1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Апельсиновое дерево

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем nek, 11.02.2006.

  1. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Poliasha,

    Торфяные горшочки - не лучший вариант для цитрусовых. Лучше рассадить в пластиковые одноразовые стаканчики или баночки из-под сметаны, йогурта и т.п., только не сильно большие, для сеянцев лучше почаще делать пересадку, чем брать горшок "на вырост".

    Как я поняла, у Вас апельсин привит и дает боковые ветви. Так зачем его еще прищипывать? Прищипыванием добиваются роста боковых ветвей, а они у Вас и без этого растут.
     
  2. Tristan de Luna

    Tristan de Luna Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    96
    Dariaruna,у вас в горшке не один сеянец апельсина,а целых три.Я бы пересадил их отдельно и напрививал бы им в крону разных видов цитрусов.Одинадцать лет сеянцам- мечта любого цитрусовода заиметь такой подвой.
     
  3. Dariaruna

    Dariaruna Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Беларусь
    Tristan de Luna, Хм... спасибо, только вот рассадить их не получится, их корни так переплетены что там даже землю вымыть не получится.
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Dariaruna,

    А зачем их рассаживать? Растут себе и растут, прививкам это не помешает.

    И на мой вопрос по поводу лимона и грейпфрута ответье, пожалуйста? А то не поятно, что Вы хотели этим сказать.
     
  5. Dariaruna

    Dariaruna Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Беларусь
    Ну вроде как если на апельсин привить лимон то получится грейфрут...
     
  6. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    С чего Вы это взяли? Что привьете, то и вырастит. Привьете лимон определенного сорта, то и вырастит лимон этого же сорта, привьете мандарин, то и вырастит мандарин и т.д. Подвой никак не влияет на привой. И грейпфрут, кстати, гибрид помело и апельсина, а не лимона и апельсина, и получился он при опылении одного на другой, а уже из получившихся семян, вырос этот гибрид. И прививки здесь ни при чем.

    Вот здесь очень интересная и полезная информация о цитрусовых, кто есть кто

    http://hrenovina.net/1900


    .
     
  7. Tristan de Luna

    Tristan de Luna Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    96
    Их рассадить надо по любому,цитрусы в горшках обязательно надо пересажиать один раз в 2-3года.Это необходимо делать чтобы заменить грунт и подрезать корни. .Если же их оставить вместе,то им нужен огромный горшок, и это будет уже не дерево,а куст.Я бы рассоединил их,невзирая на то что половину корней пришлось бы выбросить.Крону бы обрезал по максимуму у всех троих,посадил бы в горшки емкостью до 3 литров,одел бы на цитрусы пластиковые пакеты пока не заработают корни и через пол-года они бы нарастили новые ветки,готовые к прививкам.
     
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Виктор, а вдруг после такой жестокой пересадки не выживет ни один? Жалко же будет, ведь 11 лет растили. А если попробовать срастить их стволами?
    То, что кардинальная обрезка нужна, в этом я даже не сомневаюсь.
     

  9. Tristan de Luna

    Tristan de Luna Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    96
    Ну и какой смысл сращивать стволами? Получиться один цитрус.А если рассоединить то по крайней мере выживут два или три.Мне кажется что выживут все три,т.к у сеянцев очень большая тяга к жизни,тем более у этих.Одинадцать лет морили и не уморили.Можно при делении на одном сеянце попытаться оставить все корни ,а на остальных как получиться.С деревьями,даже комнатными надо вести себя уверено,а то потом у некоторых кракозябры получаются и они спраивают как сформировать крону.Мне в этом вопросе нравиться подход Димы Матиевского.У него даже ветки с лимонами приживаются при прививках.
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Tristan de Luna,

    Ну не знаю, может быть и стоит рассадить. Сеянцы, действительно, живучие существа :) Да, и еще хорошо было бы Dariaruna, потренироваться с прививками на черенках этих же апельсинов. А то смотришь, читаешь, вроде все просто, а как доходит дело до прививок, не все получается. Лично у меня так, вроде все правильно делаю, а еще ни одна прививка не прижилась. Пробовала разными способами: врасщеп, окулировка, за кору, ничего не получается. Удается только аблакировка.
     
  11. Dariaruna

    Dariaruna Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Беларусь
    Не народ, я их трогать не буду, у них есть большой просторный горшок размером с 20ти литровое ведро и им там вроде как зашибись, ну ветки новые отращивают с переодичностью 2 раза в год в конце июня и начале февраля, поливаю регулярно, даже иногда забываю, а без пересадки они могут и 30 лет расти, знаю по опыту своегодеда он апельсин растил 30 лет без пересаживания, потом отдал куда-то толи на завод где работал, толи ещё куда, кароче там его и засушили... Хотя по рассказам ствол был толщиной с руку.

    Ну а плоды... Фиг с ними мне он и так нравится... Может быть когда-нибудь подарю ему Минскому Батаническому саду. У них вроде когда-то была целая оранжерея с апельсинами, осталась или нет незнаю, но про прививки они мне ничего не ответили.
     
  12. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Dariaruna,

    Но обрезать их все равно не помешает. Кстати, при правильной формировке и содержании Ваших апельсинов, Вы и от них можете дождаться плодов в скором будущем.
     

  13. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    несовсем с вами согласна. У апельсинов и других цитрусовых лучше прищипывать, а не обрезать точку роста.
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ангела,

    Прищипка не всегда дает положительный результат, уже проверено неоднокрано. Чаще всего после прищипки начинается рост опять же из верхней почки, приходится все время выщыпывать ее, пока не пойдут новые боковые побеги. А вот обрезка 90% дает гарантию на то, что пойдут расти боковые веточки.
     
  15. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    Татьнка, слышала можно сделать азотную подкормку из лебеды. Не подскажите как именно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    350
  2. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    560
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  4. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    540
  5. seenia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    616