1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Анубиас (Anubias)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Сливун, 06.11.2006.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Дважды в неделю подливаю немецкие удобрения "PlantaMin"

    фирмы "Tetra Plant"

    Два раза цвёл по два цветочка сразу.
     
  2. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, конечно анубиас бартери вар. нана не может дорасти до поверхности... просто это коллекционный аквариум.. там больше 20-ти различных видов и вариетов анубиасов... они сидят куст на кусте... вот теплицу уже установил, как запущу, буду пересаживать :)

    а от ПлантаМина у вас водоросли на анубиасе не растут?
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Борода слегка стала появляться. :cry:
    Вот как с ней бороться?
     

  4. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, с бородой бороться тяжело и муторно... нужно много читать про баланс и на своем примере это реализовывать... а так вам никто не скажет, что нужно сделать, чтоб ее не было... а за ПлантаМином давно уже уже прослеживается тяга к бороде.. вот, например топик почитайте http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=7643

    По крайней мере раз она у вас появляется слегка, то я бы не принимал сильно кардинальных, поскольку можно и сделать еще хуже.. Удачи!
     
  5. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Извините, что не ответил сразу, праздники, понимаете ли…
    Постоянно содержать одно и тоже растение в этой "оборудованной" баночке не получается не потому, что в принципе не возможно, а потому, что она у меня пока только одна, а цветущих растений много. Поэтому примерно раз в месяц приходится менять "квартиранта" для фотосессии. Примерно через месяц становится ясно, получилась завязь или нет (в основном нет, кроме одного случая). В течение этого месяца никаких задержек в росте у растения я не наблюдал, обычно прирастают два-три новых листика нормального размера. Таким образом, я думаю, в такой настольной баночке вполне можно постоянно содержать Анубиасы, но только некрупные виды, например, Anubias barteri var. nana, или Anubias barteri var. angustifolia или "coffeefolia". В этой баночке сверху стоят две 9-ти ваттные энергосберегалки, вода подогревается до 27 град, стоит маленький компрессор, живут креветки и улитки – Ампулярии, которые перерабатывают корм на удобрения.
    Есть еще три палюдариума с размерами основания 35 см на 60 см. Высота от уровня воды до ламп примерно 35-40 см. В них стоят по две обычные лампы дневного света по 18 Ватт, плюс естественный свет от окна. Вот и все освещение. Включаю подсветку утром перед уходом на работу примерно в 8:00, выключаю – примерно в 23:00. Может быть по науке и не надо такой длинный световой день, но по другому не получается… Большая часть света (если можно так выразиться) перепадает высокорослым и крупнолистным анубиасам, "малышам" почти ничего не остаётся.
    По поводу роста ботвы… Лет шесть назад, когда я только начинал заниматься анубами, я засекал, через какой промежуток времени появляется очередной листик на Нане. Читал, что у некоторых даже под водой это происходит каждую неделю и даже чаще. Лично у меня Нана в среднем выпускает один листик в две недели (все растения у меня в надводном положении). Я засекал интервал "от почки до появления новой почки". Правда это было давно, когда растений было мало и они были небольшими. Сейчас я даже не обращаю на это внимание. Я заметил, что чем крупнее куст, тем быстрее скорость роста. На каком-то этапе, когда растение достигает какой-то критической массы (у меня – примерно 30 здоровых листиков для Наны), появляются дополнительные точки роста. Главное, чтобы при здоровых листиках были здоровыми и развитыми корни. По темпам роста в моей коллекции на первом месте Anubias barteri var. caladiifolia, Anubias afzelii и гибрид "Нанги". Самые "тормознутые" - Anubias barteri var. angustifolia и Anubias gracilis. Нана - где-то посередине.
     
  6. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Авось, а можно фото вашего Anubias gracilis? Интересует не цветок, а лист... если это возможно конечно...
     
  7. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Вот таким он был в мае 2006 г.
    [​IMG]
    Сам понимаешь, называю я его грацилисом потому, что под таким названием мне его продали на "птичке". Кто он на самом деле, определить можно будет, только когда он зацветет, и то вряд ли. Сегодня сфотографирую его и завтра выложу фото для сравнения.
     
