1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Анубиас (Anubias)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Сливун, 06.11.2006.

  1. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Сегодня побывал в ботаническом саду... вот выменял два трофея:)

    Anubias heterophylla

    Черешок 46 см, Листовая пластинка 32х10 см... Вот такая малышка:)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Anubias gilletii

    Черешок 37 см, Центральная доля листа 20х8 см, Уши 7-8 см
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Солидные растения. Поздравляю.
     
  3. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    спасибо! Теперь проблема как разместить гетерофилу... растение высотой 95 см.. теплица высотой 60 см..... запихнуть я ее запихнул, но счас она начинает расправлять листья к свету.... расперло все... и закрыло свет остальным.... теперь думаю обрезать ей все листья.. может детки по компактней будут?
     

  4. valia

    valia Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2006
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Moscow
    у меня вот такой малявка живет, под водой

    [​IMG]
     
  5. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Симпатичный анубиас, и очень в хорошем состоянии, как для подводного содержания. Похож на "Бонсай". Как долго он у Вас содержится под водой и под каким названием Вы его купили?
     
  6. valia

    valia Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2006
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Moscow
    мне он достался в "мусоре" от прополки в аквариуме одного аквариумиста:) попал ко мне в декабре, с тех пор количество листьев увеличилось раза в 4. но он остается таким же маленьким, что мне очень нравится :D
     
  7. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    цветет Anubias gilleti
    [​IMG] [​IMG]
     
  8. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сливун, очень необычно! :D Такое ощущение, что цветок - это фонарик, как будто свет из него идет!
    А почему серединка неодинаковая? Он еще не до конца распустился или он такой и есть?
     

  9. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Juli U, до конца распустился:) а серединка не одинаковая, потому что там женская и мужская половинки... как в бане :mrgreen: В идеале в природе по ним должна проползти муха или еще какое насекомое:)
     
  10. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сливун, если ты еще мухами не обзавелся, сам будешь растишке помогать опылиться? :mrgreen: И как у него плод выглядит?

    А если серьезно, то наверное это большой успех, если анубиас цветет! У меня сложилось впечатление, что заставить его цвести очень трудно.
     
  11. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Juli U, вот Авось в своей практике сам помогал... кисточкой... а плод обычно... маленькая кукуруза ;)

    Цветут они достаточно часто, просто есть виды, у которых никто цветков не видел, поэтому есть трудности с их определением... вся систематика растений основана на цветке
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Дмитрий, поздравляю. Я такого анубиаса ещё живьём не видел, а тем более цветущего. А цветочек чем-нибудь пахнет? Я лично, сколько к своим не принюхивался, никакого запаха не уловил. Пробовал на вкус жидкость, которая выделяется на рыльцах пестиков – вкус никакой. Это конечно ни о чём не говорит, у пчелок, конечно, и нюх и вкус тоньше.
    Раньше я думал, что насекомых привлекает цвет покрывала. Вот и у Juli U возникло ощущение, что цветок, как фонарик. Сторона покрывала, которая обращена к початку имеет глянцевую поверхность, т. е. хорошо отражает свет. Цвет покрывала не красный, не синий или желтый, которые так любят насекомые. Цвет практически белый. Форма покрывала в виде рефлектора, и весь свет, который попадает на покрывало отражается и фокусируется на початке. В сумрачном лесу, на фоне тёмно-зелёного цвета такие цветы будут видны издалека. Кстати, согласно древнеегипетской мифологии Анубис (Инпу) являлся проводником души сквозь темноту. Может из-за своих цветочков это растение и назвали Анубиасом? Пока всё логично. Насекомых издалека привлекает яркий цветочек, но мне не понятно следующее. Ведь сначала насекомое должно посетить цветок, у которого созрела пыльца, но у этого цветка покрывало уже закрыто, оно уже не "подсвечивает" початок. Что в этом случае является приманкой для насекомого?
     

  13. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Сергей интересная теория про завлекание мух:) И действительно логично... Я тоже никогда не ощущал запаха от цветов анубиасов... Этот правда не нюхал... неудобно у меня.. и так на стремянку залазить приходится:)

    Вообще большинство цветков ароидных источают довольно зловонный аромат... теже амморфофаллусы, сауроматумы и т.д. Вроде как раз для привлечения насекомых... а как это делают анубиасы, действительно интересная тема для рассуждений...
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Вот так цвел анубиус в моем аквариуме.
    [​IMG]
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    И даже дважды по два цветка.[​IMG]