1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Анубиас (Anubias)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Сливун, 06.11.2006.

  1. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Воооот) вот оно!))) Спасибо за столь подробный и точный ответ) не хотелось бы мучить растюхи.
    Про циперсу у меня была мысль самой первой, я спросила (правда в другой теме) , мне посоветовали лаки бамбук, а потом я сюда набрела.
    Кст гигрофиллы же аквариумные.., т.е. жизнь при полном погружении, не знала, что есть сорта с поверхностной ботвой.. Иволистная кст у меня жила в акве вся целиком, правда потом ее золотинки съели.
    Пистия красивая плавучка, но мне не подходит, мне нужно именно высокое растение.
    Марсилия низковата.., но можно использовать по краю где-нить..
    Белокрыльник (то бишь калла) слишком крупные листья имеет.., широкие.
    Нимфеи шикарны.., но плавучи)

    Планируется как бы зеленая стена, фоновая живая зелень в оформлении, так что остается пробовать циперус.
    Спасибо большое)
     
  2. artsample

    artsample Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    akai_Neko, Не за что!)) По поводу гигр - они условно аквариумные, как и, например, альтернатера. т.е. они могут жить и расти в воде, но постоянно стремятся из нее выползти. у меня открытый аквас на 600 л., каждую неделю стригу иволистную, лезет к ламе убойными темами)) с эхинодорусами (крупными) часто тоже такое происходит - начинают вылезать, и даже зацветают.
     
  3. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Ну с аглаонемами и спатифилумом тоже ничего страшного не будет.. да и анубиасы с лагенандрами можно попробовать.. это же не на улице.. в замкнутом пространстве все равно от ручейков и фонтанов будет достаточная влажность.
     

  4. artsample

    artsample Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Сливун, не соглашусь. Вы любите мучить растения?? Антуриумы Андрэ тоже, условно, "растут" в полу-тени.., но оптимальные ли это условия?.. " условно водным" аройдным необходим эффект "бани". Анубы, возможно и не загнутся (сразу) но однозначно сбросят всю палюдариумную листву, а новые поползут квелые и быстро высыхающие. Думаете, я не пробовал?))) Россия увы не тропики.. и увлажнители воздухаособо не спасают ситуацию..
     
  5. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Немного не понял Вас. Причем тут Россия и тропики, когда предполагаемые водоемы будут размещаться в помещениях. Понятно, что на улице ни анубиас, ни циперус Ваш не выживут.. они просто замерзнут зимой :)

    А как по вашему держат тропические ароидные в ботанических садах? Или весь сад со своей коллекцией на зиму переезжает в центральную Африку? Да вроде нет... и ничего не мучаются.. прекрасно растут... Вот так например растет и процветает анубиас -
    [​IMG]

    И совсем там не баня.
     
  6. akbar

    akbar Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Сливун, Дима добрый день.Не могу связаться с тобой.Пишет я не могу отправлять ЛС Сбрось мне пожалуста свой Email.