  8. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Авось, Спасибо! Интересный какой... посмотрим еще свеженькую фотку завтра :) А по поводу птички вообще непонятно как к этому относиться... Счас все перемешано так... гибриды, не гибриды... одно мучение... и по цветку-то трудно определить, как показывает практика... мы же не ботаники... Кстати, довольно много интересных вещей проскакивает через птичку... от старых коллекционеров... Я вот в течении последнего года приобрел два вида грацилиса... один как у Алексея Тарасова, а другой как у Сергея Бодягина... обе фотки есть на Оханском сайте.. и тот и другой вроде цветут как грацилис, а лист разный :) Оба растения купил через птичку... правда, по предварительной договоренности
     

  9. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Вот так он выглядит сейчас - несколько "дистрофично" по сравнению с другими видами.
    [​IMG]
    Может он от природы такой и поэтому этот вид назвали грациозным, или это только мой экземпляр так выглядит? Достался он мне маленьким-маленьким, с одним корешком. Очень долго набирал силу. Больше года на кустике было не больше 4-х листиков - с появлением нового листика старый успевал отмереть. Только последние пол-года старые листья перестали отмирать, но что-то ему всё-равно не хватает – бледность листьев между жилками, хотя в этой же банке другие анубиасы с нормальной окраской листьев. Вот такой он мой Anubias gracilis.
     
  10. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Авось, все правильно... он такой дистрофичный и есть... очень тонкие черешки, иногда кажется, что сломается под весом собственного листа... я когда его первый раз в руки взял, то дышать-то на этот анубиас боялся :) И растет тоже тяжко... медленно...
    Кстати, ушастый он у вас прилично... больше похож на грацилис Сергея Бодягина
     
  11. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Это gif-файлик цветущего Anubias barteri var. caladiifolia - [​IMG]
    А здесь можно посмотреть видеоролик (5,6 Мб) этого же процесса - http://loadup.ru/video/view/?id=1822. Неделя фотосъемок спрессована в 39 секунд. К сожалению молодой лист, который находился за цветком, разрастаясь вытолкнул цветок из кадра и не дал доснять весь процесс до конца.
     
  12. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    В gif-файле классный червяк получился :D Мне понравилось :)

    Авось, к вам вопрос... я так понял вы не вносите никаких удобрений в теплицу... вы пишите, что у вас живут рыбы... меня интересует сколько их, неужели они обеспечивают азотом рост такого количества лапухов?

    Я счас сам запускаю теплицу.. и вот думаю над этим... в качестве субстрата хочу использовать керамзит с торфом... туда добавлять глиняные шарики с удобрением АВА... это удобрение не содержит азот... вот я и думаю, что лучше.. завести туда рыбу или лить селитру аммиачную в воду
     

  13. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Извините за задержку.
    В каждом палюдариуме примерно 30-40 литров воды. Присутствуют по паре вьюнов (акантофтальмусы) и паре лабиринтовых (лялиусы или жемчужные гурами) и много улиток ампулярий. Ежедневно они сьедают примерно по десертной ложке сухого корма. Воду подмениваю еженедельно процентов на 40. Удобрений никаких не применяю. Я думаю рыбки погоды не делают, наверное все дело в улитках. Иногда их столько (см. фото - http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/de ... ge_id=3016), что подумываю, какая на вкус их икра и они сами :D. Вода постоянно в движении - по две маленькие помпочки круглосуточно перекачивают воду в лотки с растениями, расположенные выше уровня воды, а оттуда она самотёком сливается обратно в палюдариум.
    Не знаю, что тебе и посоветовать на счет удобрений. Когда-то я пробовал применять Ferropol и даже стимуляторы роста (ищи тему на укр. аквафоруме), но никакого прогресса не наблюдал, поэтому оставил эту затею.
    Судя по твоему последнему фото в этой теме у тебя в палюдариуме немало ряски. При хорошем освещении она способна за день удваивать свою массу. Кроме того, что она затеняет твои подводные анубиасы, представь, на сколько она их ещё и "объедает".
     
  14. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Авось, мне просто кажется иногда, что ряску я люблю больше анубиасов :D Просто мне кажется это более естественным и симпотичным... а вообще в теплице вот в этой

    [​IMG]

    ряски не будет... я туда даже уже воткнул 4 куста.. теперь экспериментирую... вот думаю, мож тоже ампулярий завести :?
     
  15. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Я тоже к ряске неравнодушен, особенно когда она "жирненькая", как в естествееных условиях. Когда у меня неожиданно зацвел лимнобиум побегоносный (см. фото - http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/de ... ge_id=2325), я решил добиться, чтобы и ряска зацвела, но ампулярии и ряска несовместимы. Сколько не запускал ряски, всю поели, и лимнолиум тоже.
    Сам понимаешь, большое количество ампулярий в с точки зрения эстетики не очень…, чистоты в банке они, мягко говоря, не добавляют.