и 5 фото недавно вылез лист , просто фото бликует, там тоже пупырышки, заломы и одно беленькое пятнышко???
    Собираюсь посмотреть корни, и пересадить в меньший горшок Надо ли это делать? Или что посоветуете? И черенок на первом фото, можно ли заглубить до нижнего листа? И если ствол начал гнить, что делать? С корнями понятно, обрезал обработал, а со стволом как?
    Извините пожл , что столько пишу. После залитого уже одного за этих волнуюсь

    На 1 фото тот самый черенок, который пытался цвести, но бутон завял, ножка всего 2 см пожелтела. Посадила в декабре, как дали корни, в грунт для сенполий, сосновая кора, перлит, древесный уголь, сфагнум, подмешала чуть фитоспорина. Поливала 1р в нед, иногда и в 10дн, кормлю агриколой, опрыскиваю иногда эпином, стоит на западном окне
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2021
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @nata dav, не создавайте так много сообщений. Корректируйте первое.
    Антуриум ваш выглядит достаточно неплохо. Если отмирает один старый лист, то паниковать не стоит. Это естественное старение листа. Периодически случается.
    Ароидные достаточно нетребовательные к грунту растения. У меня растут в простом универсальном грунте, без каких-либо добавок. Можете достать и пересадить, заодно осмотрите корни и подберете горшок по их размеру.
    Поливать растения нужно по потребности, а не через определенные промежутки времени. Полив зависит от множества факторов, освещенность, температура окружающей среды, влажность воздуха. Как только стал легким, пора полить. Или же можно проверять грунт деревянной палочкой, как только она будет сухой, пора поливать.
    Пупырышки на листе я встречала от того, что поверхность листа растет быстрее, чем жилки. Таким образом образуется вздутие. Почему это происходит, выяснить не смогла. Но проблема ушла после пересадки в грунт другой торговой марки.
    Заломы образуются при формировании листа у ароидных, ввиду несбалансированного полива. Научитесь поливать и листья будут расти ровными.
    В остальном вы обращаетесь с цветком верно. Кормите согласно инструкции. С эпином только не переусердствуйте. Он показан при стрессовых ситуациях, к примеру: пересадка, жара, похолодание. Стимулировать здоровое растение нет необходимости. Вот после пересадки можете провести обработку.
     
    Аликсия нравится это.

  4. nata dav

    nata dav Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Morana, огромное спасибо. А как научиться поливать? Я уже не знаю. Я тоже проверяю почву деревянной палочкой и поливала по ее сухости, и на легкость горшка ориентируюсь. Вот сегодня палочка сухая, а земля около ствола влажная достаточно на пол фаланги пальца, немгого пальцем покопала, поливать не стала. И почему бутон не раскрылся, завял?
     
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Все приходит с опытом.

    Это плохо. Так быть не должно. Необходимо чтоб грунт в горшке просыхал равномерно. Вы пересаживали растение после покупки? Судя по описанной ситуации, у вас разный состав грунт в самом горшке и около ствола, а соответственно и корней. Лучше всего после приобретения пересаживать растения максимально очистив корни от продаваемого субстрата. Не нужно их промывать, а просто потеребить, убрать то что само отвалится. Можете и сейчас это сделать, а заодно подобрать горшок по размеру корневой. В большом горшке вероятность залива намного выше. У нас на форуме есть иллюстрированная тема по пересадке антуриума:
    https://forum.bestflowers.ru/t/anturium-peresadka-posle-pokupki.169254/

    Сейчас об этом можно только гадать. Возможно, что растение еще маленькое и просто не вытянуло цветение, само отсушив бутон.
     
  6. nata dav

    nata dav Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    И снова спасибо, все ясно и доходчиво. В том то и дело, что грунт одинаковый, эти черенки я отрезала от залитого мною материнского и укореннила. Посадила по 4 шт в 2 горшка, прижились только по 2 шт,отсюда и большие горшки. Вот и есть немного тревоги, что хочеться глянуть на корни. Хотя по 4 листу выпускают 3 черенка , один 3 ю детку дает. Вот здесь
     

    Вложения:

  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Так гляньте, если хочется. Думаю с ними все хорошо, исходя из наземной части.
    Я бы рассадила каждый черенок отдельно в пластиковый стаканчик. Не будет опасности залить растение. Плюс корни хорошо видно. Когда они оплетут весь земляной ком, время пересадить в горшок чуть более стаканчика, чтоб он не был огромным.
    Удачи! У вас все получится!
     
  8. Venowancer

    Venowancer Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Коллеги, добрый день!
    Покрывало у антуриума ванилла стало желтым - что ему не нравится?
     

    Вложения:


  9. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka
    Здравствуйте! Как Вы это делаете? В чем секрет? Мои Антуриумы растят очень медленно листики, но не цветут. За год 3 листа и ни одного цветочка(((
     
    Последнее редактирование: 19.05.2023
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ничего особенного. Просто он стоит на светлом западном окне. Вдали от батареи.
     
    Alla Galanova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. тамара ян
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    88.285
  2. Герань
    Ответов:
    283
    Просмотров:
    175.439
  3. Tanya NZ
    Ответов:
    592
    Просмотров:
    387.282
  4. Nataly D
    Ответов:
    1.954
    Просмотров:
    195.244