1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Апельсиновое дерево

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем nek, 11.02.2006.

  1. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ангела,
    Можно делать не только из лебеды, но и из любой травы. Лучше все же для этих целей подходит крапива. 500-700 грамм свежего сырья залить 5 л воды, поставить в теплое место на 14 дней, ежедневно помешивая, пока не начнется брожение. Для полива разводить 1:10. Правда запах будет еще тот! Делала такое на даче. Дома обычно из травы настоев не делаю, делаю из конского навоза в пластиковых 5л бутылях, их можно закрыть крышкой, чтобы особо не пахло. Только в зиму такое удобрение цитрусам да и прочим растениям давать не надо, сейчас их лучше кормить калийным удобрением. Калий помогает растениям подготовиться к зиме.
     
  2. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    Привет всем! В начале сентября у бабушки на рынке купила апельсин в стадии плодоношения. Принеся домой, полила, подкормила слабым раствором удобрения для цитрусов. Недавно заметила на нескольких листочках жёлто-коричневые сухие пятна. Может плодам не хватает калия и они забирают питание у листьев? Буду благодарна всем ответам на тему апельсина. Заранее спасибо.

    Вот фото. Я не фотограф так что качество желает лучшего.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ангела,

    Такие листья говорят о нехватке или наоборот переизбытке удобрений. В вашем случае скорее второе. подкормите его сейчас калийным удобрением, перед зимовкой апельсину это будет полезно.
     

  4. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    Татьнка, а в качесте калийного удобрения можно покормить древесной золой :?: Бабушка, которая продала мне его, говорила подкармливать именно таким удобрением из расчета 1чайная ложка на литр воды.
     
  5. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ангела,

    Можно зольной вытяжкой подкармливать, только ее сутки настоять надо. Но и другие удобрения должны быть обязательно вкупе с микроэлементами.

    Удобрять надо обязательно по влажной земле, иначе можно сжечь. Накануне полить. а на следующий день подкормить. До зимы надо дать 2-3 подкормки с интервалом в 10 дней.
     
  6. Диана888

    Диана888 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Вот мой 3 апельсина,подскажите я за ним нормально ухаживала...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Berrkana

    Berrkana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте любители апельсинов. У меня тоже росло такое деревце - росло росло и вдруг пропло :cry: ... Ну в общем не выкинула я этот голый стебель, отставила в угол, чтоб потом землю и горшок при пересадке использовать.... и вот на нем появились новые листики, я удивилась. Ну значит живое деревце то :D ... - но они опять чахнуть стали :nda: . Высыпала землю и обнаружила там маленьких таких - даже не знаю как сказать, мушек подземных - чтоли.. Дырок у горшка практически не оказалось, соответственно грошь-цена дренажу... Проделала дырки в гошке, перемыла корни (они практически все живые), за землей уж не побежать, вечер, но нашелся специальный инсектицид - перемешала его с землей и посадила все опять в горшок. И вот думаю - выживет ли? Что можно еще сдлать - чтоб реанимировать??? Подскажите, плиззз... Жалко цветочек - раз живой, раз бьется за жизнь - нужно ему помочь!!!
     
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Berrkana,

    Срочно купить новую землю и еще раз пересадить. "мушки", а так же бегающие и прыгающие в горшках подуры, появляются от избыточного увлажнения почвы. Растениям они вред не наносят, так как питаются отмершими органическими частичками в почве, но являются хорошим индикатором на проблемы с излишним поливом. Если отверстий в горшке не было, соответственно, апельсин был скорее всего залит, отсюда и проблемы с ним. Земля эта уже не пригодна для выращивания, так что ее срочно надо заменить.
     

  9. Berrkana

    Berrkana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Спасибо Татьнка, подскажите еще, нужно ли теперь опять освобождать корни полностью от старой земли или можно сильно не тревожить, пересадить с комом а вокруг чтоб была новая земля?
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Berrkana,

    полностью землю я бы все же не удаляла, но стряхнула бы ее с корней по максимому.
     
  11. rockclimber

    rockclimber Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте, форумчане.

    Вот мой апельсин:
    [​IMG]
    Растению 4 года (или 5, я не помню уже). Два года назад он пережил небольшую засуху. Мы уехали на 8 дней, и по всем рассчетам, последнего полива должно было хватить. Когда вернулись, оказалось, что апельсин почти засох. Теперь у него засохший центральный ствол, а растут боковые веточки.
    В этом году я столкнулся с такой проблемой: когда в январе в Москве установилась холодная погода и было довольно солнечно, он, видимо, решил, что настала весна, и начал активно выпускать новые листья (раньше такое с ним случалось в середине марта). В итоге одна ветка очень быстро выросла и теперь под своей тяжестью сильно наклонилась (на фото справа). Можно ли ее как-то выправить? Например, взять какую-нибудь палку и примотать к ней веточку. Она сейчас гибкая и легко выпрямляется руками. Просто если она так и будет расти вбок, это будет некрасиво и неудобно, подоконник-то не бесконечный. Обрезать тоже жалко.
    И что вообще можно сделать?
    А еще в позапрошлом году мы случайно обнаружили, что если апельсин поставить на даче в теплицу и держать там, он растет немного быстрее. У меня даже была мысль купить какой-нибудь террариум (чтобы уровень влажности поддерживать было проще), поставить туда лампочку поярче и включать ее на "подольше", чтобы рост стимулировать. И держать там апельсин с марта по июнь (а в июне везти на дачу в теплицу). Стоит или нет?
     
  12. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    rockclimber,

    Ветку можно выпрямить, подвязав ее к опоре. Насчет террариума, думаю, заморачиваться не стоит. Пусть так растет иначе, когда он перерастет террариум, слишком сложно будет его приучить к комнатным условиям. Да и стоимость террариума во много раз превышает стоимость апельсина.
     

  13. rockclimber

    rockclimber Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо, завтра займусь.
     
  14. Ната-Лия

    Ната-Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2012
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Скажите, есть ли шанс от такого дичка дождаться плодоношения?
    [​IMG]
     
  15. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ната-Лия,

    Шанс есть, но когда это случиться. никто сказать не может. может и годика через 3-4 зацвести, а может и еще лет 10-20 просидеть. Есть некоторые приемы, которые якобы стимулируют вступление в плодоношение. Это добиться веточек 4-5 порядка, организация холодной зимовки, перетягивание ветки проволокой, но не всегда такие приемы дают положительные результаты. По крайней мере на цитрусовом форуме ни у кого, кто пытался таким образом заставить цвести и плодоносить взрослые сеянцы, пока не получилось. Бывали случаи, когда сеянцы сами спонтанно начинали цвести и плодоносить, но им на тот момент уже было по многу лет.

    А лучший вариант это привить на апельсин черенки от плодоносящих цитрусов. На такое дерево уже можно сделать сразу несколько прививок разных цитрусов и получить дерево-сад.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    335
  2. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    550
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  4. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    533
  5. seenia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    610