1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Арбузы и дыни на окне

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Малинка, 29.10.2005.

  1. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, какая вы молодец, вот никогда не думала что всё это можно выращивать на балконе! Я тоже в этом году впервые решила на даче посадить дыни и арбузы. Поэтому меня интересует всё по их выращиванию в нашей полосе! А арбузы прищипывать после четвертого настоящего листа обязательно? А дыни не надо?
    Давай рассказывайте о своих достижениях! Я думаю не только мне это будет интерестно!
     
  2. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, честно говоря я обалдела, когда наткнулась на тему про балконные арбузы- если бы не фоторгафии- наверно поверилабы с большими вопросами :D Зато теперь остатки моих сомнений уменьшаются, с ростом собственного арбузика. :)
    В открытом грунте не пробовала выращивать, но вот что я выяснила, пока изучала этот вопрос.
    В общем так. Дыни обязательно надо прищипывать 2 раза. Тоесть первый раз- после 4-го листа, потом из стебля начнут расти боковые плети и потом эти плети еще раз прищипнуть, тоже где-то после 4-го листа. Это связано с тем, что дыни плодоносят на плетях 3-го порядка. В принципе я так поняла, что рано или поздно они заплодоносят и так, но это будет не очень скоро и в нашей средней полосе они не успеют созреть. И действительно, по мои наблюдениям у дынек на плетях первого и второго порядка только мужские цветы растут. Арбузы плодоносят более охотно, но в нескольких местах я видела рекомендации и их прищипывать, но их нужно прищипнуть только один раз.
    В подмосковье вообще арбузики и дыньки выращивают многие без парника, только в грядки с осени траву, немного навоза и пр.- чтобы корням было тепло и питание еще шло, но грядки тогда надо заранее готовить.
    А в Псковской области в том году наши знакомые выратили в парнике нормальный такой арбузик (это выяснилось только тогда, когда я начала рассказывать про свой оконный арбузик) :D
    Лучше всего сажать уже рассадой, и где-то в начале июня. Место лучше всего- солнечное.
    Вообще я так поняла, для этих культур освещение играет очень важную роль. Вот на той неделе у нас было солнце и очень жарко- так эти граждане ломанулись в рост, а на этой неделе- дождик и прохладно, так темпы роста снизились. Поэтому лучше сажать на самое солнечное место.
    А за неделю до того, как надо снимать плоды арбузы и дыни надо подержать без полива- в засухе, чтобы плоды набрали сахара.
    Вот вроде все результаты моих изысканий частично (пока совсем немножко) подкрепленные собственным опытом :D :D :D
     
  3. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, я высадила рассаду уже полезли вторые настоящие листочки. Арбуз тоже "Огонек", а вот с желтой кожурой что-то ни один не проклюнулся. Дыни что-то названия не помню, тоже уже по второму листику дали. У нас тоже сейчас дожди, а так в воскресение хотела на ПМЖ. Теперь придется ждать чтоб немного потеплело. А так у нас у соседей расли арбузы не сильно большие, но очень сладкие и с тонкой кожурой. Я глядя на них захотела попробовать высадить. А тут на балконе, да уже один красатун есть, вообще чудо! Будем делиться впечатлениями!
     

  4. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, да очень интеесно что же в итоге вырастит.
    У меня арбузики растут на работе, в соседней комнате- там хорошо- обычно жарко, солнышко (правда погода подкачала эту неделю) и народа нет- растут себе преспокойненько. :D но самое трудное- не бегать туда постоянно, смотреть как они там :D
     
  5. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, я тоже такая то и дело хожу смотрю, как-будто за несколько часов может что-то случиться! Я конечно куча чего выращиваю! И помидору, и огурцы, и перец, и цветы да ещё в этом году решила ремонтантныю землянику вырастить из семечек и последней каплей стали дыни с арбузами. :D Конечно интересно за всем этим наблюдать, рассада на балконе, а потом всё на дачу. Думаю когда сажать арбузы землю накрою профнастилом черного цвета, чтоб земля лучше прогревалась и опять же арбузики будут лежать не на земле (если будут :D)
     
  6. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    На сегодня такие результаты:
    Дынька Галилей- не завязала плодик, пока. Но навыпускала много веточек с бутончиками с плодами- так что надежда есть.
    У дыньки Блонди много бутончиков с завязями, вроде даже некоторые опылились, время покажет. Вот вроде завязавшийся плодик: [​IMG]
    Еще интересное наблюдение- цветы арбузов- особо не пахнут, а дынные цветочки очень приятно пахнут :D
    А вот каким стал арбузик: [​IMG]
    На сегодняшнем снимке арбузика видны отпечатки пальцев :D - мои сотрудники его уже замучили- всем интересно, как там арбузит поживает и всем надо обязательно убедиться, что он настоящий :D Замучили бедолагу совсем!
     
    Lusi XT нравится это.
  7. pugachyeva

    pugachyeva Местный

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    841
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Osi4, классссс !!!!! :D Вот это арбузик!
     
  8. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, поздравляю с такими результатами, а я пока не высадила даже, что-то сплошные дожди! :cry: Плети уже достаточно длинные, вот я думаю надо уже прищипывать, листиков больше, чем четыре и у арбузов, и у дынь? Просто сидят в 200 мл стаканчиках :rolleyes:
    Osi4, мне очень интересны ваши результаты, так что вы выкладывайте фотографии, арбузик просто сказочный поэтому его и затискали ваши сотрудники :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, я свои прищипывала над четвертым листом, когда они были еще в стаканчиках.
     
  10. Bisquvi

    Bisquvi Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2010
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Turkey
    Osi4, очень интересный и смелый эксперимент. Арбузик симпатяга, с нетерпением буду ждать продолжения.
     
  11. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, тогда тоже сегодня прищепну.
     
  12. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Взвесила сегодня арбузик :D , оказался= 672 г. Растем понемногу :)
     

  13. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Круто! Быстро набирает вес. :D А мои ещё только щипнуты и даже ещё не набрали цвет. А у вас арбузик один или на этом кустике ещё есть? А дыньки как у вас?
     
  14. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, арбузик на кусте- один, вторая завязь завязалась, даже начала расти, но питания ей не хватило и она отвалилась, так что остался один плодик :) (вообще получается, что на объем гордка 15 литров один плод может вырасти, а больше шт- надо уже больше земли) :)
    Дыньки пока не завязали, вроде завязей много, но плодики пока не завязываются, видимо пока сил не хватает у дынек :(, но надежду пока не теряю :)
     
  15. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Пока не унесла весы с работы- взвесила арбузик еще раз- за сутки вымахал до 706 г- во скорость :) Чесно говоря не ожидала такой скорости :D