1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Араукария (Araucaria).

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Sherlock, 17.10.2008.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Flowersserg, толко чтобы не попадало солнце днем. Веточки всегда слегка опускает при пересадке. Поливайте так, чтобы земля не была всегда влажной. Дайте просохнуть ей, а потом полив теплой, отстояной водой. Если есть оргудобрение, через пару недель полейте слабым раствором. А еще лучше, приобретите на будущее удобрение для хвойных, которое можно и по листу. Даже и сейчас можно было бы по листу обрызгать немного, если уж нет Эпина.
     
  2. Уня

    Уня Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Очень нужна помощь.
    Возникла такая проблемка,
    купила араукарию в декабре прошлого года,
    Сначала она капризничала, даже сохнуть пыталась, а потом подружились ;в горшке было 4 веточки, продавец сказала, что можно их потом рассадить. А вот когда начала пересаживать весной, то обнаружила, что корень у этих веточек - один.
    На всех фото, которые я видела, араукарии в одиночестве, а тут целых 4, она конечно обрадовалась пересадке, навыпускала новых лапок, зеленеет и растёт, но всё-таки, как её рассадить? :) Или судьба у них такая, расти вчетвером? Будет мне хвойный лес? ))
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Уня, лучше бы оставить их лесом, даже интересно. Никогда не встрачала такого. Рада была прочесть, что Ваша перенесла пересадку с честью и сразу же навыпускала новых лапок.
     

  4. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Уня, я согласна с Nika, оставьте их вместе . Араукария довольно сложно укореняется и если начнете отделять могут погибнуть . А так и пышнее будет и интереснее , может с годами росточки отделятся сам по себе ,вот тогда и рассадите.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  5. Уня

    Уня Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Разделять насильно, само собой, не стала. Читала, что она очень чувствительна к пересадке. А отбраковать хотя бы одну из веточек рука не поднялась :)
    Вот такая сейчас, чувствую, буду её к Новому Году наряжать :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Glukarisha и Ирен_07 нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Уня, ттт, замечательная растишка Пушистик. Растите на радость всем и не забывайте нам показывать свои успехи. А я своей подрезала нижние лапки. Опустила их, мне не понравилось, решила постричь.
     
  7. NdWd

    NdWd Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Такой вопрос заинтересовал
    недавно перевалил/садил араукарию в грунт Фарт сад чудес для сенполий - он на торфе, кончики веток стали буреть - подумал что перелив, вопрос - у кого торфяные грунты как обильно вы поливаете?
    мой китайский датчик показывал на 8-9(не поливал неделю) а потом ветки чуть приспустила - но земля то влажная была - может это не перелив а что-то другое?
    вдогонку - хвоя у араукарии восстанавливается? например если погибла хвоя на точке роста веток, то ветка продолжит рост?
    И последний вопрос - только у взрослых араукарий ветки вверх смотрят?
     
  8. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    NdWd, раз ветки побурели , скорее всего земля не подошла или переболевает после пересадки . Хвоя не восстанавливается на отсохшем месте . На взрослых (10 метровых ) ветки плавно поникающие с приподнятыми кончиками , вверх торчат только молоденькие ветки . С датчиком не знакома , все пальцем проверяю , лучше датчика :D
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    NdWd, я бы ее перевалила в другой грунт с добавлением еловых иголок или коры на основе кокогрунта. Торф - не лучшее для растишек, тем более для Араукарии. Веточки , если опустились, то практически не восстанавливаются, так и будут.
     
  10. Уня

    Уня Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Я сажала в обычный цветочный грунт, смешанный 2:1 с обычным песком. Прижилась хорошо. И поливаю в поддон, чтобы не перелить.
    А когда веточки опускались, я делала так: ставила её к стене или ещё к какой вертикальной поверхности так, чтобы веточки были прислонены и задраны вверх ) Надеюсь, что понятно объяснила )) Постоит так араукария и веточки остаются в приподнятом положении. Советуют ещё подвешивать вниз головой, но я слабо представляю, как это :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. milenka

    milenka Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Уня, какая потрясающая ёлочка у вас :D .На новый год точно можно будет нарядить :D
    А у меня вот такая,недавно купленная :D .Пока ещё не пересаживала,проходит адаптацию.Недельки через две собираюсь пересадить.Как думаете просто перевалить её или промыть корни :nda:
    [​IMG]
     
    Ирен_07 нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    milenka, просто перевалите. Она не очень жалует пересадку, а уж промывку и подавно. Толко пальчиком проверте наличие сеточки. Не должно быть, но кто знает. Отряхните то, что отряхнется само. Хорошенькая малышка!Только при пересадке вставте ей жесткую подпору, чтобы не искривлялась.
     

  13. NdWd

    NdWd Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    При перевалке добавьте "хвойной земли", а если будете брать в магазине то обязятаельно добавляйте треть песка
     
  14. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, муж принес отросток араукарии, я давно хотела! поставила в воду и появились в трех местах белые точки, думаю это корни намечаются, почитала и решила посадить в мокрый песок... а вот что дальше делать незнаю, когда корни лучше смотреть? :?: :oops: и что такое хвойная земля, она продается или ее самим можно сделать? :oops:
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Еленка_2010, если у Вас получится укоренить Араукарию, это будет настоящая Победа! Всем сердцем желаю ее Вам. Если есть возможность, то накройте ее отрезанной пластиковой бутылкой и проветривайте каждый день. Если же нет возможности проветривать и Вы знаете наперед, что забудете это сделать в суете дней, то тогда отрежте верх бутылки и снимите крышечку. Пусть стоит в тепличке с открытым верхом. По виду Вы определите есть ли корни или нет. Если иголочки будут живыми и блестящими, значит все хорошо. А хвойная земля, это собранная возле Елочек или Сосны с наличием хвойных иголок. Можете набрать в лесу под елкой. Но не торопитесь, пусть принимается в песке...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алтай
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    896
  2. MaxT
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    754
  3. юлия_2000
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.287
  4. Tigresss
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.739