1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Арбузы и дыни на окне

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Малинка, 29.10.2005.

  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Я тут недавно зерныуки от арбуза накидала в горшок и представляете проросли, теперь вот не знаю, что с ними делать..., дома арбуз все равно не выживет, а на улице уже зима... :(
     
  2. Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Малинка =)) про арбуз я и забыла... и долго проростали?

    у меня куча семян в воде- жду корней.
     
  3. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Да меньше недели по-моему, очень дружные ребята... :D Никаких проблем и забот, бросила и забыла, и вдруг смотрю, что-то лезет из горшка... :)
     

  4. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    У меня арбуз на подоконнике вырос. Когда он цвести начал , я его опылила и завязался арбузик. Вырос примерно сантиметров 8 в диаметре, решила попробовать- красный на разрезе,сочный и сладкий.Да, еще две косточки - как у большого арбуза!!! :D :D :p
     
  5. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    lukreciya, Вот это чудо из чудес. Хотелось бы посмотреть. Фотки нет случайно? А как опыляли?
     
  6. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    lukreciya, Вот это чудо из чудес. Хотелось бы посмотреть. Фотки нет случайно? А как опыляли?




    Фотки к сожалению нет. А опыляла так: оторвала мужской цветочек и по тыкивала его в женский ,через некоторое время появилась завязь( вообще то у меня было 2 завязи, но один арбузик загнулся, так как горшок был маленький, тля на нём поселилась :( (потом я её убила) :twisted: , а поначалу и не поняли, что это за растение, привычка у родственничков какие нибудь зернышки в горши засовывать) :D
     
  7. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    lukreciya, арбуз на подоконнике это круто :wideyed:
    Поздравляю!! А ты его одна стрескала??
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Vik, большое спасибо.
    Нет, слопала вместе с мамой, вначале очень долго вокруг арбузика "ходили", потом не выдержали и решили съесть.
    Вкусно, ням-ням :eda:
     

  9. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Правда получилось на один укус, зато приятно. :)
     
  10. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Я вот очень извеняюсь за столь глупый вопрос :oops: а как мужской цветочек от женского отличить? (честно признаюсь на биологию практически не ходила), просто на тех цветах что у меня есть я особых половых признаков отличия не заметила
     
  11. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    На арбузике женские цветочки, незнаю как называется плодоножка, что ли(на конце цветка такое круглелькое зелёненькое утолчение), а у мужкого эта плодоножка тонюсенькая, надо просто присматреться сразу станет ясно, у огурцов тоже самое. Есть пустоцветы (мужские) и есть женские, поскольку насекомых опыляющих в квартире у меня небыло пришлось опылять самой. :)
     
  12. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    lukreciya, главное своими руками выращено, а это будет вкуснее покупного во много раз :sunny:
     

  13. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    В общем, решила я тут провести своеобразный эксперимент, скажем так. Промежуточными результатами которого хочу с вами поделиться. :D
    Как-то ползая по просторам интернета, наткнулась на форум, где народ обсуждал возможность вырастить арбуз и дыню на балконе в Питере, причем надо сказать, что это все-таки удалось сделать- арбузик и дынька выросли небольшие, но, по словам счастливого садовода,- ароматные. И вот засела идея самой вырастить что-то такое у меня в голове. Для начала изучила довольно досконально вопрос выращивания бахчевых, еле дождалась весны и приступила. :D
     
  14. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Семена предварительно замочила на пару дней в воде (но в принципе можно высаживать и без замачивания). После чего посадила в пластиковые стаканчики, через недельку все взошли и начали активно расти. Семена я сеяла в начале апреля. После того как вырос 5-й и 6-й листики я всех прищипнула над 4-м листом. И вот, как выглядела, например рассада одной из дынек [​IMG] Потом, после прищипки посадила арбузики и дыньки в отдельные контейнеры- объем был 16 л, на растение. Земля была обыкновенная магазинная, но т.к. арбузы и дыни любят рыхлую почву, то добавила туда кокосовой крошки.
    И вот вся эта бахча начала расти, сначала понемногу, а потом как все рванули в рост- прямо как на дрожжах. Потом все зацвели, первым зацвел арбузик «Огонек», на нем же первом и появились женские цветки, которые я вручную опылила, и завязался арбузик, который буквально за две недели вымахал до 6-7 см в диаметре. Вот какой он был 16 мая
    [​IMG] и какой стал сегодня [​IMG].
     
  15. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Дынька «Галилей» и арбуз «Подарок солнца» тоже сейчас зацвели женскими цветками, надеюсь что опылились и завязались плодики. Самый тугодум- это «Блонди», хотя такие лопухи нарастила, но гонит только мужские цветы, без завязей. Но я так понимаю, что дыни вообще позже начинают плодоносить.
    В общем, вот какие на сегодня результаты. Есть надежда получить маленький, но все же собственный урожай арбузов.
    И еще немного фоток:
    Дыня "Блонди F1" : [​IMG] Общий вид арбуза "Огонек" : [​IMG] Цветочки дыньки :[​IMG]
    Маленькая завязь дыни "Галилей", пока не понятно- завязалась или нет. И цветочек арбузика "Подарок солнца", тоже пока непонятно- будет ли плодик.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Lusi XT нравится это.