1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Апельсиновое дерево

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем nek, 11.02.2006.

  1. Ната-Лия

    Ната-Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2012
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Татьнка,
    фокус с проволокой у меня не прокатил. :D сейчас пустила под обрезку - разросся сильно. так что видимо за веточками 4-5 порядка дело не станет - активно начал почки открывать и веточки новые растить. :) посмотрим. :)
     
  2. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    И еще на холодную зимовку бы его отправить.
     
  3. Ната-Лия

    Ната-Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2012
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Татьнка,
    он стоит у меня на теплой лоджии на полу. там в районе корней - ниже 10 не опускается температура. наверху (вернее в середине) температура держится в районе 20 днем. и 15 ночью.... вроде как раз самое то для зимовки цитрусовых без подсветки. ? во всяком случае - все остальные жильцы не жалуются. :D
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ната-Лия,

    Нет, Наталья, это не самое то для зимовки без подсветки. Тем более такие перепады температуры. Холодная зимовка подразумевает нахождение цитруса от 5 до 10 градусов тепла, имеется ввиду и крона тоже. А 15-18 градусов самая благоприятная температура для роста и цветения цитрусов. Какая уж тут зимовка! И если корни в холоде, значит они хуже работают, а крона в тепле расти пытается, то есть спячки у нее нет, а корни не могут при низкой температуре обеспечить крону всем необходимым. Вот и могут возникнуть проблемы.
     
  5. Ната-Лия

    Ната-Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2012
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Татьнка,
    я пробовала. в кладовку выставить на зимовку. там как раз. 7градусов что внизу, что вверху. усе погибло. (((((((((((( а тут - крона, как ни странно, как раз не пытается расти. вобщем этому кадру понравилось. :D а все остальные стоят не на полу - им нормально. они по осени цветут второй раз и урожай растят. я поняла это так: в природе тоже перепады, днем теплее. ночью холоднее. для них видимо это более естественно. нежели ровный климат.
     
  6. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Усе погибло может из-за того, что в кладовке света не было. В полной темноте цитрусы нельзя держать, если только температура будет не выше 3 градусов тепла, когда у них полностью замедляются все жизненные циклы.
    Ну если цитрусу нравится так зимовать, то пусть зимует, но все равно это не стрессовая ситуация холодом для него.
     
  7. Irsen

    Irsen Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с найденышем. В начале думала, что лимон, потом усомнилась в пользу апельсина. И еще буду рада совету как с ним быть...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Юнец

    Юнец Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Взгляните на мой апельсин.
    Ему 3 месяца, чувствует себя комфортно, хочу вырастить красивое штамбовое деревце, но не знаю как его обрезать и в какое время это лучше всего делать.
    Посоветуйте пожалуйста, если можно то нарисовать в каких местах подрезать.
    Еще имеется не значительный белый налёт на самых нижних листьях, тоже хотелось бы узнать что это и опасно ли?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Юнец,
    У вас ещё очень маленькое растение.Думаю, что вам рано заботиться о формировании кроны. Пусть в зиму останется как есть.
    А вот горшок очень большой для такого малыша.Очень легко залить растение, лучше перевалить в обычный пластиковый стаканчик 0,5 л.
    Irsen,
    По крылаткам похоже на апельсин.
    Но может быть и какое-то другое растение из семейства цитрусовых
    (помело,свити, бергамот).
    Думаю, что коричневые сухие ветки нужно обрезать до здоровой ткани.
    Проверьте корни,грунт. Корни должны быть светлые. Если есть тёмные и легко отрываются, их нужно удалить до здоровой ткани.
    Не имеет ли грунт неприятного запаха? Тогда нужно менять грунт.
    И посмотрите на нижнюю сторону листа через лупу: нет ли вредителей?
     
  10. sosed

    sosed Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2012
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Самара
    Irsen, апельсин, но дикий выращенный из косточки...плодов от него не дождёшься!
     
  11. Irsen

    Irsen Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Галина Васильевна, sosed, Спасибо большое за ответы. Значит апельсин, как и думала. Нашли его (извините, не указала в вопросе) на помойке в пакете с комом земли, так что посажен мной лично. Корни вроде нормальные, веточки я обрезала, только листики становятся желтее....
     
  12. sosed

    sosed Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2012
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Самара
    Да он дикий...поэтому и выкинули!
    Сейчас скинет все(почти все листья) и будет стоять как палка...потом возможно отрастёт веточка-две и всё...будет просто деревце!
     

  13. Irsen

    Irsen Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Спасибо sosed. А мы и диким рады! И просто деревцам! :D
     
  14. archeee

    archeee Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Утро доброе
    Несколько лет назад посадил из косточки апельсин. За все это время он вырос всего лишь на несколько сантиметров. Вроде бы и новые почки есть, но развиваются очень медленно, пока один листик вырастает, несколько старых отваливаются. Вид у растения жалкий
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Хочется спасти апельсинчик, но не знаю что предпринять. Эпином опрыскивал, под яркий свет ставил. Развития - ноль. После того как осыпался еще один листик вынес на балкон (температура 10-15С), там он сейчас дремлет. Посоветуйте, пожалуйста, как оживить растение. Я понимаю, что это простая дичка, но все равно жалко, тем более, что среди моих растений это практически старожил)))
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    archeee, отвечаю как простой любитель совать косточки от съеденных фруктов в землю.
    Почитайте тему, и многие вопросы сами отпадут.
    Мне кажется, Вам надо пересадить его в правильный горшок(этот очень велик), корни должны легко освоить земляной ком, то есть горшок должен быть в диаметре больше корневой на 1,5-2 см, не больше.
    Сделать земляную смесь по прописи для цитрусовых, положить дренаж. Поливать осторожно, по мере просыхания. Удобрения применять подходящие(на которых написано, что они для цитрусовых) и тоже осторожно - лучше недо - , чем пере-удобрить.
    Но перед пересадкой надо его внести в тепло и "разбудить", а после - создать условия для адаптации - если будет хандрить, то временную тепличку с вентиляцией из целлофанового пакета и т.д.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    352
  2. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    561
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.495
  4. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    542
  5. seenia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    617